Смерть шпионам!
7.1
5.4
2007, боевик, детектив, военный
Россия, Украина
18+

В ролях: Александр Пашутин, Валерий Золотухин, Александр Песков, Юрий Нифонтов, Олег Савкин
и другие
Фильм рассказывает о событиях 1944 года и об одной операции СМЕРШа - спецотдела советской контрразведки. Командование подозревает, что на освобожденной территории работает враг, который должен достать компрометирующие советское правительство документы (речь идет о тайных переговорах с немцами), оставшиеся где-то в подземелье бывшей ставки Гитлера. В это же время контрразведка занята расследованием загадочных происшествий: при отличной видимости сталкиваются два поезда, летчик внезапно направляет самолет в землю, а в районе лесного озера пропадает группа геодезистов. Возникает версия о применении гитлеровцами нового орудия воздействия на психику людей. Капитан СМЕРШа Сирота получает задание обнаружить вражеского агента и первым найти документы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть шпионам!

год: 2007
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Сергей Рябец
композитор:
художник: Александр Заславский
жанры: боевик, детектив, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
боевик, детектив, военный

Отзывы критиков о сериале «Смерть шпионам!», 2007

' Ит из э брэд сив кейбл!»

Знаете, откуда я взял заголовок для этой рецензии?- В середине 70-х годов в одном советском научно-популярном журнале учёные рассказали журналисту, что вот так они шутят, когда речь заходит о каких-то невообразимых и неразумных предположениях. На их тогдашнем слэнге, блестяще спародировавшем «инглиш», фраза «Ит из э брэд сив кейбл» означала просто- «Это бред сивой кобылы!». Думается, если бы наши тогдашние яйцеголовые гении посмотрели бы 1-й сезон сериала «Смерть шпионам!», претендующий на некую «наукообразность» (да ещё «дас ист фантастиш»!), они бы вынесли ему однозначно «заголовочный» вердикт. Последовательно объясню, почему.

… С 90-х годов прошлого века, когда в бывшем СССР начали рассекречиваться архивы «силовых структур», «зафиксированные», но не проверенные и не официально задокументированные данные (грубо говоря, донесения того-то и того-то, которые что-то…), в СМИ (а вскоре и в кино, телесериалах!!!) появились совершенно «убойные» для обывателя сообщения. Из которых он узнал, что клятые германские нацисты (особенно их сверхсекретная контора «Аненербе»!), оказывается, создавали и практически создали «оружия возмездия» (всё правильно, во множественном числе!), да какие- и НЛО-дисколёты, и отравляющие газы (ну, это факты подтверждённые, см. хотя бы классический фильм «Мёртвый сезон» или «У опасной черты» (1983). А ещё- какие-то «анаболики», превращающие (правда, на время!) солдат Германии в… (Брюс Ли отдыхает!). Да тут ещё наш первосезонный сериал «Смерть шпионам!» с применением супостатом некого «психотропного» (галлюциногенного!) оружия… Да тут ещё недавние «западные» «исследования», согласно которым, если бы нацистской Германии СССР и его союзники «дали» бы… ну, месяца два, то- полетела бы немецкая «А-бомб» на наши с ними головы!

… В общем, благодаря мировым СМИ (и ТВ-работам, к которым относится и наш сериал!) у обывателя в США, Европе, России и т. д.) должно было априори сложиться следующее мнение: да, нацистская, гитлеровская Германия- это плохо; но зато там трудились умницы-учёные, двигавшие Мировой Прогресс (ещё вспомним фон Брауна с ракетами «ФАУ» вместе с Мессершмиттом и его первым в мире реально боевым реактивным истребителем «МЕ-262»; их технику внаглую копировали, за неимением своих мыслей и достойных разработок, и США и СССР!). Прямо скажу, выводы напрашиваются в пользу тогдашней Германии. Но ни в коем случае не в пользу её нацистского режима, в чём-то близкого к сталинскому, когда талантливейшие советские учёные, «враги народа» (Туполев, Кролёв и другие,) работая в бериевских «шарашках», тоже создавали «оружие возмездия». Так что Нельзя Историю равнять под одну гребёнку! Альтернативную- делайте, как хотите, прецедентов в кино и литературе полно; рассматривался и такой вариант: если бы Гитлер не уничтожал евреев, а, напротив, благоволил им, то у него, с помощью Эйнштейна, атомная бомба была бы уже году 1939—40-м!!! Тут я вспомнил старую присказку моего деда: «Если бы да кабы, Во рту росли бы грибы, То был бы это не рот, А огород!»

… Но хватит ненаучной кинофантастики и «альтернативной» истории! Теперь поговорим конкретно о первом сезоне нашего сериала «Смерть шпионам!», отбросив всякую дурную, документально не подтверждёную «мистику» со психотропным оружием. Так вот, главная тема сериала- «найти в бывшей винницкой ставке Гитлера материалы, свидетельствующие о сепаратных переговорах с ним «советов» и якобы секретном визите туда самого Молотова, наркома иностранных дел в 1942-м году…»- не находит никаких официально признанных подтверждений! Что-то «нарыл» наш известный писатель-фронтовик Карпов. Но опять же- не проверено, «вилами на воде», хотя Карпову я склонен доверять больше, чем создателям нашего сериала… Но Версия есть, и она «телекиношниками» разрабатывается с маниакальным упорством- во имя Смотрибельности их… гм-м-м… произведения.

А разрабатывается она совершенно бездарно и (употреблю модный жаргонизм) отстойно! Я скромно промолчу в тряпочку о труде (мартышкином) сценариста-режиссёра-актёров-костюмеров (гимнастёрочки с иголочки!) и просто приведу кинолажу из первой и второй серий (после которых я, достаточно терпеливый человек, прекратил просмотр). Итак. В самом начале первой серии показывается затопленный карьер-озеро, посреди которого торчит подбитый танк «Тигр» (да ещё с «неправильным» дульным тормозом. Спрашивается, какого Нормального танкиста туда понесло? Отвечается: никакого, просто далёкому от танковой тактики художнику сериала захотелось «эффекта». Но это мелочь по сравнению с убившим меня наповал пьяницей-майором «Смерша», «сосланным» за «это дело» куда подальше… Ни в какие ворота не лезет!!! Если в ведомстве Берии (НКВД) «верноподданного» алкаша реально могли сослать начальником какого-нибудь сибирского лагеря ГУЛАГа (пусть себе стращает блатных да «врагов народа»), то в ведомстве Абакумова (СМЕРШ) такое было исключено: алкаш, и контрразведчик? Несовместимо!!!

На сём и- стоп! Смотреть первый «блин комом» из сериала «Смерть шпионам!» не рекомендую. Но вот последующие сериальные сиквелы производят уже приятное впечатление! Похоже, что неудачный «блин» многому научил его «пекарей».

4 из 10

14 апреля 2016

Очень неплохой сериал, пересматривал пару раз.

Мне кажется что авторам удалось подобрать очень неплохой актёрский состав для своего фильма. Жаль только что у персонажа Серебрякова роль короткая, зато очень колоритная и запоминающаяся.

Советую всем посмотреть, хотя после просмотра скажем «На безымянной высоте» — «Смерть шпионам» кажется довольно попсовой кинокартиной, что её совсем не портит.

8 из 10

5 августа 2009

Боевик Смерть шпионам! на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Сергей Лялин. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Пашутин, Валерий Золотухин, Александр Песков, Юрий Нифонтов, Олег Савкин, Александр Ефимов, Римма Зюбина, Виктор Сарайкин, Ирина Бардакова, Михаил Горносталь, Сергей Сипливый, Юрий Потапенко, Валентин Варецкий, Ева Авеева, Юлия Тельпухова.

Производство стран Россия и Украина. Смерть шпионам! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.