Слова
Mozhi
8.1
2007, комедия, мелодрама, мюзикл
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: , Брахманандам, М.С. Бхаскар, Нилима Рэни, Баладжи
и другие
Картик и Виджи - добрые друзья - играют на синтезаторах на киностудии в Ченнае. Они специалисты в своем деле - в написании и исполнении закадровой музыки в тамильском кино. История начинается, когда Картик снимает квартиру и переезжает в новый дом. Однажды на улице Картик видит девушку, восхищенный ее отвагой, герой влюбляется. Каковы же были его удивление и радость, когда обнаружилось, что прекрасная, но молчаливая незнакомка живет в том же доме! Лишь благодаря случаю Картик узнает, что девушку зовут Арчана, и что она глухая...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слова

английское название:

Mozhi

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: К.В. Гухан, Каси Висванатхан
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 460000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Слова», 2007

На каком бы языке вы не говорили, вас всегда поймут, если вы скажете — на языке жестов.

Посмотрела этот фильм ещё три дня назад, но до сих пор не могу забыть его. Настолько он хорош. Особенно Притхвирадж и Пракаш Радж в роли двух закадычных друзей. Пракаша вообще впервые видела в такой роли, он такой потешный здесь. Ему оказывается очень идут комедийные образы таких вот простых парней, настоящих друзей и балагуров. Особенно понравился момент, когда он влюбился в Шилу, как вокруг его головы зажглись лампочки и зазвенел колокольчик. Его глаза в этот момент, его улыбка, его лёгкий испуг, его непонимание, что происходит — просто великолепны.

Ну а красавец Притхвирадж как всегда — хорош до потери пульса. Не могла оторваться от него весь фильм. Даже усы его не испортили, наоборот придали ему мужественности и взрослости. И конечно его говорящие и очень выразительные глаза, его улыбка с ямочками на щеках (такой же улыбкой меня в своё время покорил Шахрукх Кхан), его нежное, трепетное отношение к Арчане, его искреннее чувство, и то, как он учил язык жестов, чтобы понимать свою любимую — заслуживают только похвал.

Фильм можно назвать лёгким и лёгкость эта сохраняется на протяжении всего фильма. Не было ни одного скучного момента. Изюминкой для меня здесь является взаимодействие между Картиком (Притхивираджем), Виджи (Пракашем) его закадычным другом, и Бхраманандамом (секретарём дома). Даже просто сцены с двумя героями на экране были шикарны, а уж когда они все трое собираются вместе, это просто взрыв мозга. И хоть сцену с падающим с Пракаша полотенцем, можно считать клише, (такое бывало уже в фильмах), здесь она была очень хорошо сделана. Надо при этом видеть лицо Пракаша и его мимику в этот момент, просто под стол сползаешь от смеха. Ну, а сцена с тараканом и следующая за ней сцена в больнице заставят вас просто остановить просмотр, потому что смотреть невозможно от смеха, я 5 минут не могла продолжить просмотр, валяясь под столом, настолько было смешно, даже рёбра заболели. Давно я так не смеялась. В общем это было круто. Комедия в чистом виде.

Ну, а теперь серьёзно. История любви музыканта и глухонемой девушки сделана очень качественно и прекрасно. Хочется смотреть и смотреть. Так же история настоящей дружбы двух лучших друзей, тоже заслуживает высших похвал. Браво. Есть в фильме и грустные моменты, от которых просто сердце сжимается, особенно разговоры Картика и Арчаны, и сцена Картика со стариком в коридоре, до слёз просто. Фильм поражает глубоко в сердце. Что делает этот фильм отличным, так это не только тот факт, что сюжетная линия мужчины, любящего глухонемую девушку, довольно оригинальна, но и то, что сценарий соответствует истории в каждой сцене.

Джотика мне здесь понравилась, наверное потому, что у неё роль без слов. Я видела её в фильме «Подготовка к свадьбе» в паре с Акшаем Кханна, где она была юной и нежной девушкой. Видела в фильме «Смятение чувств» с Сунилом Шетти в паре, она мне там тоже понравилась, была очень мила. И теперь вот здесь видела её, в паре с Притхвираджем. Здесь она в роли очень самостоятельной, независимой и очень волевой девушки. Но, всё-таки на мой взгляд, хорошо, что её героиня по фильму — глухонемая и объясняется жестами. Наверное если бы она была обычной девушкой, то выглядела бы истеричкой и раздражала бы только своим поведением. А так всё вполне достойно сыграно и мне понравилось.

Фильм — очень правдивое изображение жизни, с которой сталкиваются глухонемые люди, особенно в эпизодах, где Джотика сердится на Притвираджа, пытающегося придумать для неё голос, тем самым давая ей почувствовать, что она неполноценна и нуждается в воображаемом голосе, чтобы занять место в чьём-то сердце. Это сильные моменты в этой истории.

Музыка Видьясагара великолепна, очень красивая, романтичная фоновая партитура заставляет вас чувствовать себя частью фильма, а песни просто потрясающие. В частности, песня Kaatrin Mozhi, мелодии которая звучит на протяжении всего фильма, одна из самых вдумчивых песен, которые я когда-либо слышала. Тексты песен прекрасно гармонируют с фильмом, а музыка просто проникает глубоко в душу.

Раада Мохан как режиссёр напоминает в некоторых моментах ранние работы Мани Ратнама, каждый фильм которого просто произведение искусства. В общем, это фильм, который истинный поклонник тамильского кино никогда не пропустит. Как для знакомства с Болливудским кинематографом, я всегда всем советую начинать его познание с великого фильма «Бобби», так и для знакомства с тамильским кинематографом фильм «Слова» — это именно тот фильм, с которого стоит начать приобщение к южно-индийскому кино. Смотрите его и вы не пожалеете о потраченном времени.

10 из 10

12 августа 2020

Если мы понимаем язык природы, слова становятся нам не нужны. Если мы понимаем язык сердца, сам язык становится не нужен.

Фильм просто покорил. Вот честно, понравилось в нем абсолютно все! Очень добрый и светлый! Пересматривала его много раз. В любимых у меня. Такой легкий, позитивный, но в то же время глубокий, со смыслом.

Так же не могу не отметить, что в фильме приятная душевная музыка, с прекрасными текстами, заслушанная мною полностью.

Джотика — давно нравится эта актриса, но после этого фильма полюбила ее еще больше. Убедительно сыграла глухую девушку. Мимика, жесты, великолепно!

Пракаш Радж — в фильмах играет преимущественно отрицательных персонажей, но здесь у него комичная роль, люблю его в обоих амплуа. А уж как он смеется? Я вообще валяюсь XD

Притхвирадж — Уже люблю! Удивительный актер! Впервые увидела его в фильме «Raavanan» но на тот момент была так увлечена Викрамом, что он у меня прошел мимо. Позднее все таки решила ознакомиться с его фильмографией т. к больше ничего с ним не видела, но слышала много хвалебных отзывов о нем. И после нескольких просмотренных фильмов среди которых был и Mozhi меня накрыло. Потрясающий, влюбляюсь в него с каждым фильмом все больше и больше. Очень кстати приятно удивил меня, оказывается у него есть потенциал к комичным ролям, ибо прежде он создавал у меня впечатление как актера только серьезных ролей, по крайней мере его внешний вид создавал такое впечатление.

Очень симпатизирую его персонажу Картику. Такой милый, обаятельный, с лучистыми и добрыми глазами. Настоящий мужчина и друг.

И конечно Брахманандам, с ним тоже уйма забавных моментов. Понравилась актриса игравшая Шилу.

И да на счет усов! Притхви мне нравится и с усами и без. Так что их наличие здесь меня ни чуть не раздражало.

В фильме на самом деле очень много смешных моментов. Там есть эпизод где герой Пракаша танцует под Хава Нагилу в одном полотенце, я просто под столом XD Это надо видеть. Еще все время угарала с их смешков с Притхви. В сценах где они приходили в больницу навестить секретаря, их ржач в лифте и т. д. Могу пересматривать эти эпизоды бесконечно.

Вторая часть фильма более драматична. В некоторых местах просто слезы наворачиваются. И конечно безумно нравится финал, такой трогательный и счастливый!

Не знаю есть ли каки-нибудь недостатки в этом фильме, я не нашла. Для меня сие кино пусть маленький, но шедеврик! Фильм, который просто приятно пересматривать, оставляющий после себя такое тепло в сердце.

10 из 10

16 мая 2016

Браво!

Даже не знаю, какой отзыв можно оставить об этом фильме, разве что браво!

Ничего особенного я от него не ждала: ну, парень-музыкант, ну, девушка глухая, ну как-нибудь он ей донесет свое ощущение музыки, они поженятся, а потом будут жить долго и счастливо и умрут в один день. В общем, начало фильма было скучное, и никак не получалось «поймать волну». До кучи совершенно не радующая глаз, хоть и талантливая, Джотика, и чудовищные усы Притхвираджа, за которыми его почти не было видно.

А потом… удивительный фильм, в котором все так переплетено, что ты плачешь, сдерживая смех, и смеешься сквозь слезы. Изумительный сценарий. Потрясающая актерская игра. Трогательные персонажи. Всех и вся хочется в этом фильме отдельно отметить.

Пракаш Радж — в общем-то, я его помню только в роли негодяев, причем довольно убедительных. Здесь же он настоящий обаяшка! К середине фильма я бы уже сама за него замуж вышла Хороший, добрый друг, на которого можно положиться на самом деле, но которого не каждый рассмотрит под маской балагура. Да и весь фильм о разных масках, как, впрочем, и вся жизнь в этом. Девушка, которая надела на себя маску независимости, чтобы ей никто не смог причинить боль. Пожилой профессор в маске сумасшедшего, только бы не надо было заглядывать в себя и признавать свою трагедию… Удивительно, сколько в фильме персонажей, и каждый в нем нужен и важен… словно маленькая энциклопедия человеческих жизней…

Пракаш открылся в этом фильме для меня, как изумительный комедийный актер, такой естественный в этой роли!

Притхвирадж — если бы не эти усы, я бы сказала, что фильм идеален. Потрясающий актер. Открыв его для себя с «Уруми» с каждым фильмом влюбляюсь в него только сильнее. Его персонажа в этом фильме, Картика, я бы охарактеризовала одним словом — «настоящий». Настоящий друг, настоящий мужчина, настоящий человек. Друг, которого не вводит в заблуждение паясничанье Виджу (героя Пракаша). Мужчина, которого не останавливает тот факт, что дело его жизни — музыку — любимая не может услышать, и он пытается научить девушку понимать ее, сам при этом учась тишину воспринимать, как музыку. Человек, который не пройдет мимо загнанной глубоко в душу боли, принимая участие в жизни старенького соседа, которого все считают сумасшедшим. Справился ли Притхвирадж с такой задачей? Однозначно да. Его любовь, страдание, отчаяние — все чувствуешь в одном взгляде. Удивительный актер!

Джотика — это второй фильм, который я с ней вижу. Она далеко не красавица, но ее актерская игра выше всяких похвал. Кажется, вместе с ее Арчаной переживаешь весь тот страх разочароваться, и боль, и любовь, и гнев, и надежду. Сцена объяснения, где он ей говорит, что он все сделал, как она просила, и что она бежит от жизни, а он видит в ее глазах желание жить — рыдала от обоих. Играют так, словно живут.

В фильме очень много слезливых моментов, так что можно и нужно держать наготове платочки. И лучше ничего не есть параллельно, потому что никогда не угадаешь, когда случится момент, от которого будешь смеяться до колик

Больше всего рыдала в моменте про тапочки (кто смотрел, тот поймет) и ТА сцена с профессором — все, меня отключило просто, так расплакалась, пришлось фильм остановить.

Самые смешные моменты — все так и не перечислишь, очень много их! Один из самых любимых, когда Пракаш смотрит на оборванного Притхвираджа и говорит: «Ушел из дома героем, а вернулся айтем-девочкой», фффсе, я под столом А сценка с секретарем дома, который нос разбил, и пытается выругаться, но издает нечленораздельные звуки, на что невозмутимый Притхвирадж с сочувственным лицом говорит:… не скажу, что говорит, это надо видеть! я рыдала, но на сей раз от смеха!

Изумительно снят эпизод, где герой Притхвираджа пытается понять, как это — вообще не слышать.

Подводя итог, скажу, что фильм обязательно стоит посмотреть. Зачем? Потому что это хорошее, доброе, простое, но в то же время тонкое и умное кино. О жизни. О людях. Об ошибках. И о том, что самая большая это не остановиться и не признать, что, быть может, ты ошибаешься.

Оценка фильма? Высшая (разве что минусик поставлю за усы, уж простите).

12 апреля 2013

Комедия Слова на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Рада Мохан. Список актеров, которые снимались в кино: Swarnamalya, Брахманандам, М.С. Бхаскар, Нилима Рэни, Баладжи, Сриранджини, Притхвирадж Сукумаран, Джотика, Пракаш Радж.

На фильм потрачено свыше 460000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.