Скиталец
Awarapan
7.9
7.4
2007, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Салил Ачария, Рехан Кхан, Атул Парчхуре, Шаад Рандхава, Мриналини Шарма
и другие
Это история мужчины, по имени Шивам, который ищет радости, а находит только боль и одиночество. Пытаясь укрыться от своего прошлого, он работает на криминального босса Малика – владельца сети отелей в Гонконге. В один прекрасный день, мистер Малик поручает следить за своей любовницей Риммой, и в случае измены девушки он приказывает убить её. Но Шивам не выполняет приказ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скиталец

английское название:

Awarapan

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Радж Чакраварти
композитор:
художники: Ашиш Двайер, Tabrez Khan, Маниш Малхотра, Раджат Поддар
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 2007 г.
на DVD: 29 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Скиталец», 2007

Видео: Трейлер (Скиталец, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Скиталец», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скиталец», 2007

У каждого святого есть прошлое и у каждого грешника есть будущее

Включив это кино, я была удивлена, что получила рекомендацию посмотреть его. У меня на экране шел фильм про криминал, убийства, обычная завязка, не предвещавшая ничего интересного. Босс мафии дает задание последить за своей необыкновенно притягательной наложницей красавцу подчиненному. Что здесь может быть нового, пронеслось у меня в уме. Но я просто так не сдаюсь. Сразу хочется отметить, если вы не смотрели этот фильм, то трейлер лучше заранее не смотреть, тогда не исчезнет один из очень интересных поворотов сюжета.

Ближе ко второй половине фильма действия стали разворачиваться совершенно мистическим для меня образом. Теперь я счастлива, что посмотрела это кино, в подтверждение мысли Оскара Уайльда «У каждого святого есть прошлое и у каждого грешника есть будущее». Для меня мысль о том, что изменить свою жизнь никогда не поздно, в этом фильме, как говорится, раскрыта полностью. Я рыдала как белуга, хотя это не очень для меня свойственно. И это были очищающие слёзы.

Фильм шикарный, для просмотра без детей. Хотя при всей грязи поднимаемой проблемы похищения и превращения людей в рабов он снят довольно мягко, как это все еще стараются сделать индийцы. Рекомендую к просмотру!

10 из 10

16 января 2016

- Дай мне пожить еще немного. Дай мне немного жизни. Не для меня… для тех, кто в тебя верит. Я совершил много грехов. Дай мне один шанс искупить их.

- Я не знаю, Шивам, но мне кажется, что я никогда прежде не видела более одинокого и замкнутого человека, чем ты. Может быть, ты все еще не смог смириться со своим одиночеством. Тебе этот талисман нужен больше, чем мне.

История Шивама очень печальна. Но никто не знает, что скрывается за непроницаемым выражением лица этого мужчины. Никто не знает, что тревожит его душу и как изранено его сердце. Шивама ненавидят, но в то же время и боятся. Ведь на что способен этот мрачный замкнутый человек не знает никто. Как так получилось? Почему именно одиночество стало ему другом и его же проклятьем? И почему слезы сами собой катятся по лицу, когда видишь наполненные болью глаза Шивама?

- Я не могу понять одну вещь, Шивам. Я обращался с тобой хуже, чем с животным, но ты терпел все это ради этой девушки. Ты убил моего брата, ты убил Мунну. И все ради нее! Но ты не ответил на один мой вопрос — Почему? Почему ты не убил ее?

- Из-за голоса, который шепчет мне на ухо и лица, которое стоит перед глазами. Она была моим миром. Она просила дать птицам свободу и тогда Аллах пошлет тебе свою милость. Она просила сделать беззащитных свободными. Сейчас у меня есть шанс выполнить ее просьбу, изменить жизнь. Господин Малик, те, кто не могут исполнить свои мечты, должны помочь исполнить чужие мечты. Но вы этого не поймете…

Наверное, это одна из самых грустных историй, которые я когда-либо видела. Но это не просто рассказ о разлуке двух влюбленных. Здесь есть нечто большее, затрагивающее всю человеческую суть — его веру. Такое сочетание любви и религии накладывает отпечаток еще большей трагичности. Все мы во что-то верим. Большинство из нас верит в Бога. Но как быть тем, кто отрицает его существование? Как им пережить самые страшные моменты своей жизни без поддержки Всевышнего? К кому они обратятся за помощью, чтобы излечить душевные раны? История Шивама тем и печальна, что в самый трагичный период своего существования он остался один… без веры, без любви. И мы наблюдаем за тем, как на наших глазах человек теряет всякий смысл в жизни. Кто-то опускается на самое дно, а кто-то становится сильнее. Но если ты находишься где-то посередине, не зная, какую дорогу выбрать, не чувствуя поддержки… не чувствуя вообще ничего, кроме боли — это очень горько и страшно.

- Сколько мне еще бежать? Сколько еще может продолжаться моя бесполезная и бессмысленная жизнь? Что мне с ней делать? Я стану рабом еще одного Малика, буду выполнять его приказы. Вот и все… Когда же это кончится?

Как реагировать на такие тоскливые слова? А если в это время герой еще и роняет огромную слезу из своих печальных вопрошающих глаз? Не знаю, как вы, но у меня просто сердце кровью обливалось, видя его страдания. Я бы вообще фильму дала бы второе название — «Страдалец». Потому что те испытания, выпавшие на долю Шивама, — это просто несправедливость какая-то! Понятно, что человек он из криминального мира, но все равно, Шивам разительно отличается от этих бандитов. Ах да, может это потому, что его играет Эмран Хашми :) И я совершенно не кривлю душой, говоря, что он — бесподобен. Эта роль написана именно для него, и никого другого я на его месте не вижу! Похоже, это самый сильный фильм за всю его кинокарьеру. Такого 100%-го вхождения в роль, можно добиться только, имея при себе недюжий талант. Такие же сильные чувства к герою я испытывала, наверное, только при игре Шахрукх Кхана. У обоих за плечами имеются фильмы с трагической развязкой. Но если в случае с Шахрукхом я рыдала по человеку с такой поразительной жаждой жизни, вынужденному по воле злодейки судьбы покинуть наш мир, то герой Эмрана потрясает своей драматичностью, умирая не от внешних страданий, а от душевных ран.

Великолепная игра Эмрана окружена красивейшими мелодиями. Притам Чакраборти знает свое дело. Белые голуби, символизирующие свободу, прекрасно и гармонично смотрятся в кадре, неся с собой глубокий смысл, всю суть которого вы особенно прочувствуете в конце. И, надеюсь, вам этот фильм придется по душе, как и мне. Ведь на меня он произвел неизгладимое впечатление!

- Рема, спасибо тебе за то, что ты меня освободила. Спасибо.

10 из 10

15 марта 2011

«Не важно, кто твой Бог. Важно, что ты веришь!»

Посоветовали «Скитальца» — скачала — посмотрела — осадок от фильма держался еще дня 2. Так часто бывает, смотришь фильм не зная, что он такой хороший, а потом становится одним из самых любимых. Фильм философский, любовь в нем есть, она прекрасна, но… недолговечна. Ни кому бы такой не пожелала бы…

Сюжет не совсем простой, как написано в аннотации тут, на Кинопоиске. Все в нем намного сложнее. Казалось бы, вот есть парень Шивам, у него было трудное прошлое, которое он не хочет вспоминать. Он все работает-работает, пытается забыться. А тут еще босс дает новое задание, следить за своей любовницей. Любовница уж слишком напоминает ему его прежнюю любовь… Рима — пакистанская девушка, обманом попала в рабство и ее отвезли в Гонконг. Стала любовницей криминального авторитета, сбежать не может. А потом она знакомиться с человеком этого авторитета. Шивам смотрит на нее не так как следовало бы… Если следовать логике, то эти двое должны просто полюбить друг друга, убить босса и сбежать. Но! В этом и заключается вся та сложность фильма. Шивам не может забыть погибшую Алию, а у Римы уже есть любовь всей ее жизни — Билал, который, не страшась никого, приехал в Гонконг за своей любимой.

Эмрана Хашми я стала любить после просмотра фильма «Тайна. Мистерия продолжается», а «Скиталец» еще более сильной сделал эту любовь. А раньше он мне не сильно нравился, роли его постоянно раздражали и были однотипными. Роль Шивама — одна из лучших в его кинематографии. Итак, Шивам — страдалец, скиталец. Его душа уже умерла, осталось умереть телу. Он постоянно пытался забыться, но это никак не получалось. Все время он вспоминал-вспоминал, а потом просто решил найти смерть. Даже попытка покончить с собой прошла неудачно. А кода появилась Рима, он решил, что поможет ей и обретет покой, что и вышло.

Мриналини Шарма — не впечатлила, по ходу фильма я конечно ее героине Риме сопереживала, но как актриса она не очень. Рима, а Риме не было куда деваться. Если бы она вернулась в Пакистан, все равно ей там жизни не дали. Поэтому она не пыталась сбежать от Малика, поэтому она все терпела. А потом приехал Билал, жизнь снова стала прекрасной и лишь один Малик ее омрачал. Шивам вызвался помочь и помог…

Шрия Саран — не знаю за что именно, но эта актриса мне нравится. Фильмов с ней я смотрела не так уж и много, но по ним уже могу сказать, что ее игра достойна всяких похвал. Алия похожа на ангела, такая чистая, невинная, прекрасная. Мир никогда ее не меняет, это она меняет окружающий мир. Шивам тоже изменился, когда познакомился с ней. Я бы никогда не простила героя Эмрана Хашми, если бы он все-таки втюрился в Риму. Так сильно мне приглянулась Алия.

Песни и музыка соответствовали фильму, то есть не выделялись на общем фоне. Обычных танцулек, можно сказать, не было, а те что были особо не запомнились. И лишь песня Шивама и Алии, заставляла глаза мокнуть.

Вердикт — и лучше быть не может! Это фильм заставляет думать, ставит тебя на место главного героя. Не проникнутся состраданием к главному герою невозможно. А если Вы хотите просто посмотреть перестрелки бандитов, то лучше искать другой фильм. Хоть этот фильм и связан с криминалом, там не просто стреляются. В нем еще и любят, и страдают…

9 из 10

5 марта 2011

Добралась нынче до этого творения тандема Бхатт-Хашми. Знала, что фильм тяжелый, что плакать буду наверняка, но и представить не могла, что так сильно… Хочется наставить «плачущих» смайлов и на сим закончить «отзыв», но все же я попробую в нескольких строках описать свое впечатление от просмотра.

Первым делом хочу отметить, что это не просто слезовыжимательная драма с красивой музыкой, глубокими чувствами и зрелищными драками. «Скиталец» — фильм, который наверняка заставит вас задуматься. О чем? О жизни и смерти, любви и вере, религиях и морали. Воистину философские вопросы тонкой золотистой нитью вплетены с идейно-сюжетное полотно картины. Но этого невозможно заметить, не прочувствовав фильм.

Кто-то проникнется историей, впервые заглянув в глаза Шивама, человека с наполовину мертвой душой. Кого-то тронет беззащитность втоптанной в грязь Ремы… Я же прониклась во время сцены с Шивамом на кладбище. Комментарии излишни — это надо видеть! В тот момент я впервые за весь фильм заплакала, и, надо сказать, это был отнюдь не единственный раз.

Говорят, роль Шивама — лучшая за всю карьеру Эмраана Хашми. Ни отрицать, ни соглашаться не стану, поскольку видела с ним мало фильмов, но в «Скитальце» он великолепен. По-моему одна необыкновенная игра глазами, присущая Эмраану, выделяет его на фоне других достойных актеров Болливуда. Одно слово — уважаю!

Также очень понравилась игра Ашутоша Рана. Считаю, что злодей из него получился отменный, а бешеными глазами-блюдцами он живо напомнил мне короля отрицательных ролей Амриша Пури. У Рана все так же страшно и естественно.

Из актрис могу отметить только Шрию. Ее Алия, трогательный, немного наивный ангелок в потрясающем индийском национале, не может не полюбиться зрителю. Роль у Шрии небольшая, но важная, и, что самое главное, заметная! Я смотрела и думала: «Это не просто красотка, это актриса!» Впрочем, в таланте Шрии я убедилась задолго до просмотра «Скитальца».

О Мриналини не могу сказать ничего определенного. Казалось бы, она справилось со своей ролью, но… мне не приглянулась. Температура — ноль градусов по Цельсию.

Ну, вот, фонтан моего красноречия иссяк — пора закругляться.

Музыка в фильме необыкновенная: прекрасно сочетается с происходящим на экране и самой атмосферой картины. Так хорошо, что я, должно быть, уже не сумею насладиться этими чудесными песнями отдельно от фильма, как не смогу смотреть балет без музыкального сопровождения.

Наравне с добром и злом миром правят любовь и ненависть. Любовь — благославение людей, способных на большие чувства, а не только на голод и жажду. Последние же вкупе с животной похотью и жаждой наживы — удел людей с одной лишь ненавистью в сердце. Они живут ради себя и право на что-либо признают только за собой.

А любящие и любимые живут ради других. Они скитаются в поисках любви… и вновь теряют покой, лишившись ее. Одиночество душит, и кто-то, как Шивам, выбирает смерть. Смерть ради успокоения, точь-в-точь как в одном прекрасном и грустном стихотворении Лермонтова.

Советую к просмотру! Легкая меланхолия в минуты радости и рыдания, если вы в депресси, обеспечены.

8 из 10. Потому что 8 — почти что знак бесконечности, который как нельзя лучше подходит для оценки фильма о вечной любви… в которую, кстати, я не верю.

14 марта 2010

Только что посмотрела фильм с мамой и до сих пор рыдаем. Я люблю индийские фильмы, но не люблю их сентиментальное влияние на меня. И даже «приучила» никогда больше не плакать посмотрев такие фильмы, но к сожалению» Скиталец» вынудил меня идти против себя и рыдать горькими слезами и жалости и радости.

Да хеппи-энда не ждите, но даже конец очень прекрасен. Советовать на просмотр можно, если только у вас как-то преобладают железные нервы.

Эмран Хашми в любом образе мне нравится, а здесь особенно симпатичным вышел с удлиннеными волосами. Все равно люблю его. Молодец!!

Музыка-песни здесь в меньшей степени, но и это не омрачает. Одна песня, зато какая прекрасная, прям за душу берет (меня лично).

9 из 10

8 февраля 2010

Фильм мне понравился, точнее зацепил. После него осталась хорошая мысль, но при этом какой-то осадок, наверное потому, что до жути правдоподобно показали жизнь героев. Здесь нет хэппи энда — фильм про криминал.

Эмран Хашми меня приятно удивил. Актерский состав хороший, а музыка подходит 100%. В своем жанре

10 из 10

17 августа 2009

Боевик Скиталец на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Мохит Сури. Список актеров, которые снимались в кино: Салил Ачария, Рехан Кхан, Атул Парчхуре, Шаад Рандхава, Мриналини Шарма, Дж. Брэндон Хилл, Umair Patel, Эмран Хашми, Ашиш Видьятхи, Ашутош Рана, Пураб Кохли, Шрия.

Страна производства - Индия. Скиталец — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.