Сион и король
Shion no Ou
6.8
7.3
2007, триллер, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Ходзуми Года, Аяко Кавасуми, Марико Кода, Масая Мацукадзэ, Ясунори Мацумото
и другие
4-летняя Сион Исиватари стала свидетелем кровавого убийства родителей. От потрясения девочка потеряла голос, но не разум. Хоть и маленькая была, но запомнила, что убийца на прощание показал ей фигурку шахматного короля. Так случилось, что на воспитание ее взяли соседи — семья профессионального игрока в сёги, и Сион, чуть успокоившись, поняла, что убийцу надо искать в этом же мире. А поняв, налегла на изучение древней игры с таким пылом, что приемный отец, мастер 8-го дана (а их всего-то 9), не мог нарадоваться. В итоге, в 12 лет девочка, теперь уже под фамилией Ясуока, становится профессиональным игроком. Действие сериала развивается в мире японских шахмат, и симпатичная малышка Сион – не единственная его героиня. Умнице Аюми Сайто под давлением обстоятельств пришлось принять одно очень непростое решение. Красавица Саори Никайдо решила сойти с пути богатой наследницы, чтобы доказать, чего стоит сама по себе. Три непримиримых соперницы за доской в жизни постепенно сближаются, помогая друг другу на пути к цели. И вот Сион, ее семья, подруги-соперницы, великие игроки и не очень, организаторы, спонсоры и простые любители — все становятся фигурами грандиозной партии, которая раскроет нам многие тайны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сион и король

английское название:

Shion no Ou

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
композиторы: ,
художник: Ютака Мукумото
жанры: триллер, драма, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, мультфильм, детектив, аниме

Постер мультсериала «Сион и король», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Сион и король», 2007

Этот аниме-сериал может понравиться любителям сериала «Хикару и го». Японские шахматы, «сёги», опережают в Японии по популярности все прочие настольные игры, в том числе и го. В наше время сильнейший игрок в сёги, имеющий титул «мэйдзина», зарабатывает до миллиона долларов в год, а рядовые профессионалы — сотни тысяч долларов в год. Это чтобы понимать, почему к сильным игрокам в сериале относятся с подчеркнутым уважением, несмотря на возраст, и почему они ни в чем не нуждаются, одеваются стильно и ездят на дорогих автомобилях.

Перед просмотром я бы рекомендовал пробежаться по правилам сёги, хотя бы в википедии, потому что половина (а то и более) времени сериала посвящена партиям между героями сериала, как и в «Хикару и го». Доска 9х9 квадратов, а не 8х8, как в шахматах, к которым мы привыкли. Фигурки — деревянные пятиугольники разного размера с иероглифами, направленные пятым углом к противнику. Поля на доске и фигурки противников имеют одинаковый цвет, а не черный и белый, как в наших шахматах. Дойдя до последних трех рядов поля, ваши фигурки могут переворачиваться (так называемое «превращение»), меняя при этом названия и приобретая возможность ходить совершенно по-другому. Ну и самое главное отличие от наших шахмат — взятые вами фигурки противника складываются на специальную панель сбоку от основного поля, они становятся вашими фигурками и их можно «вбрасывать» обратно в игру. Если в шахматах, к которым мы привыкли, с течением партии доска постепенно очищается от фигур и игра упрощается, то в сёги ближе к концу игра, наоборот, приобретает всё более экстремальный характер из-за возможных неожиданных «вбросов» взятых ранее фигур.

Хоть сюжет манги придуман профессионалкой сёги, но детективная составляющая тоже очень недурна. Триллер держит в напряжении до последних серий, заставляя зрителя гадать, кто же убийца, постоянно перебирая в уме главных и второстепенных персонажей.

Итак, это сериал для любителей японских шахмат, также для тех, кто скучает по «Хикару и го», ну и для любителей детективов.

3 октября 2015

Триллер Сион и король на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Тосифуми Кавасэ. Список актеров, которые снимались в кино: Ходзуми Года, Аяко Кавасуми, Марико Кода, Масая Мацукадзэ, Ясунори Мацумото, Риса Мидзуно, Рюсэй Накао, Роми Пак.

Страна производства - Япония. Сион и король — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.