Синяя капля: Драма ангелов
Blue Drop: Tenshi tachi no gikyoku
5.9
6.1
2007, фантастика, фэнтези, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Акико Ядзима, Сацуки Юкино, Акэно Ватанабэ, Кимико Саито, Кара Гринберг
и другие
11-летняя Мари Вакатакэ оказалась единственной выжившей в страшной катастрофе, унесшей жизни 800 человек – всего населения острова Камиока. Девочка, утратившая родителей и память о той ночи, пять лет прожила у бабушки, сторонясь людей и получая домашнее образование. Но вот на пороге взрослой жизни Мари пришла пора «вернуться в общество», и девочка поступает в Кайо - частную женскую школу с весьма строгими и давними традициями. Теперь уже 16-летняя Мари – далеко не «хрупкий цветок», а сильная и независимая девушка, живая и непосредственная, к тому же не терпящая «ценных указаний». Все это сильно осложняет ей школьную жизнь, а ко всему прочему непонятно как возник конфликт с кумиром всей школы, умницей и красавицей Хагино Сэнкодзи. Дело дошло до банального рукоприкладства, и вдруг сама Хагино переезжает в комнату Мари… Что дальше – вперед, школьная романтика?!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Синяя капля: Драма ангелов

английское название:

Blue Drop: Tenshi tachi no gikyoku

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Наоюки Вада
художник: Масанобу Номура
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мультфильм, детектив, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Синяя капля: Драма ангелов», 2007

Девочки в латах и сёдзе-ай по-флотски

Одно из немногих аниме в этом малопопулярном жанре, которое ещё и можно смотреть.

Начнем с сюжета. В целом всё относительно ясно, но базовые вещи полностью за кадром. Почему им стала нужна именно Земля, как устроены их технологии, что конкретно произошло до событий сериала? Это основы истории, но они скрыты за флэшбеками и полными пафоса диалогами капитанов. Как до, так и после финала сохраняются те же вопросы, которые ставят под вопрос логику происходящего; ты не знаешь правил этого мира, что стоит на карте и в какой момент что-то может пойти не так, и поэтому просто смотришь на баталии без чувства опасности, ожидая малейших намёков, которых не следует.

Основная линия для меня неполноценна, как и параллельная. На всё аниме мы имеем около двух-трёх событий, которых при таком хронометраже было бы достаточно, получи они раскрытие. Отличная динамика появляется лишь к финалу, хотя могла бы идти на протяжении всего сериала.

Финал имеет логические несостыковки, которые невозможно подробно разобрать без спойлеров, но половина его несостоятельности заключена в недоработке сеттинга и лора.

Но сильная сторона аниме — это персонажи, а за хорошие характеры можно закрыть глаза на большинство минусов. Герои представляют собой не только стандартные архетипы, но и являют индивидуальные черты и имеют свои предыстории и/или мини-арки, которые последовательно развиваются и завершаются. Главным героям не хватило плавности, будто сценарий сокращался из-за приближения финала, но это не критично.

Итог.

Это не столько фантастика, сколько драма, потому что гораздо больший акцент заметен на героях и их чувствах. Любителям своего жанра и среднестатистического психологизма это понравится, здесь есть определённая атмосфера и трогательность, которые способны очаровать и запомниться. Только жаль, что помимо хороших впечатлений у меня осталось три тысячи вопросов.

17 сентября 2022

Фантастика Синяя капля: Драма ангелов на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Масахико Окура. Список актеров, которые снимались в кино: Акико Ядзима, Сацуки Юкино, Акэно Ватанабэ, Кимико Саито, Кара Гринберг, Юко Гото, Юкико Хироцу, Аи Нонака, Бандо Аи, Михо Ямада, Аи Орикаса, Харуми Итирюсаи, Хитоми Набатамэ, Миюки Итидзё, Юка Иногути.

Страна производства - Япония. Синяя капля: Драма ангелов — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.