Сибилла
Sybil
7.1
6.9
2006, драма, биография
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Джессика Лэнг, Тэмми Бланчард, ДжоБет Уильямс, Элисон Мюррэй, Фэб Филиппо
и другие
История женщины, чье детство было настолько ужасающим, что впоследствии, когда она стала взрослой, ее личность распалась на множество отдельных персоналий...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сибилла

английское название:

Sybil

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дональд М. Морган
композитор:
художники: Даг МакКалло, Энн Бромли, Кейт Делмадж, Брайан Энман
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзывы критиков о фильме «Сибилла», 2006

«Сибилла» — драма американского режиссёра Джозефа Сарджента, основанная на бестселлере журналистки Флоры Шрайбер о девушке страдающей психическим феноменом известным как множественная личность. Прототипом главной героини Сибиллы Дорсетт стала пациентка психиатрической клиники Ширли Ардель Мэйсон.

Сюжет фильма выстраивается вокруг девушки-студентки Сибиллы (Тэмми Бланчард), с которой происходят странные вещи, например психические срывы и провалы в памяти. Она не находит им объяснения и даже не подозревает, что с ней происходит на самом деле. Вскоре после очередного необъяснимого случая она знакомится с доктором психиатрии Корнелией Уилбор (Джессика Лэнг).

Корнелия обещает помочь несчастной девушке и разобраться в том, что с ней творится и что происходит в тот момент, когда память Сибиллы отключается. В процессе сеансов психотерапии доктор неожиданно для себя обнаруживает, что её пациентка страдает расстройством, которого даже нет в медицинской энциклопедии. Оказывается, что в Сибилле Дорсетт уживаются одновременно шестнадцать личностей абсолютно непохожих друг на друга и находящихся в разных возрастах.

Войдя в доверие к Сибилле и подружившись с ней, доктор Уилбор пытается выяснить, какие события в жизни девушки способствовали расщеплению её личности, а также доказать своим скептически настроенным коллегам, что открытый ей феномен действительно существует.

Этот фильм, как и его первоисточник, имеют очень занятный и интригующий сюжет, который подобно клубку постепенно распутывается и становится понятным. Возможно, фильм не раскрывает всего того, что написано в книге, но, тем не менее, он всё же остаётся увлекательным. Кроме того вызывает восхищение актёрская игра Тэмми Бланчард и Джессики Лэнг, они справились на все сто процентов. Сыграть несколько разных образов, заключённых в одном персонаже — это ли не свидетельство профессионализма?

«Сибилла» — фильм с довольно-таки интересной тематикой, заслуживающий внимания, но, к сожалению, недооценённый и малоизвестный широкой публике. Особенно он будет познавателен и любопытен для людей интересующихся психологией, а некоторые зрители, возможно, увидят в происходящих на экране событиях то, что они переживают в своей жизни и найдут ответы на свои вопросы.

10 из 10

12 июля 2019

Сломанная жизнь девушки шизофреничкой матерью

«Сибилла» — американская, телевизионная драма 2007 года. Данное кино основано на истории реальной жизни девушки, страдающей раздвоением личности. Мы видим юную Сибиллу, которую направили к одной женщине доктору, чтобы та помогла ей и разобралась в ее проблемах. Как выясняется позже у Сибиллы было ужасное детство. Ее мать страдала шизофренией и как только можно изощренными способами издевалась над дочерью. У бедной девочки поехала крыша и произошло раздвоение личности. В ней находилось 16 абсолютно разных девушек, причем разных возрастов и характеров. Доктор решила помочь ей и посветила себя лечению несчастной девушки…

Фильм этот, как туманная, загадочная история, в которой разгадка прячется где-то там в глубине сознания героини. По ходу сюжета уже понимаешь, что разгадка будет жуткой и очень страшной. Вообще история этого фильма шокирует и ужасает. Бедную девушку очень жаль, ведь сумасшедшая мать сломала ей всю жизнь. Ранее мне неизвестная актриса Тэмми Бланчард после этой жуткой драмы запомнилась. Актриса играла неплохо, но фильм бы получил больше популярности и большей аудитории зрителей, если бы ее героиню сыграла более известная актриса, ведь сценарий и сюжет фильма был неплох и вполне психологичен. В роли доктора было приятно увидеть обладательницу премии Оскар за лучшую женскую роль Джессику Лэнг. Она глубокая и сильная актриса, и в этой драме как всегда играла чисто и сдержанно.

«Sybil» — кино для тех, кто любит жуткие и психологические истории, которые направлены чтобы шокировать или раскрыть что-то необычное и сверх ненормальное.

13 октября 2014

Я тебя породила, я тебя и убью…

Честно признаюсь, я читала книгу Флоры Риты Шрайбер. И решила посмотреть фильм, теперь даже не знаю зачем. Вот все люди, которые, хотят посмотреть сей фильм, я Вам очень советую от всей души, прочтите лучше книгу! Мне было мало книги, потому что если прикинуть, сколько прошло консультаций за пять лет (если не больше) и сколько всего на них происходило, то, что написано в книге, и показано в фильме тем более, не передает даже и малой части смысла и степень болезни Сивиллы. В фильме больше выделили конфликт и спорность этого явления. И исходя из истории, этот факт остался до конца не проясненным, был ли этот случай Ширли Ардель Мейсон (ее экранная и книжная версия Сивилла) реальным или просто пациентка страдала истерией и имела высокую степень внушаемости.

Об игре актрис. Это исключительно женский фильм в смысле состава. Маму Сивиллы, Хэтти Дорсетт, играла ДжоБэт Уильямс, вообще ничего не могу сказать о ее игре, ее там почти не было, а зря. Корнелию Уилбор играла Джессика Лэнг, не до конца передала тот образ, который был в книге. И наконец, сама Сивилла — Тэмми Бланчард, эх нельзя снимать такие фильмы, заведомо, понятно, что изобразить 16 разных личностей с разными манерами говорить, ходить, жить, на мой взгляд, это нереально. Что в принципе доказал фильм. Сивилла считала другие личности в ней чужаками, в фильме эта тема еле-еле касается. Но в книге эта агрессия и злость очень явно видна.

Расстроил фильм из-за многих неточностей. Очень многих. Основной конфликт матери и дочери, ненависти матери к дочери как к инородному телу. История девочки, которую воспитывала мать с шизофренией, на которую было наплевать всем, которая в своей семье была отродьем, игрушкой и некому ненужной вещью. Её мать лишила ее девственности еще в младенчестве, толи крючком для вязания, толи предметами, которые она периодически засовывала. Тот момент, что девочка с малых лет и до 10 лет спала в комнате с родителями, которые чуть ли не каждую ночь занимались сексом, порой очень сильно не скрывая процесса (в основном по инициативе матери), тоже был упущен, показан лишь небольшой кусочек этого момента. Мать измывалась над ней так, что не одному здоровому человеку даже в голову прийти не сможет. Короче история мерзкая и ужаснее становиться от того, что это было на самом деле.

Фильм для меня не передал ничего. Он пуст. Поставила оценку 3 только за попытку. Чтоб положить на фильм такую жизнь надо иметь храбрость.

Смотреть фильм не советую. Если Вам интересна история принятия себя и своего гнева, этой бедной девушки, советую читать книгу. Но если решите посмотреть…

Приятного просмотра!

3 из 10

8 октября 2012

Она просто истеричка…

Я до сих пор не понимаю, почему такой сильный и просто интересный фильм известен лишь немногим людям, а это по моему мнению психологи и психиатры. Даже если вы не связаны с наукой о душе, то Вам определенно стоит посмотреть этот фильм. Очень интересная история о девушке с множественной личностью, в фильме их насчиталось 16, но изучив реальные факты, оказалось что их на самом деле было меньше. Возможно психологи еще нескоро бы открыли такой феномен, если бы профессор не отдал эту пациентку в руки психолога-женщины, которую играла Джессика Лэнг. Ее осмеивали собственные коллеги и отдали ей пациентку только для того чтобы избавиться от нее, говорили что, у этой девочки простая женская истерика, но оказалось все не так просто…

Что касается актеров, то отмечу актрису Тэмми Бланчард, которая сыграла главную героиню вполне реалистично.

Советую посмотреть этот прекрасный фильм.

8 из 10

23 июня 2012

Нас 16 и все мы разные..

«Сибилла» самый тяжелый фильм, который я смотрела. Жизнь там показана как борьба. Борьба: с людьми, обстоятельствами, непониманием, не везением, болезнью. Мы видим, как девушка страдает от провалов в памяти, а потом оказывается, что внутри нее, есть еще 16 личностей. Она,- как «русская матрешка». Но только, все ее личности безумно разные. Возраст, поведение и даже пол. А все из-за матери, из-за столь тяжелого детства, которое я думаю никто не смог бы вынести оставаясь в своем уме.

В общем, о постановке и игре актеров здесь говорить нечего, поскольку сам сюжет настолько зачаровывает, что не успеваешь опомниться, как фильм кончился. Но, на мой взгляд, эти цели тоже выполнены на «ура».

Этот фильм стоит того что бы его посмотреть и возможно, что-то отметить для себя.

9 из 10

23 июня 2011

Данный фильм будет интересен, прежде всего, психологам и интересующимся феноменом раздвоения личности. В картине рассказывается о девушке по имени Сибилла, подсознание которой содержало шестнадцать разных личностей, как женских так и мужских, появившихся в разные периоды жизни больной. Каждая из субличностей являлась реакцией Сибиллы на проблемы, возникающие в жизни, а также некоторые из них являлись эмоциональной отдушиной сознания, а также своеобразной защитной пленкой, за которой пряталась основная личность.

Хотелось бы отметить неплохую работу Тэмми Бланчард, хоть и неидеально, но «на четверочку» вытянула сложнейшую роль Сибиллы.

Насколько история основана на реальных фактах, я не знаю, ибо в своё время слышал лишь о восьми личностях внутри одного человека.

7,0 из 10

25 августа 2010

Драма Сибилла на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джозеф Сарджент. Кто снимался в кино, актерский состав: Джессика Лэнг, Тэмми Бланчард, ДжоБет Уильямс, Элисон Мюррэй, Фэб Филиппо, Брайан Дауни, Брианна МакДональд, Джои Кэмпбелл, Дэвид Патрик Флемминг, Майкл Рэй Фокс, Лайам МакНамара, Марлен О’Брайэн, Ванда Тейлор, Дэвид Вм. Марш, Рон Уайт.

Страна производства - США. Сибилла — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.