Сельскохозяйственные истории
Moyashimon
7
7.2
2007, комедия, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Даисукэ Сакагути, Хитоми Хасэ, Даисукэ Эндо, Эидзи Ханава, Даисукэ Мацуока
и другие
Тадаясу Саваки – сын владельца мастерской по производству дрожжей. Кэй Юки – наследник мастера - изготовителя сакэ. Потому нет ничего неожиданного в том, что юноши приехали в столицу поступать в агротехнический университет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сельскохозяйственные истории

английское название:

Moyashimon

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Юкихико Итикава
композитор:
художник: Хироси Нитта
монтаж:
жанры: комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Сельскохозяйственные истории», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Сельскохозяйственные истории», 2007

Сельскохозяйственные сказки

Если вы уже не первый год смотрите аниме, и в вашем послужном списке около двух сотен, а то и больше, посмотренных тайтлов, то наверняка вы в курсе того, что оригинального по сути авангардного аниме выходит очень мало. В таком случае можно порадоваться: «Moyashimon» — именно такое произведение.

В первую очередь это адаптация одноименной манги написанной Масаюки Исикава, которая выходила в вечернем сэйнэн-журнале Evening под издательством Kodansha с августа 2004. Хотя почему выходила? На момент написания этих слов, манга все еще публикуется, а в 2008 году манга «Moyashimon» получила даже премию Kodansha Manga Award. Разумеется, успех манги не остался без внимания: в 2007 году за его адаптацию взялась малоизвестная студия Shirogumi. Трансляция сериала прошла, наоборот, на довольно известном нынче телеканале Fuji TV. «Moyashimon» шел в ночном сеансе — блока передач «noitaminA». Так же по «Moyashimon» существует и дорама. Поэтому не сложно догадаться, что тайтл ориентирован, в большей степени, на зрелого зрителя.

Действие произведения разворачивается в сельскохозяйственном университете, расположенном в Токио. К слову сказать, такой университет на самом деле существует. В центре внимания студенты первого курса Тадаясу Саваки и Кэй Юки — друзья детства — приехали учиться в аграрный университет не просто так, а по велению, можно сказать, их родителей. Один — сын отца, у которого мастерская по производству дрожжей, а второй — наследник мастера по изготовлению сакэ. Отец Тадаясу знаком с одним из профессоров университета Кэйдзо Ицуки. Этот профессор занимается изучением процесса брожения бактерий. В стенах этого университета является абсолютно нормальным заниматься производством самодельного сакэ, а также ректальным изучением коровьих яичников и птичьего мяса. В конце концов, все это часть агрокультуры, и зрителя будут немного знакомить с этой культурой посредством комедийной повседневности. Герои картины у нас яркие личности, любящие свое дело, представляют собой дружный коллектив. Периодическое утомление от местного процесса получает у нас разве что главный персонаж Саваки, который обладает уникальной способностью — видеть и общаться с бактериями и другими микроорганизмами. Разумеется, микроскоп Саваки для этого не нужен.

Персонажи радуют своей самобытностью. Каждый персонаж изображен в реалистичной манере, и я не нашел в их образе ничего нелепого или шаблонного. Другими словами, персонажи — настоящие личности, и никаких ярлыков и штампов вы в них не найдете. Несомненно, это большой плюс сериала. Однако по-настоящему главные персонажи у нас — микроорганизмы с бактериями! Да-да! Именно они придают необычайный колорит сериалу и создают ему фирменное лицо. Их дизайн в аниме вызывает улыбку, аналогично, как и сама идея авторов изобразить в каваийном чиби стиле микробов вызывает умиление. Бактерии в «Moyashimon» милы и смешны, широко улыбаются, имеют гладкую анимацию, и выглядят очень гармонично как на фоне персонажей, так и на втором фоне. Этот сериал способен перевернуть представление о бактериях и микроорганизмах. Эти замечательные малыши комментируют многие ситуации, имеют на все свое мнение и представление. При этом они не бросаются в глаза и отлично гармонируют с любой ситуацией и оживляют все вокруг.

Вызывает удивление дизайн персонажей в хорошем смысле этого слова. В первую очередь меня лично привлекла Харука — ее манера готически-альтернативно одеваться в АГРАРНОМ университете — это что-то из серии сюрреализма. Забавляет парочка Каору и Такуму, этот комедийный дуэт также вносит свой немаловажный колорит в сериал. Юки казалось бы нормальный персонаж со временем вносит в сериал гендерную интригу (подробно об этом стоит говорить во втором сезоне). Ах да забыл еще и профессора отметить, тоже весьма колоритный персонаж. В общем, как и отмечалось выше: что не персонаж, то настоящий кадр! — а точней личность!

«Moyashimon» специфичное аниме из-за идеи в первую очередь, а также весьма меланхоличного сюжета. Многие находят его скучным, но, по крайней мере, НАХОДЯТ. Во многом сегодняшнем этти внятного сюжета вообще нет, а порой его и вовсе не найти. Поэтому здесь мне сюжет приглянулся. Почему? Здесь нет ни пафоса, ни попсы. А именно? Нет злобно хохочущих злодеев, нет неубиваемых героев, не летают фаерболы, нет эпичных взрывов и спецэффектов, нет озабоченного ОЯШ с его гаремом, нет девчат с огромной грудью, отсутствует фансервис с этти, а также не наблюдается эпичного спасения мира очередным ОЯШ!! И знаете? Это к лучшему. Я рад, что здесь ничего этого нет. Это означает, что можно наконец-то отдохнуть душой от всего этого нескончаемого пафоса, который льется в каждом аниме сезоне. И хорошо, что существуют такие тайтлы как «Moyashimon», которые позволяют отдохнуть от всего этого. Это никакой не шедевр, но это аниме уникально своей самобытностью, своей уютной атмосферой и акварельной прорисовкой. Такое аниме для меня априори ценней всякого сезонного этти шлака и прочих мыльниц, которые не отличить друг от друга.

16 октября 2012

У парня Саваки есть неординарная способность. Нет, он не Шинигами, не ел дьявольских фруктов и тетради-убийцы у него нет. Наследник дрожжевой лавки, Саваки, может видеть микробов(!) Вместе со своим другом, наследником винокурни по имени Кей, они отправляются на учебу в Токийскую Сельхозакадемию дабы вернуться домой дипломированными специалистами.

По прибытию они знакомятся с чудаковатым профессором Ицуки, давним знакомым деда Саваки, и его аспиранткой Хасегавой, расхаживающей по лаборатории в кожаной одежке. И в первый же свой день поступления оказываются втянутыми в различные научные, но местами абсурдные эксперименты.

Очень оригинальный и приятный сериал. Кавайные микробы различных расцветок и форм (они еще разговаривают и веселятся). Демонстрация различных способов изготовления сакэ в бытовых условиях. Разбавлено выездками в поля на тракторе, уходом за животными и прочими прелестями времяпровождения студента сельхозки. Соглашусь с отзывом выше — подобного сериала могло бы и быть больше, хорошей нешаблонной «повседневности» ой как нынче не хватает.

6,5 из 10

11 декабря 2010

Комедия Сельскохозяйственные истории на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Юитиро Яно. Список актеров, которые снимались в кино: Даисукэ Сакагути, Хитоми Хасэ, Даисукэ Эндо, Эидзи Ханава, Даисукэ Мацуока, Хидэкацу Сибата, Адзуса Окамото, Тисун, Haneyuri, Нацуки Като, Акихиро Кимура, Тосио Куросава, Кодзи Нисида, Юити Накамура.

Страна производства - Япония. Сельскохозяйственные истории — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.