Римские тайны
Roman Mysteries
7.2
2007, фэнтези, драма, семейный
Великобритания, 1 ч
12+

В ролях: Франческа Ишервуд, Эли Мачовер, Ребекка Брукс-Муррелл, Гарри Стотт, Стефен Мейп
и другие
Экранизация серии историко-приключенческих бестселлеров британской писательницы Кэролайн Лоуренс. Сериал рассказывает историю четырёх юных друзей в Древнем Риме, вечно попадающих в самые разные приключения и переделки - дочери римского торгового капитана Флавии Гемины, отпущенной ей на свободу рабыни Нубии, живущего по соседству их еврейского сверстника Джонатана и немого уличного мальчишки Лупуса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Римские тайны

английское название:

Roman Mysteries

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джон Родс, Питер Синклер
композиторы: ,
художники: Джейсон Карлин, Роберто Карузо, Ино Бонелло, Рози Хэкетт, Таня Боуд, Арта Тоцци, Гас Вуки
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма, семейный, детектив, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2007 г.
на DVD: 25 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, детектив, история

Видео к сериалу «Римские тайны», 2007

Видео: Промотрейлер (сезон 2) (Римские тайны, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Промотрейлер (сезон 2)

Отзыв критика о сериале «Римские тайны», 2007

The Roman Mysteries

Впервые обратить внимание на данный проект телеканала BBC, ставший самым дорогим сериалом для детской и юношеской аудитории за всю историю британского телевидения, помогла попавшаяся в своё время на глаза необікновенно хвалебная рецензия в он-лайн версии газеты «Times». Старая любовь к древней истории, к которой с самого раннего возраста был всегда неравнодушен, не могла не сыграть свою роль, и, когда появилось известие о выходе на DVD первого сезона, устоять было просто невозможно.

Стоит сказать сразу, что я никогда не был любителем проводить время за телеэкраном и соответственно не испытывал сколько-нибудь серьёзного интереса к телевизионным проектам и, тем более, сериалам, которые, попросту говоря, привык всеми силами избегать. Однако на сей раз просмотр, прошедший если не на одном дыхании, то весьма близко к этому, не дал каких-либо серьёзных поводов для разочарования, подарив в то же время достаточное количество позитивных эмоций и впечатлений. «Римские тайны» оказались вполне качественным продуктом, пожалуй, несмотря на ряд недостатков, лучшим, из того, что мне попадалось в последнее время на историческую тематику.

Особенно важно здесь то, что стараниями автора книг и непосредственных создателей сериала получилось не просто долгоиграющее и тянущееся пустое развлекательное зрелище, а достаточно успешная образовательная и в то же время ничуть не скучная попытка обратить внимание компьютеризированного подрастающего поколения к подзабытой древней истории. Не остаются без внимания и общечеловеческие ценности и неизбежная, но не надоедливая мораль, тогда как возраст героев и проблемы, с которыми они сталкиваются, помогают заинтересовать основную потенциальную аудиторию и наладить с ней контакт. При всём этом происходящее действие и красочный визуальный ряд не позволят скучать и значительной части взрослых зрителей, особенно в случае минимального интереса к заявленному историко-приключенческому жанру.

Не издававшаяся у нас до сих пор серия повестей британской писательницы Кэролайн Лоуренс (на момент начала второго сезона вышло 15 книг из запланированных 17) пользуется немалой популярностью на родине автора, и в такой ситуации на волне успеха экранизация выглядела вполне уместным ходом. Каждая из десяти первых повестей (по пять на сезон) послужила основой для примерно часового эпизода, поделенного на две равные части и представляющего собой самостоятельную историю о приключениях четвёрки друзей в Древнем Риме. С самого первого из таких полуэпизодов, берущего начало в 79 году нашей эры, перед нами предстают главные герои, за приключениями которых нам предстоит следить на протяжении всего цикла.

Одним за другим мы встречаем и постепенно узнаём дочь римского торгового капитана пытливую Флавию Гемину (Франческа Ишервуд), приобретённую ей, но затем отпущенную на свободу отзывчивую рабыню Нубию из Африки (Ребекка Брукс-Муррелл) и их слегка неуверенного в себе ровесника Джонатана (Эли Мачовер), сына живущего по соседству еврейского врача, спасшегося вместе с семьёй из разрушенного незадолго перед этим римскими войсками Иерусалима. Вся эта компания вместе с отцом Джонатана, подцепив по дороге последнего участника четвёрки немого уличного мальчишку Лупуса (волей трагических событий обречённый на вечное молчание, но неунывающий Гарри Стотт), отправляется отдохнуть летом на небольшую ферму дяди Флавии, расположенную в окрестностях Помпей на склонах Везувия… Тут, пожалуй, можно остановиться, ведь практически любому из нас должно быть понятно, что в скором времени ожидает наших героев в таком, казалось бы, живописном и безобидном месте.

Вслед за этим неутомимых друзей ждут новые переделки и приключения, конфликты и заговоры, тайны прошлого и знакомства с сильными мира сего, включая и самого цезаря, а также некоторыми другими реально существовавшими историческими личностями. Говоря об этом, конечно, понимаешь, что сюжет в отдельные моменты выглядит слегка натянутым, иногда события протекают слишком гладко, а проблемы тринадцатилетних героев могут решаться чересчур просто, но в целом атмосфера данного исторического периода выдержана исключительно умело, огромное внимание придаётся декорациям и мельчайшим деталям. Улицы города и торговые ряды, дворцы, храмы и обычные здания, домашняя утварь и одежда, всё выглядит вполне уместно, очень убедительно и реалистично, при необходимости в меру потрепано, поношено и обшарпано.

Неплохо подобраны в целом и места для съёмок, начиная от плодородной Болгарии и заканчивая средиземноморским побережьем Северной Африки и Мальтой. Несколько сложнее обстоят дела со спецэффектами, в частности с масштабными сценами и планами. Некоторые из них, в том числе в самом первом эпизоде (Везувий и его окрестности), выглядят откровенно компьютерными, причём далеко не самой высокой пробы, но, учитывая неизбежную ограниченность ресурсов это можно, если не простить, то понять. Не всё так гладко и с рядом экшн сцен, которые местами выглядят слегка смазано и хаотично.

С другой стороны неизменно радует, что нет присущей часто фильмам для такой аудитории приторной слащавости — герои действуют и совершают ошибки, теряют и находят, преуспевают и страдают, часто не выходя без потерь из выпадающих на их долю испытаний. На протяжении первых пяти эпизодов присутствует достаточно драматичных и эмоциональных моментов и в то же время не возникает ощущения предсказуемости и предопределенности поворота событий в те или иные ключевые моменты.

Не безупречный, но качественный и более чем достойный продукт британского телевидения.

Просмотрено на DVD (1-й сезон) 5—6 августа 2008

Язык: английский

Оценка: 8 из 10

15 августа 2008

Фэнтези Римские тайны на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Джилл Робертсон, Маркус Д.Ф. Уайт, Пол Маркус. Список актеров, которые снимались в кино: Франческа Ишервуд, Эли Мачовер, Ребекка Брукс-Муррелл, Гарри Стотт, Стефен Мейп, Наташа Барреро, Джэми Бохэн, Сара Харрис Дейвис, Лиз Мэй Брайс, Ник Бримбл, Эндрю Скарборо, Мануэль Коши, Милли Бинкс, Гарри Борд, Крис Харпер.

Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.