Резвая
Ruffian
8.1
7.2
2007, драма, биография, спорт
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Сэм Шепард, Марк Адам, Лиза Арнольд, Бэрри Бартон, Тони Бентли
и другие
Владельцам лошади необычайно повезло - она стала чемпионом уже в возрасте двух лет. Это случилось в 1974 году, когда она обошла соперников, взяв все четыре награды. Лошадь оправдала ожидания тренера и была признана непобедимой. Она оставалась лучшей во всех забегах на протяжении двух лет, пока трагический случай на состязаниях не помешал ей прийти к финишу первой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Резвая

английское название:

Ruffian

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Франко
композитор:
художники: Пегги Стэмпер, Келли Керли
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Отзывы критиков о фильме «Резвая», 2007

За победу в «Тройной короне»

Кинокартина «Резвая» (в оригинале «Ruffian»), вышедшая на экраны в 2007-ом году, яркий представитель тех лент, которые довольствуются ограниченным прокатом, хотя заслуживают того, чтобы большее количество зрителей ознакомились с ней. У неё не такой уж и большой хронометраж (всего менее полутора часа), так что вполне можно удостоить её вниманием, если Вы, правда, не относитесь к такой категории зрителей, которые близко принимают к сердцу ленты про трагическую судьбу животных или же являются вообще ненавистниками всего живого мира. На самом деле такие ленты, что рассказывают про животных, практически всегда в выигрыше, а тут ещё «Резвая» основана на реальных событиях. В общем, видели её не так много людей, но хотелось бы, чтобы больше их познакомилось с реальной историей великой чемпионки конских забегов по кличке Резвая.

Резвая оказалась в нужных руках человека, который души не чаял в лошадях, разводил их и отправлял на различные соревнования. Звали этого человека Фрэнк Уитли и в своих кругах он добился определённого авторитета. Он воспитывал лошадей-чемпионов, а люди, которые любили посещать ипподром знали на кого ставить на скачках. И вот он заполучил в своё стойло Резвую. Молодая кобыла сучила копытами и нервно вдыхала воздух. На первых же соревнованиях Резвая произвела фурор, надолго оставаясь непревзойдённой чемпионкой, ставя рекорд за рекордом. Но был у неё один противник, правда, он был жеребцом — знаменитый конь по кличке Секретариат. Мир конных скачек был взорван новостью, что на очередных дерби кобыла Резвая и конь Секретариат будут выступать друг против друга. Нет, тут не будет зловещих интриг, всё будет поставлено на спорт и на тот азарт, который охватывает и участников забега (как и животных, так и жокеев) и зрителей на ипподроме. Но иногда азарт и жажда победы оказываются пирровой победой…

Режиссёр-постановщик из Канады Ив Симоно — больше работник телестудий, вот и «Резвая» вышла в телевизионном формате, так что не стоит ожидать яркой и отточенной картинки, которая является присущей художественному кино для больших экранов, поэтому стоит снизить свои запросы к качеству ленты, но, по сравнению с некоторыми схожими по жанру картинами, «Резвая» сохраняет натуральность происходящего, не являясь искажённой и напыщенной историей. Содержит «Резвая» и спортивную натуральность и драматическую. Основное действие будет сопряжено с кадрами с ипподромов, но даже при этом условии достаточно быстро успеешь проникнуться искренней симпатией к красавице-лошади и даже пару разков вдруг не подскакиваешь с кресла, чтобы поддержать стремительно летящую к очередному победному финишу Резвую. И большую часть того, что «Резвая» оказалась смотрибельной лентой лежит на опытном операторе Дэвиде Франко, который работал в «Девяти ярдах» и «3000 миль до Грейслэнда». Он смог в кадрах передать как раз ту самую натуральность и подкожный азарт спорта.

В фильме не найдёшь знаменитых актёров. Роль Фрэнка Уитли была отдана на откуп Сэму Шепарду. Этот актёр в своё время имел даже номинацию на «Оскар» (Лучшая мужская роль второго плана в 1984-ом году за роль фильме «Парни что надо»), но сейчас он — один из той категории, которых принято называть «королями эпизодов», то есть второплановый исполнитель. В «Резвой» он кучно сыграл любителя разводить лошадей. По-своему суровый, но всем, когда смотришь на его Фрэнка Уитли, становится понятно, что в сердце у него есть одна непоколебимая любовь и он отдан ей со всей страстью. И вроде по его возрасту ему надо беречь свои нервы, но мы-то понимаем, что жить он не может без своего любимого дела, а часть его сердца всегда будет принадлежать неповторимой лошади по прозвищу Резвая. Другие актёры мало чем запомнятся, разве что пара работников стойла. Поэтому на первых ролях так и остаются Резвая и герой Сэма Шепарда. Они были достойны друг друга в жажде побед.

Биографическая история знаменитой победительницы многих скачек, кобылы чистокровной верховой породы, ставшей легендарной. В общем, если имеется полтора часа времени, то посмотрите эту историю.

7 из 10

P.S.: Главным оппонентом Резвой стал конь по прозвищу Секретариат, о нём снят фильм «Чемпион» (в оригинале так и есть — «Secretariat»), который был удостоен большего зрительского внимания, но обе истории достойны уважения и познания.

3 марта 2015

Фильм мне понравился, несмотря на то, что я не люблю фильмы, основанные на реальных событиях. А этот снят довольно близко к тому, как это было. Это история американской чистокровной верховой лошади по кличке «Ruffian» с 1972-го по 1975 год.

Порадовало, что сюжет фильма подан в суховатой манере, почти без пафоса. Приятная неожиданность после неимоверно затянутого и пафосного «Фаворита» 2003 года. Всем любителям скачек должно понравиться.

Все актеры выступили неплохо, множество отлично сыгранных второстепенных ролей. Но в центре повествования, конечно же, 64-летний Сэм Шепард в роли тренера лошадей Фрэнка Уайтли и актер Фрэнк Уэйли (Frank Whaley) в роли журналиста Билла Нэка.

Фрэнк Уайтли — старый и опытный тренер, человек, целиком посвятивший себя лошадям. И вот к нему и персоналу конюшни, находящемуся под его руководством, попадает в руки молодая кобыла, подающая большие надежды. Фрэнк никому не дает взвалить на лошадь чересчур большую нагрузку, придерживая и владельца лошади и жокеев, фанатов и журналистов, постепенно повышая нагрузки на животное от соревнования к соревнованию. «Резвая» (так перевели кличку лошади на русский) выигрывает все соревнования среди кобыл, везде оставляя побитыми рекорды прошлых лет. Однако, публика желает большего — «Резвая» должна быть выставлена на соревнования с лучшими жеребцами и самым исключительным из них — «Foolish Pleasure» (один из вариантов перевода с английского — «Полный восторг»). Один из фанатов «Резвой», талантливый журналист-обозреватель скачек Билл Нэк, желая ускорить развитие событий, пишет статью, в конце концов вынудившую владельца «Резвой» согласиться на ожидаемую публикой «схватку чемпионов».

3 мая 2014

Во всём нужны гармония и трезвый ум.

Как и все фильмы с участием лошадей, трагичный.

Очень страшные картины; интересно, как это снимали…

Поразило, опять таки, как и во всех фильмах, то, что зрителей держат за дураков, надеясь на то, что они не смогут отличить разных лошадей (которых в фильме выдают за одну), особенно кобылу от жеребца. Ещё показалось странным, что они говорили о том, что кобыла эта необычно крупная, но все актёры выше неё, даже жокеи. Что тогда понимать под словом «крупная»?

Но в целом фильм определённо понравился, в нём раскрывается, как мелкие людишки гонятся за славой, сметая всё на своём пути. А началось-то всё из-за того, что на первом забеге жокей использовал хлыст…

6 марта 2008

Драма Резвая на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ив Симоно. Список актеров, которые снимались в кино: Сэм Шепард, Марк Адам, Лиза Арнольд, Бэрри Бартон, Тони Бентли, Меллинда Крэйг, Кип Каммингс, Джон Ф. Дэниэл, Джон С. Дейвис, Филлип ДеВона, Владимир Диаз, Jean-Claude Dolese, Джейсон Дуглас, Дэвид Двайер, Дж.Д. Эвермор.

Страна производства - США. Резвая — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.