Размежевание
Disengagement
6
5.9
2007, драма
Германия, Италия, Израиль, 1 ч 55 мин
В ролях: Жюльет Бинош, Лирон Лево, Жанна Моро, Барбара Хендрикс, Дана Ивги
и другие
Перед смертью отец объявляет Ане, что всегда знал о ее дочери, от которой она отказалась сразу после родов, что именно ей он завещает свое авиньонское поместье и что Ана должна ее разыскать. Выясняется, что та учительствует где-то в секторе Газа. Именно туда после похорон отца должен проследовать сводный брат Аны, израильский полицейский, которому предписано участвовать в выводе израильских поселенцев из сектора. Ана, пребывающая с братом в состоянии пикантного флирта, набивается ему в попутчицы. В финале мать и дочь идут навстречу друг другу сквозь толпы стенающих выселенцев и регулирующих их движение взвинченных охранников порядка, в день, вошедший в историю и облетевший первые полосы газет всего мира как день маленькой, но долгожданной капитуляции государства Израиль: две связанные узами крови вчерашние незнакомки, смыкающие объятия против всего мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Размежевание

английское название:

Disengagement

год: 2007
страны:
Германия, Италия, Израиль, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кристиан Бергер
композитор:
художники: Эммануэль де Шовиньи, Тим Пэннен, Эли Зион, Mora Douguet
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Размежевание», 2007

Видео: Трейлер (Размежевание, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Размежевание», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Размежевание», 2007

«Это — современная сказка»…

«Размежевание» в других переводах «Разрыв» своего рода третий фильм, который продолжает тематику двух предыдущих работ режиссера «Земли обетованной» и «Свободной зоны». Однако по словам Жюльетт Бинош: «это не политический фильм, а история о человеческих отношениях. (…) Это — современная сказка».

Сказка это или нет, каждый зритель решит для себя сам, ясно одно, что в центре повествования лежит простая человеческая история. Ана (Жюльетт Бинош) много лет назад отказалась от своей дочери, сразу после родов. Спустя годы она живет вместе со своим отцом в загородном поместье в Авиньоне. Отец умирает и завещает Ане свое авиньонское поместье и просит чтобы она разыскала свою дочь. Выясняется, что та работает учителем где-то в секторе Газа.

Не совсем при этом понятно, почему героиня отказалась от собственной дочери и только спустя годы решается на ее поиски…

На похороны отца семейства приезжает сводный брат Аны, израильский полицейский Ули (Лирон Лево), которому предписано участвовать в выводе израильских поселенцев из сектора. Они вместе отправляются в Израиль.

Фильм можно разделить на две составные части: первая — это спокойная, как будто театрально-постановочная «пьеса», — история, где Ана в авиньонском поместье живет своей жизнью, флиртует со сводным братом во время его визитов и ведет себя так словно «играет»… и не замечает реальности.

А вторая, действие которой происходит в Израиле и есть та самая реальность, жестокая и беспощадная, связанная с непониманием (герои говорят на разных языках), насильственным выселением людей из Газы, и на фоне всего этого мечущаяся в поисках дочери Ана, которая в итоге находит ее: объятия, соединение двух одиноких сердец… проходит мгновение и снова разрыв…

Гитай много раз делал фильмы именно об арабо-израильском конфликте. Так что опыт у него, безусловно, имеется. Правда, Гитая хоть и признают лучшим национальным режиссером за границей, к нему прохладно относятся на родине. В своих фильмах он пристально смотрит на героя, но путается в деталях военной жизни страны. Даже не путается, а, скорее, не обращает внимания на эти мелочи, от которых уже много лет зависит жизнь его зрителя. На этот раз он взялся за тему переселения израильтян, причем из Газы, а не с Западного берега реки Иордан. Разница принципиальная — на Западном берегу, в библей­ских местах, тех самых Иудее и Самарии, селились религиозные евреи, в Газу же ехали в основном привлеченные коммерческой выгодой переселенцы. И по поводу заселения Газы израильтянами в европейских либеральных кругах, к которым близок Гитай, мнение однозначно отрицательное.

Кроме Бинош в «Размежевании» в небольшом эпизоде играет гранд-дама французского кино Жанна Моро, а также известный израильский актер Лирон Лево («Мюнхен»).

Гитай говорит, что Жюльетт Бинош привнесла в фильм нечто свое и даже отразила альтернативную режиссерской точку зрения. «Я задавала ему много вопросов о том, что происходит в Израиле, — говорила в своих интервью Бинош. — И я думаю, он сделает здравый фильм».

Название фильма как нельзя лучше отражает смысл всего происходящего. Картина на разных языках звучит по-разному: «Разрыв» и/или«Размежевание», что в принципе одно и тоже. Очень точное название определяющее «разрыв» в отношениях, «разрыв» в чувствах, может быть и «разрыв» в чем-то еще… А политика, этот социальный конфликт, это часть тех событий свидетелем которых невольно становится Ана… найдя свою дочь.

Концовка потрясает… тут все и надлом, и отчаяние и боль…

7 из 10

1 июля 2010

Драма Размежевание на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Амос Гитай. Список актеров, которые снимались в кино: Жюльет Бинош, Лирон Лево, Жанна Моро, Барбара Хендрикс, Дана Ивги, Израэль Каторза, Юсуф Абу-Варда, Ури Клауцнер, Амос Гитай, Рони Уайзман, Хиам Аббасс, Verena Mundhenke, Ракела Нисанов, Meir Shimoni, Веред Розенблат.

Производство стран Германия, Италия, Израиль и Франция. Размежевание — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.