Пятнадцать творцов аниме
Ani*Kuri15
6.6
6.5
2007, фантастика, комедия, драма
Япония, 1 мин
В ролях: Такэси Маэда, Акира Накагава, Сидзука Окохира, Юка Тэрасаки
Подборка минутных зарисовок, созданных видными японскими аниматорами из разных студий и показанных в промежутках между прочими телепередачами на государственном канале NHK.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятнадцать творцов аниме

английское название:

Ani*Kuri15

год: 2007
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
композитор:
жанры: фантастика, комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Пятнадцать творцов аниме», 2007

Из списка короткометражек более всего выделяется работа Сатоси Кон «Доброе утро» (Ohayo). Тот случай, когда нравится работа, а затем узнаёшь, что режиссёр тот же, что и в «Актриса тысячелетия».

Зарисовка от Сатоси очень простая и, видимо, созвучна его последним работам о снах. Что такое пробуждение? Так же как человек видит не глазами, а мозгом, так же и недостаточно открыть глаза, чтобы проснуться. Необходимо выполнить определённый ритуал, после которого мозг понимает, что он проснулся.

Думаю, что у каждого в детстве было: ты открываешь глаза, за окном темно, и не понимаешь, сейчас раннее утро, и необходимо собираться в школу, или поздний вечер, и нужно идти на кухню к ужину. Или ещё более странное: ты засыпал, и в квартире были родители, а просыпаешься, и никого нет, кругом тишина. Побродив по квартире, не понимаешь, ты всё ещё спишь или же проснулся?

Ритуал пробуждения снимает это противоречие, окончательно утверждая, что ты проснулся.

4 февраля 2018

Немного сумасшествия

«Ani*Kuri15» — аниме-антология, состоящая из пятнадцати коротких эпизодов длинною в минуту и разделенных на три сезона по пять эпизодов, созданными разными известными японскими режиссерами и студиями. Каждый эпизод — отдельная история, различающаяся по жанру, стилю и рисовке. Есть как как 2D-эпизоды, так и 3D-эпизоды.

1. Атака второго округа Азума (Attack of Higashimachi Ni Chome) — режиссер Синдзи Кимура, студия Studio 4°C.

Разрыв шаблона. История об инопланетном вторжении в Токио, в котором все идет совсем не по жанру. Этим эпизодом режиссер умудрился потроллить всех и вся, даже рисовка эпизода напоминала карикатуру. Меня он очень повеселил.

2. Инопланетные захватчики — Обстоятельства Хироши (Uchujin Raikou Hiroshi no Baai) — режиссер Сёдзиро Нисими, студия Studio 4°C.

История о парне, которого окружающая среда решила проверить на выдержку. Я бы назвала сей отрывок, как «закон подлости». Хотя история до боли знакомая, но рисовка очень корявая. Было ощущение, что делал ее такой же лентяй, как и главный герой. Но думаю в этом и была задумка.

3. По ту сторону слёз (Namida no Mukou) — режиссер Акэми Хаяси, студия Gainax.

Очень душевная зарисовка о любви, расставании и переживаниях, с красивой графикой и приятным музыкальным оформлением. Пусть вначале кажется несколько меланхоличной, но на самом деле позитивная история о том, что хмурые дни сменяются ясными.

4. Чайный блюз (Sancha Blues) — режиссер Осаму Кобаяси, студия Madhouse.

Зарисовка о стереотипах. Получилось весьма цинично, даже рисовка несколько небрежная и цвета будто наляпаны нехотя.

5. Пламенный человек (Hyotoko) — режиссер Ясуфуми Соэдзима, студия Gonzo.

3D-зарисовка в стиле мифологии. Красиво и динамично, но все пролетает так быстро, что ничего не успеваешь из этого ухватить.

6. Поцелуй Вандабы (Wandaba Kiss) — режиссер Ацуси Такэути, студия Production I.G.

Несколько психоделическая зарисовка об одном поцелуе. Получилось нечто вроде игрового аниме — хочешь поцелуй, пройди испытания. Рисовка зацепила, четкая и зернистая, но при этом очень сочная.

7. Проект Русалка (Project Mermaid) — режиссер Мамору Осии, студия Production I.G.

Психоделическая 3D-зарисовка о девушке-русалке, смысл которого я так и не смогла ухватить. Хотя визуально вышло красиво.

8. Yurururu ~Nichijou Hen~ — режиссер Кадзуто Накадзава, студия Studio 4°C.

Трудовые будни художника — коротко об этой зарисовке. Хотя до конца так и не поняла, к чему это все было.

9. Гироскоп (Gyrosopter) — режиссеры Рандзи Мурата и Тацуя Ябута, студия Gonzo.

3D-зарисовка очень напоминающая игры из серии «Final Fantasy». Сюжета как такового здесь нет, только фэнтезийная картинка обрамленная приятной музыкой. Получилось очень красиво, я бы даже сказала завораживающе.

10. Supaatsutaisa — режиссеры Тобира Ода и Ясуюки Симидзу, студия Studio 4°C.

Черно-белая зарисовка с цветными вставками о военном, который застрял в лесу. У меня было такое ощущение, что эту муть нарисовали на Adobe Flash. Мой мозг закипел, пока я пыталась понять, что тут происходит. Это называется: «сперва я ничего не понял, да и потом я тоже ничего не понял».

11. Шалости (Okkakekko) — режиссер Майкл Ариас, студия Studio 4°C.

Сюрреалистичная зарисовка о детстве, когда мир кажется ярким и светлым и мире взрослых, где все погрязли в своих бытовых проблемах и не замечают окружающего мира. Очень хорошо получилось показать контраст между тем, как воспринимают мир взрослые и дети.

12. Кошачья сходка (Neko no Shuukai) — режиссер Макото Синкай, студия CoMix Wave.

Боже, Синкая кажется упороло. За эту минуту, что шла зарисовка, мои эмоции сменяли друг друга быстрее, чем секунды на циферблате. Понимание, сострадание, недоумение, шок, веселье, осознание… Макото Синкай даже за минуту успел вытащить из меня больше эмоций, чем все остальные режиссеры за оставшиеся четырнадцать минут.

13. Проект Омега (Project Omega) — режиссер Сёдзи Кавамори, студия Satelight.

Трансформеры по-японски — коротко об этом эпизоде. Хотя, как мне думается тут еще и был элемент сатиры на жизнь в Токио.

14. Принцесса-тайный агент (Onmitsu Hime) — режиссер Махиро Маэда, студия Gonzo.

Это просто до одури упоротая пародия на «Сейлор-мун», сделанная в рисовке присущей аниме 90-х годов. У меня за эту минуту чуть глаза не вытекли и крыша не съехала.

15. Доброе утро (Ohayo) — режиссер Сатоси Кон, студия Madhouse.

Весьма красивая и до боли правдивая зарисовка о наших буднях, точнее утрах.

В итоге, получилось весьма занимательно. Некоторые эпизоды понравились, некоторые нет, но в целом положительных впечатлений было больше, нежели отрицательных.

8 из 10

1 февраля 2017

Фантастика Пятнадцать творцов аниме на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Майкл Ариас, Сёдзи Кавамори, Синдзи Кимура, Сатоси Кон, Кадзуто Накадзава, Мамору Осии, Макото Синкай, Акэми Хаяси, Осаму Кобаяси, Рангэ Мурата, Сёдзиро Нисими, Ясуюки Симидзу, Ясуфуми Соэдзима, Ацуси Такэути, Тацуя Ябута, Махиро Маэда. Список актеров, которые снимались в кино: Такэси Маэда, Акира Накагава, Сидзука Окохира, Юка Тэрасаки.

Страна производства - Япония. Пятнадцать творцов аниме — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.