Схороните моё сердце у Вундед-Ни
Bury My Heart at Wounded Knee
7.1
7.1
2007, драма, вестерн, история
США, 2 ч 13 мин
18+

В ролях: Анна Пэкуин, Чевез Эзанех, Дуан Ховард, Айдан Куинн, Колм Фиор
и другие
Фильм посвящен истории колонизации американского Запада и борьбы индейцев за свои права. Бойня на ручье Вундед-Ни была последним крупным вооруженным столкновением между индейцами сиу и армией США и одной из последних битв Индейских войн.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Схороните моё сердце у Вундед-Ни

английское название:

Bury My Heart at Wounded Knee

год: 2007
страна:
США
слоган: «The Epic Fall of the American Indian»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Франко
композитор:
художники: Йен Д. Томас, Дугласэнн Меншонс, Марио Давиньон, Пол Хили
монтаж: ,
жанры: драма, вестерн, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, история

Видео к фильму «Схороните моё сердце у Вундед-Ни», 2007

Видео: Трейлер (русский язык) (Схороните моё сердце у Вундед-Ни, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постеры фильма «Схороните моё сердце у Вундед-Ни», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Схороните моё сердце у Вундед-Ни», 2007

Американская трагедия

- Но в языке сиу и других индейских племен нет слова «частная собственность»…

- Тогда вам может стоит его придумать?!

Цитата из фильма.

Очень и очень грустная картина. Даже не ожидал, что для телевидения могут снять такой эмоциональный фильм. И еще больше не ожидал, что так неприглядно будет показана колонизация индейских земель в конце XIX века, сопровождающаяся форменным истреблением коренного населения Северной Америки.

Вообще по поводу судьбы индейцев в американском обществе господствует два абсолютно разных подхода. Первый, официальный, гласит, что система резерваций спасла индейцев от гибели, их материальную культуру и быт от вымирания и помогла им влиться в многонациональное американское общество. Живя долгое время изолированно, индейские племена смогли приспособиться к болезням белых, избежать таких пагубных привычек, как пьянство и азартные игры, и что самое главное, избежали кровавых междоусобиц, уничтожавших на протяжении веков целые индейские племена и народа. И что самое главное, племена получили территорию резерваций в собственность, отнять которую не могли ни правительство, ни белые фермеры, ни другие племена.

Вторая точка зрения исходит из того, что индейцы коренная нация, их североамериканские колонисты истребляли намеренно, а система резерваций не что иное, как подлый обман и геноцид. Вместо обширных охотничьих угодий индейцы получили не самые пригодные для жизни и уж совсем крохотные земли.

Правы, наверное, и те, и другие. Действительно в большинстве своем индейцы гибли в межплеменных столкновениях. Не будь закрытых для белых резерваций, они не смогли бы адаптироваться к инфекционным болезням, предотвратить у себя эпидемии пьянства и других пороков западного общества. В конце концов, их ожидал бы самый настоящий голод (кто истребил бизонов?), не научи белые их сельскому хозяйству. Но то, что их землю отбирали самым наглым образом (хорошо, если просто скупали за бесценок, но чаще приходили с военным отрядом и заставляли переселяться), а ассимиляция сопровождалась разрушением традиционного уклада и превращением их во второстепенных американцев, тоже верно. И в фильме все это отражено на примере одного из самых воинственных племен североамериканских индейцев — сиу, проживающих на севере Дакоты.

Это племя под руководством до сих пор почитаемого многими индейскими племенами вождя Сидящего Быка (его играет Август Шелленберг) одержало последнюю крупную победу над колонизаторами в истории американо-индейских войн. Но даже уничтожение целого отряда не спасло их свободу. Новый отряд из кадровых военных, участников гражданской войны, оснащенный пушками и современным стрелковым оружием, в 1876 году изгнал сиу с их земель в Канаду. Незадолго до этих событий молодого индейца Охиясу (что значит Победитель) забирает из племени его отец, давно ставший служителем церкви белых. Отец понимает обреченность сопротивления индейцев, а потому хочет сделать из сына настоящего американца, отдав его в обычную школу. И ему это удается.

Спустя годы Чарлз Истмен (так теперь зовут Победителя) известный доктор, полноценный член американского общества, несмотря на цвет кожи не ощущающий никакой вражды или презрения со стороны высшего света. Невеста Истмена Элейн (Анна Пакуин) из потомственной семьи белых колонистов и это также вполне естественно для всех. Чарлз (его играет Адам Бич — странно, что ни главный герой этого эпоса, ни исполнить его роли не указаны ни здесь на Кинопоиске, ни на imdb) служит в комиссии по индейским делам, разрабатывает планы переселения индейцев в резервации, реально надеясь, что это спасет его сородичей.

Сиу, изгнанные с родных мест, спустя годы вынужденно, спасаясь от холода и голода в Канаде, по частям возвращаются обратно в Дакоту. Последним прибывает и сдавшийся, но не преклонившийся перед белыми, Сидящий Бык. Он единственный из соплеменников, демонстративно отказывается принимать помощь белой администрации резервации, однако и продолжать жить по традициям предков на ограниченной территории все трудней. И вот уже вождь вынужден носить одежду белых, жить в деревянном доме (хотя вигвам еще стоит во дворе) и фотографироваться за деньги для американских газет. В этом плане сцена охоты на быка в загоне просто жуткая, редко ощущаешь такую безысходность и безнадегу. Трагедия Сидящего Быка и его соплеменников весьма показательна, она характеризует трагическую судьбу всех американских индейцев.

Чарлз Истмен приезжает в резервацию сиу в разгар эпидемии целого букета инфекционных заболеваний. То, что он видит здесь, открывает ему глаза, на то, для чего реально создана резервация — спасти индейцев или отобрать их землю под строительство железной дороги. Он честно хочет помочь своим собратьям, но он уже давно не Охиясу. Сиу воспринимают его как белого…

Дальше рассказывать не буду, советую посмотреть этот неплохой фильм. Для рекомендаций добавлю, что картина получила целую коллекцию номинаций на «Эмми» и «Золотой глобус», в том числе и получила «Эмми» как лучший телевизионный художественный фильм 2007г.

8 из 10

23 июля 2008

Драма Схороните моё сердце у Вундед-Ни на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ив Симоно. Список актеров, которые снимались в кино: Анна Пэкуин, Чевез Эзанех, Дуан Ховард, Айдан Куинн, Колм Фиор, Фред Долтон Томпсон, Нэйтан Ли Чэсинг Хиз Хорс, Уэйн Чарльз Бейкер, Гордон Тутусис, Моррис Бердйеллоухэд, Холли Бёрд, Стар Бердйеллоухэд, Эрик Швейг, Джэйсон Терриен, Шанталь Перрон.

Страна производства - США. Схороните моё сердце у Вундед-Ни — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.