Посвящение
Dedication
6.8
6.6
2007, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Том Уилкинсон, Билли Крудап, Кристин Тейлор, Боб Балабан, Эми Седарис
и другие
Генри - один из самых успешных детских писателей. Но это вовсе не означает, что он любит детей. Он вообще никого не любит. Всё меняется, когда он знакомится с молоденькой и симпатичной девушкой-иллюстратором, которая должна будет работать с Генри над новой книгой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Посвящение

английское название:

Dedication

год: 2007
страна:
США
слоган: «With each moment we write our story»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стефен Казмирски
композитор:
художники: Тереза Мастропьерро, Ниам Бирн, Хайди Бивенс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $92 853
Мировые сборы: $240 550
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Посвящение», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Посвящение», 2007

Просто хороший фильм

Есть такой особый жанр в кино — просто хороший фильм. При просмотре можно пару раз улыбнуться, разочек засмеяться в голос, в некоторых местах чуть не заплакать — все, как в жизни. И хотя главному герою фильма за тридцать, я бы сказала, что центральной темой стало взросление. Преодоление детских комплексов, будь то вождение машины или недоверие к людям.

Все сопутствующие тому переживания хорошо показывает Билли Крудап в роли угрюмого детского писателя Генри. Случилась у Генри в детстве некая трагедия (а может, и все его детство было трагедией), и потому он сильно ненавидит мать, а еще больше отца. Ответ на вопрос «Почему?» зритель так и не получит. Как и не увидит жесткой рефлексии по этому поводу. Генри живет с этим грузом — плохо, больно, но терпимо. Необходимость адаптироваться к внешнему миру окончательно приходит к горе-писателю, когда он остается в полнейшем одиночестве, один на один с самим собой. И тут уже интересен его выбор, вопрос принятия себя и возможности впустить кого-то постороннего в свой мир.

Том Уилкинсон играет друга, а по совместительству и коллегу-иллюстратора Генри. Не видела ни единой проходной роли господина Уилкинсона. Они обычно крайне второстепенные, но всегда запоминающиеся. И лично для меня его присутствие в фильме было неоспоримым приятным бонусом. Ну кто еще мог так чудесно сыграть седовласого мудреца — циника?

Мэнди Мур по-настоящему красивая барышня. И тут уже не могу оценивать ее актерские таланты, ибо ее внешность — это единственное, на что я обратила внимание. Она играет нового друга Генри. Друга, к которому он был совершенно не готов. Оба они бегут от своих проблем. Он — тихо и молча, она — громко хлопая дверью. Кстати, Дайэнн Уэст, в роли сумасбродной мамочки героини Мур, чудо как хороша. Всего пару раз мелькнула на экране, но зато как запомнилась своими эксцентричными повадками.

В целом это хороший, умный фильм, по итогу просмотра которого есть над чем задуматься. Например, что у любой проблемы есть свой, пусть и нестандартный выход. Или что не стоит сдаваться и найти иголку в стоге сена — это совсем не сложно. Или что любовь придает силы. Эти вопросы могут показаться банальными, но лишь на первый взгляд. Важно прочтение и способ передачи основных мыслей.

И напоследок хочется похвалить нестандартный режиссерский подход Джастина Теру. Многие важные моменты в жизни героев показаны лишь мельком, в виде их эмоций, но зритель понимает, что произошло. Очень тонкая, интересная находка.

На второй просмотр вряд ли потянет, но я рада, что наконец посмотрела этот фильм, и даю ему славные:

8 из 10

24 апреля 2013

Жизнь — единственная возможность получить наслаждение.

Генри Рот (Билли Крадап) детский писатель. Но ошибочно думать, что сказки для детей пишут этакие добрые и мудрые семейные люди. Генри совсем не такой. У него, как у творческого человека, полно причуд и ненормальностей. Он боится ездить на машине, мешать чай по часовой стрелке, он любит находиться под прессом (например, груды книжек).

Он погружен в свою депрессию и единственным человеком который «посвящен» в его жизнь и связывает его с внешним миром является его лучший, единственный друг и по совместительству иллюстратор его сказок Руди (Том Уилкинсон). И все вроде идет своим чередом, пока Руди не умирает от опухоли в голове. Но даже после смерти он не оставляет своего непутевого друга-писателя. Все дело в том, что Руди переживает, что Генри окончательно сойдет с ума и так и останется несчастен под горой своих книжек в полном отрицании окружающего его мира. Тем, более что Генри наконец-то встречает по-настоящему хорошую девушку (Мэнди Мур) и рискует потерять ее, если не посмотрит на жизнь под другим углом.

Признаюсь, думала развлечься какой-нибудь простой мелодрамой на ночь (когда увидела Мэнди Мур на афише). И вроде все должно было бы быть вполне банально, несчастный детский писатель находит свою любовь и т. п. и т. д. Но это не про «Посвящение», где одна из первых сцен — это два главных героя, просматривающих фильм эротического содержания в кинотеатре так сказать «для вдохновения», причем, когда доходит до откровенный сцен они оба морщатся и прикрывают глаза.

Что касается актеров, то Уилкинсон, как всегда на высоте, образ воплощен великолепно, особенно в качестве призрака, живущего у Генри в голове. Мэнди, как всегда милая хорошая девушка, с ролью справилась.

И если ожидания по Уилкинсону и по Мур вполне оправдались, то по Крадапу план был явно перевыполнен. Потрясающе сыгранная роль. Почему-то все время ассоциировался у меня с Эваном Макрегором, что, конечно же, огромный комплимент Билли.

В общем, мне понравилось. «Посвящение» из тех фильмов, которые обманывают потенциального зрителя ожидающего увидеть что-то «попроще». Тут есть, о чем подумать, или хотя бы понаблюдать за необычным главным героем. Он, как все мы, пытается сберечь свою индивидуальность и не упустить свое счастье.

Режиссер этого кинотворенья Джастин Теруа известен большинству по роли сумасшедшего экс-бойфрэнда Дрю Бэрримор из «Ангелов Чарли 2». И фильм «Посвящение» стал его дебютной картиной. Следует признать довольно удачное начало.

25 февраля 2008

Комедия Посвящение на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джастин Теру. Список актеров, которые снимались в кино: Том Уилкинсон, Билли Крудап, Кристин Тейлор, Боб Балабан, Эми Седарис, Мэнди Мур, Джереми Шамос, Кристофер Фицджералд, Дайэнн Уист, Джики Шнии, Мартин Фриман, Кристофер Грэй Миса, Кэтрин Келлнер, Бобби Каннавале, Питер Богданович.

В то время как во всем мире собрано 240,550 долларов. Страна производства - США. Посвящение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.