Последний сентябрь
September Dawn
6.2
5.8
2007, мелодрама, драма, вестерн
США, Канада, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Теренс Стэмп, Кризинда Кейн, Франклин Е. Левинсон, Джон Грайз, Лолита Давидович
и другие
История, которая произошла в американском штате Юта 11 сентября 1857 года. В тот день на поезд было совершено нападение, в результате чего погибли более чем 120 мужчин, женщин и детей. Считается, что виновными в этом нападении были мормоны. Юта до сих пор считается пристанищем приверженцев этой секты, поэтому американские режиссёры обычно стараются и вовсе не снимать об этом штате.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний сентябрь

английское название:

September Dawn

год: 2007
страны:
США, Канада
слоган: «The untold story of an American tragedy.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хуан Руис Анчия
композитор:
художники: Рик Робертс, Джанет Лейкман, Кэрол Кейс, Селин Годберсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в США: $1 066 555
Мировые сборы: $1 066 555
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 2007 г.
на DVD: 10 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн, история

Постер фильма «Последний сентябрь», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний сентябрь», 2007

Какой страшный фильм… Меня всегда пугала до ужаса слепая вера в слова какого-то одного фанатика и то, что люди способны совершить во имя неё. Когда люди с горящими болезненной, непоколебимой решимостью глазами идут за лидером, обладающим безоговорочной властью, способным заставить совершить всё, что ему угодно, — это действительно очень страшно. Но страшно особенно, когда убийства совершаются под прикрытием Божьего имени и «угодности» ему того или иного поступка, когда так просто принимают на веру заявление о «видении свыше» как достаточной причине для совершения ужасного.

Меня поражает, что эти люди считают себя вправе доносить до других «слово Бога» вот в таком искажённом виде — поражает потому, что такого права не имеет никто, а фанатично верить тому, что из-за слов о несуществующем видении убийство будет являться угодным Богу делом, — по меньшей мере глупо и безрассудно.

И настолько разные молитвы… горько смотреть на это, когда одни благодарят Бога за то, что он послал им помощь, а другие в то же время молятся о проклятии на их головы. Это в высшей степени несправедливо и больно, когда в лицо предлагают дружбу и защиту, а за спиной проклинают.

И ведь это американцы — люди одной нации, сильной и свободной, так почему же?.. Почему так сложно задуматься, что это неправильно, невыносимо тяжело, когда ненавидят и жестоко предают людей своей же нации, но всего лишь другой веры, когда брат оказывается вынужденным убить брата, чтобы защитить любимую женщину…

Высохли слёзы, горло больше не сжимается так тяжело, что становится в буквальном смысле невозможно дышать, — от рыданий, от того, что видишь; но никогда теперь не забуду то, что стоит перед глазами до сих пор: выражение глаз Александра после того, как он, радостно поздоровавшись с Майкой, в следующую секунду падает от полученной пули; Джонатана, убившего родного брата со слезами на глазах, но даже этим не спасшего любимую; Майку, отчаянно умолявшего брата убить его, и последнее его слово «спасибо»… застреленного в повозке человека, последними словами которого было благословение тех, кто убивал.

10 из 10

5 июня 2013

The story of love will live forever.

Фильм — отличный пример того, как в правильных пропорциях смешать вымысел и факты, да еще так, чтоб от экрана не оторваться, чтоб два часа в напряжении публику держать.

Может, во многом это благодаря тематике фильме; действительно, немногие режиссеры решаются затронуть такую щекотливую тему. Но это преимущество в некоторые моменты запросто оборачивается недостатком. Дело вот в чем: неподготовленному зрителю местами сложно следить за сюжетом и вникать в происходящее, потому что невозможно даже в два часа запихать всю эту историю. Невозможно каждому случайному зрителю толково успеть объяснить, кто такие мормоны, чем они отличаются от всех остальных, что там у них с индейцами происходит и вообще, кто кем кому приходится. Да еще и сюжетные линии проработать. Посему, если зритель предварительно всем этим не поинтересовался и энциклопедию не полистал, то время от времени вместо того, чтобы просто смотреть и сопереживать, он сосредоточенно чешет тыковку и пытается понять, кто такой этот Джон Смит, и почему из-за его убийства такая неразбериха, или кто такой Бригхэм Янг, и какое отношение он имеет к мормонам, или что за зуб имеют мормоны против людей из Миссури. В общем, много таких вопросов по ходу фильма возникает; мне лично пришлось в середине фильма сделать паузу и погуглить, иначе ничего непонятно.

Тем не менее, фильм очень хороший. Я бы сказала, что фильм сильный, но это как-то мало отражает мои эмоции, потому что разве можно описать, что чувствуешь, когда на экране убивают людей, как стадо овец? В общем, слов не хватает говорить об этом фильме, но ощущения такие, как будто кожу с вас живьем сдирают. И даже если вы человек малоэмоциональный и слезу из вас не выдавишь никаким способом, то фильм все равно стоит посмотреть, хотя бы «для общего развития». Потому что, по сути, что мы знаем про мормонов, кроме каких-то неясных слухов про многоженство?

9 из 10

22 мая 2009

Жизнь и смерть, вера и любовь…

«Последний сентябрь». Для 120 мужчин, женщин и детей он действительно стал последним. А последнее, что каждый из них видел — смерть мужа, жены, ребенка, родителей…

Я не знаток истории, о мормонах знаю в основном благодаря «Капитану Плюму» Кервуда. «Последний сентябрь» как раз и рассказывает зрителю о верованиях и быте мормонов, и о том, как религиозный фанатизм стал причиной гибели ни в чем не повинных переселенцев. Люди просто хотели обрести дом, землю, счастье для себя и своих семей. Но этому не суждено было сбыться…

Весь трагизм произошедшего показан через призму истории маленькой девочки, которой в сентябре 1857 года едва исполнилось полгодика, и Ромео и Джульетты нового времени — Джонатана и Эмили. Джонатан — сын духовного лидера мормонов, Эмили — дочь пастора. Религиозные разногласия оказались бессильны против любви. Но у этой истории не могло быть счастливого финала. Джонатан, общаясь с переселенцами, понял всю жестокость, и ужас той участи, которая была уготована переселенцам мормонами, и его отцом, в частности. Его брат Майки — тот остался верен «долгу мормона», обагрил свои руки кровью женщин и детей и… попросил Джонатана убить его, поскольку понял, что не сможет с этим жить. У Джонатана хватило воли, чтобы пойти против общины и отца, но спасти Эмили он не смог. Но именно он вырастил маленькую девочку, чудом уцелевшую в той резне, вырастил потому, что знал, что этого хотела бы Эмили.

И по сей день люди продолжают убивать друг друга. Это страшно, когда мы не можем вырваться из плена политических или религиозных предрассудков. Вера вырождается в фанатизм. Сможем ли мы когда-нибудь одуматься и остановиться?

10 из 10

12 декабря 2008

Мелодрама Последний сентябрь на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кристофер Кэйн. Список актеров, которые снимались в кино: Теренс Стэмп, Кризинда Кейн, Франклин Е. Левинсон, Джон Грайз, Лолита Давидович, Джон Войт, Тейлор Хэндли, Дэниэл Либман, Барбара Гейтс Уилсон, Хантли Риттер, Дин Кэйн, Рон Веббер, Дэйв Тримбл, Гари Лаудер, Чад Ноберт.

На фильм потрачено свыше 11000000.В то время как во всем мире собрано 1,066,555 долларов. Производство стран США и Канада. Последний сентябрь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.