Последний бой 300 спартанцев
Last Stand of the 300
7.6
7.4
2007, документальный
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Орион Барнс, Эрин Беннетт, Кристофер Блонт, Джошуа Брэдли, Антон Бурман
и другие
В узком Фермопильском проходе в северной Греции, 7000 древне-греческих воинов готовы ринуться в бой против врага превосходящего их по численности. Вскоре они лицом к лицу встретятся с самой грозной силой тех времен - с армией могущественной персидской империи насчитывающей около трехсот тысяч воинов. Во главе греков стоят триста самых отважных воинов древнего мира - Спартанцы. 300 Спартанцев - были элитой древне-греческой армии, они должны были охранять проход ценой собственной жизни. На протяжении столетий военные специалисты восхваляли спартанцев за их храбрость, подвиг и благородство при Фермопилах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний бой 300 спартанцев

английское название:

Last Stand of the 300

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томас Даниэльчик
композитор:
художники: Джин Дарнелл, Кристи Мари Хауптман, Mark Palkoski
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Последний бой 300 спартанцев», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний бой 300 спартанцев», 2007

Histori Channel — как проводник по истории

Неплохой исторический экскурс (для плохо знающих историю — ликбез) от History Channel на тему греко-персидских войн, а именно нашествие персидской империи под предводительством царя царей (как он себя именовал) Ксеркса на Грецию в 480—479 г. г. до н. э. Называть его документальным мне кажется не совсем правильным (вернее совсем не правильным), он более подходит к научно-популярным изданиям кинематографа, чем и славится выше упомянутый телеканал. С помощью живых людей (актёров) и уважаемых учёных изучающих эту тему, создателям фильма удалось рассказать и показать эти события в полном объёме. Причины нашествия, как оно начиналось, бой в Фермопильском ущелье и гибель 300 спартанцев с их царём Леонидом, как развивались дальнейшие события после их гибели и чем для греков и персов они закончилось. Ведь мало кто знает, что в то время когда шёл бой у Фермопил, греческий флот под руководством афинского стратега Фемистокла сражался с персидским флотом (который в десять раз превышал греческий) в Артемиссийском проливе, защищая сражающихся на суше от обхода их с тыла. Об этом сражении вообще мало где упоминается. И если бы не гнусное предательство…

Об этих и последующих битвах (с их подробными схемами) фильм (я бы назвал кино-лекция) на протяжении полутора часов самым интереснейшим образом и повествует. Но вот здесь и появляется ложка дёгтя. Не знаю по каким причинам, возможно фильм задумывался как несколько серий короткометражек, а потом его решили смонтировать целиком, но через каждые 10—15 минут зрителю (как малолетнему несмышлёнышу) постоянно напоминают о чём в принципе идёт речь. Что вызывает дикое раздражение (и это мягко сказано) и благоприятное впечатление от увиденного и услышанного сводит — на нет.

Впрочем любителям истории и не очень фильм к просмотру рекомендуется, уверяю — зря время потрачено не будет.

8 из 10

21 ноября 2017

«300 спартанцев на The History Channel»

После просмотра обоих частей фильма «300», мне захотелось узнать более документальную версию этих событий. И так как чтение «Истории» Геродота в мои ближайшие планы, к сожалению, не входит, пришлось довольствоваться документальной программой.

В целом, я увидел всё, что хотел и весьма доволен. Мне понравилось и качество информации, и источники, и формат подачи информации, и даже визуальный ряд. Последний, к слову, конечно же, не выглядит на уровне фильмов, но оказался гораздо лучше и приятнее, чем я ожидал.

Единственная проблема — повторение одного и того же несколько раз подряд. Возможно, это сделано в расчёте на лучшее усвоение информации целевой аудиторией телевизионных каналов. Возможно, просто ради того, чтобы растянуть хронометраж. Причина, в общем-то, неважна, но лично я бы предпочёл увидеть короткую выжимку сути, а не полтора часа размеренного повествования.

7 из 10

10 марта 2014

Документальный фильм Последний бой 300 спартанцев на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дэвид Падруш. Список актеров, которые снимались в кино: Орион Барнс, Эрин Беннетт, Кристофер Блонт, Джошуа Брэдли, Антон Бурман, Пейсон Берт, Тони Касале, TJ Cencula, Nick Cernoch, Бэйли Чадвик, Джонни Уиншер, Брайан Дэннер, Мак Даггер, John Fairbairn, Тина Феллс.

Страна производства - США. Последний бой 300 спартанцев — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.