После полудня
Nachmittag
6
6.3
2007, драма
Германия, 1 ч 37 мин
В ролях: Ирка Зетт, Мириам Хорвитц, Ангела Шанелек, Фриц Шедиви, Марк Вашке
и другие
19-тилетняя Агнесс возвращается в Дом у Озера, где выросла. Там она встречает свою прошлую любовь, Константина, к которому всё ещё питает чувства. Константин же стал замкнутым писателем из-за непростых отношений со своей матерью Ирен, самовлюблённой актрисой. Его умирающий дядя Алекс довершает удручающую картину семьи, находящейся на грани конца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

После полудня

английское название:

Nachmittag

год: 2007
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Райнхольд Форшнайдер
художники: Инго Клир, Анетт Гютер, Tom Bewermeier
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «После полудня», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «После полудня», 2007

Драматург Антон Павлович Чехов настаивал на том, что в театре все должно быть, как в жизни. По прошествии многих лет его пьесы, как ни странно, стали выглядеть весьма театрально, параметры «жизненности» в искусстве изменились настолько, что их экранизация только подчеркивает архаические стороны чеховской поэтики. Может быть, поэтому Ангела Шанелек, обращаясь к «Чайке», подошла к наследию русского писателя с совсем другой стороны: не стала очередной раз снимать сюжет, но сняла его продолжение, перенеся действие их прошлого в настоящее. Так она поступила не первой, но задумка с продолжением выглядит сама по себе свежо. Оказывается, что Константин не застрелился, что прежние антагонисты мирно и вполне по-чеховски уживаются в доме у озера, ведут какие-то разговоры, что-то делают, чем-то заняты.

Кстати, режиссер ничтоже сумняшеся выбросила едва ли не больше половины чеховских персонажей, но упрекать ее не в чем. Фильм лишь вольная интерпретация пьесы и ее сюжетных возможностей и вероятностей. Самое интересное в нем, как иногда, будто перископ на поверхности, всплывает какая-нибудь видоизмененная фраза или обрывок диалога чеховских персонажей, как проявит себя один из значительных мотивов чеховской пьесы (например, рана сына станет раной матери) и т. п. Оказывается, что потенциал «Чайки» таков, что она выдерживает напор времени и, будучи заново прочитанной, дает возможность начертать ту же историю недосказанных и недопроявленных отношений, что так отчетливо представлена в очень разных произведениях Чехова.

Недостаток у фильма один, но большой. Сам по себе сценарий слабоват, режиссер явно не смогла выбрать между однозначно арт-хаусным принципом «контрсобытия» и драматургическим нагнетанием ожидания будущего. Вкупе с анемичной, эмоционально невыразительной даже в самые напряженные моменты это порождает скуку при просмотре, при том что на скучающих героев у самого Чехова смотреть в разы интереснее.

Поэтому,

6 из 10

9 мая 2014

Драма После полудня на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ангела Шанелек. Список актеров, которые снимались в кино: Ирка Зетт, Мириам Хорвитц, Ангела Шанелек, Фриц Шедиви, Марк Вашке, Agnes Schanelec, Катарина Линдер, Тобиас Ленель, Карина Кравчик.

На фильм потрачено свыше 500000. Страна производства - Германия. После полудня — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.