Перед дождем
Before the Rains
6.7
6.5
2007, триллер, мелодрама, драма
США, Индия, Великобритания, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Лайнас Роуч, Нандита Дас, Дженнифер Эль, Леопольд Бенедикт, Лакшми Кришнамуртхи
и другие
Действие картины происходит в экзотической южной Индии конца 1930-х годов. Этот провокационный рассказ повествует о судьбе трёх человек, пойманных в паутину запретной любви и опасных тайн. После того, как Британский плантатор влюбляется в свою очаровательную прислугу, молодой человек, идеалист по натуре находит себя разорванным между своими амбициями и планами на будущее, семьёй, деревней и своим прошлым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Перед дождем

английское название:

Before the Rains

год: 2007
страны:
США, Индия, Великобритания
слоган: «Passion has its price.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сантош Сиван
композитор:
художники: Сунил Бабу, Сатхиш С.Б.
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 029 655
Мировые сборы: $1 316 722
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, история

Видео к фильму «Перед дождем», 2007

Видео: Трейлер (Перед дождем, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Перед дождем», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Перед дождем», 2007

Трое в сетях любви и предательства

Картина Перед дождём — образец камерного кино. События с 3 персонажами — господин-слуга-служанка — разворачиваются на фоне масштабных событий — конец колониального господства англичан в Индии и политические протесты индусов в связи с этим. Англичане — вон! — в общем.

Благородный господин англичанин, его любовница-служанка индуска и его преданный доверенный слуга-индус дружно и мирно живут и работают на краю большой патриархальной деревни. Взрывоопасная обстановка в стране, подогреваемая деятельностью Ганди и других лидеров индийской независимости, сперва не чувствуется в глухом селе, где помещик решил строить современную дорогу. Все трое встали перед выбором, когда пришлось принимать решение о защите любовницы-служанки, избитой мужем по подозрению в измене.

Смотрела картину ради моей любимой актрисы Н. Дас. Как водится, в таких камерных фильмах хорошо играют все. Зрелище на любителя.

8 из 10

27 сентября 2011

сельСовет

Красивые пейзажи, незнакомая чужая жизнь.

Но фильм слабоват сценарием. Да и диалогами. Да и вообще. Просто слабоват.

То-ли Тикей, то-ли Нилан (Rahul Bose) — так вообще персонаж не проработан. Вроде должен играть смышленого индийца, отучившегося в Англии. Но ничем не отличается по интеллекту и свободе мышления от своих соплеменников. Легко внушаем и практически полностью не имеет собственного мнения. Совет деревни проверяет его на ложь путем трехкратного облизывания горячей, покрытой сажей поварешки. После заключения эксперта и демонстрации своего языка сидящим в первом ряду, выясняется, что парень не соврал и по идее должен быть оправдан. Но находящиеся в плену собственных фантазий старейшины придумывают новое испытание.

-Ты знаешь человека, который это сделал (обвинение в убийстве). Пришло время сказать правду.

-Она сделала это сама (застрелила себя).

-Но она не могла спрятать пистолет. Ты будешь хранить этот ужасный секрет?

-Это был Мурс.

-Ты знал, но ничего не сделал! Никто не останется безнаказанным! Ты должен будешь найти его снова. Пока ты не убьешь виновного, ты будешь изгоем. (В чем виновного? В сокрытии пистолета?)

В общем ситуация непроста. Спрятал пистолет — должен получит по заслугам. Смерть и нет другого выхода!!! А отказ от исполнения глупейшего решения Совета! За такое — изгнание. Это происходит в Индии в 20м веке. И это внушают своему соплеменнику, отучившемуся в Ангии, прекрасно владеющему английским языком и участвующему в организации строительства дороги… Мда… Он нормально проглатывает эту баланду и отправляется без каких либо угрызений с пистолетом в руках на поиски своего бывшего «хозяина».

«Хозяин», он же Генри (Linus Roache), руководящий строительством пресловутой дороги, неудачный любовник — такой же тюфяк, виновен по сути только в том, что при малейшем намеке на опасность отправил свою любовь куда подальше, лишь бы с глаз долой.

А сельский Совет! Не видел, чтобы на рассмотрении дела, кто-либо с кем-то советовался. Но зато один из старейшин, а именно отец Тикей-Нилана единолично определяет наказание для своего неразумного сына. Даже глазом не моргнув. Похоже радость от этого испытывает.

Ну а дорога — которую строят непонятно куда, вроде как для перевозки специй. Но строящаяся вдоль существующей и довольно неплохой, вполне пригодной даже для движения автомобиля. Что за банкиры выделяют деньги на строительство этого недоразумения? Может отмывают деньги? Может фильм глубже, чем кажется при первом просмотре?

Протесты местных против англичан опять таки вяленькие — даже морду никому из «захватчиков» не начистили. Один раз собрались толпой в белых одеждах и послушали невнятные лозунги. Да и еще один раз полежали на дороге в попытке не дать проехать англичанам.

-Без твоей помощи мы не сможем избавиться от британцев.

-А зачем от них избавляться? Что было до их прихода? С ними мы становимся богаче.

-Это хозяин (белый) тебе сказал. Он сам в это верит? Спроси его.

Над этими словами лидера освободительного движения я просто хохотал. Какая сила убеждения! Какая уверенность в своих словах! Что за проникновенные, берущие за душу мысли! Что за глубина чувств!После таких слов любой побежит громить дома колонизаторов.

Если честно, для меня осталась загадкой столь высокая оценка фильма на Кинопоиске и IMDB.

1 октября 2010

Триллер Перед дождем на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Сантош Сиван. Список актеров, которые снимались в кино: Лайнас Роуч, Нандита Дас, Дженнифер Эль, Леопольд Бенедикт, Лакшми Кришнамуртхи, Джон Стэндинг, Тхилакан, Ejji K. Umamahesh, Рахул Бозе, Лал, Индраджит, Др. Амбикатхамаджан.

В то время как во всем мире собрано 1,316,722 доллара. Производство стран США, Индия и Великобритания. Перед дождем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.