Осьминожки
Oktapodi
7.4
7.2
2007, комедия, мультфильм, короткометражка
Франция, 3 мин
Мультфильм посвящен двум влюбленным осьминогам, разлученным поваром небольшого ресторана в Греции. Чтобы вновь воссоединиться, им обоим предстоит в комическом противостоянии победить повара, у которого на их счет собственные планы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осьминожки

английское название:

Oktapodi

год: 2007
страна:
Франция
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Осьминожки», 2007

Видео: Мультфильм (Осьминожки, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постеры мультфильма «Осьминожки», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Осьминожки», 2007

Любовь не дура — она требует чувств, пониманий и фактов преданности!

Сюжет.

Вначале нам предстаёт весьма трогательная и милая картинка. Две влюблённых осьминожки, оранжевый и розовая, няшненько обнимаются, пока картину не портит повар, разлучивший парочку. Коммерческий украл её, как ингредиент блюда, оранжевый готов на всё, чтобы вернуть свою любовь.

Простой банальный сюжет и ничтожно слабая интрига, но это не важно! Важно то, как искренно подан простой, но очень хороший смысл о том: что в настоящей любви, две половинки должны любить и защищать друг друга. У французов хорошо получается раскрывать тонко и деликатно, темы любви.

Но почему эта короткометражка, осталась номинанткой на «Оскар»? Во-первых, в отличие от победителя «Дома из маленьких кубиков», в нём более сильный смысл, нежели простая тема любви. А во-вторых, наверное из-за момента, когда оранжевый представил, как розовую шинковал шеф-повар. В этом моменте нет крови, но критики сочли, что этот момент показался слишком жёстким для маленькой аудитории, и только поэтому.

Сюжет: 1,6 баллов.

Персонажи: 1,5 баллов. Я пропустил этот критерии, не потому что лень, а потому что, без анализа всё и так понятно, как в ясный день.

Анимация.

Хорошая. Чуть детально и ярко. Хорошо передана современная греческая стилистика белых домов, как и узкие дороги в только маленьких населённых пунктах, по которой едут не две машины, как обычно в мире, а по одной, характерно наверное только в Крите. Сами осминожки сделаны реалистичненько и в меру мультяшно.

Анимация: 1,9 баллов.

Саундтрек.

Здесь маленький косяк. В короткометражке играет весёлая и игривая музыка, которая впечатлении не портит атмосфера маленькой динамики. Но связи с тем, что место действия Греция, то почему-то играет цыганская. Когда я был там (отдыхал пару лет назад), то я заметил что греческая музыка по своей характеристике немного напоминает на румынскую. Это и разрушает впечатление, что я смотрю на что-то другое, но явно не греческое.

Саундтрек: 1,4 баллов.

Последнее.

«Осьминожки» — короткометражная, мультипликационная, трогательная, забавная, милая, простая баллада о любви.

Рекомендую — всем.

6,4 из 10

6 декабря 2013

C`est le temps de l`amour

Мы были разноцветными. Мы были осьминогами. И у нас была своя прекрасная осминожья любовь, пока в неё не вмешался Человек.

Человек хотел скормить мою благоверную квадратночелюстным, прямоугольноносым злобным обожателям брынзы и оливок, но я боролся за её жизнь во всю мощь моих щупалец. У этих сапиенсов принято жевать все живое без разбору (а порою складывать кусочки моих собратьев на отвратительные белые зерна и совать в свои пасти деревянными палками).

Я мчался за машиной, увозившей моею суженую, спотыкаясь о булыжники и раня присоски. Но знаете что? Французские аниматоры отличаются добросердечностью и чувствительностью. С их, то бишь Божьей помощью, я не дал злобному повару сварить возлюбленную. И мы спаслись… Ну, почти спаслись.

Без преодоления препятствий любви не существует. Сэ ля ви.

28 октября 2012

Адреналиновая любовь

За три минуты можно сделать многое, в том числе спасти любимую и потерять себя для неё, причём в прямом смысле.

Когда у осьминога украли осьминожку, он разозлился и показал повару-вору такого жару, что тому пришлось действительно несладко. Малюсенький по хронометражу мультфильм рассказывает именно про этот случай, причём весело, динамично, с небывалым задором под великолепный саундтрек. Дети и взрослые останутся довольны, хотя нелюбители открытого финала могут разочароваться. Возникает ощущение, что перед нами вырванный кусочек из жизни двух обитателей аквариума, а что дальше — всё тоже самое, только индивидуально в фантазии зрителя. А ведь хочется большего, но действительно хорошего по времени всегда так мало…

Требую продолжения!

9 из 10

21 июля 2012

Иные люди обладают душой достаточно сильной, чтобы доказать любой ценой свою преданность…

… а наградой им служит сознание, что они сделали добро обожаемому существу. (с) Оноре де Бальзак

Натолкнуло на весьма пессимистичную мысль о неспособности людей показывать свои настоящие чувства, в данном случае такие как преданность, верность, забота, нежность и любовь. Остается надеяться, что хотя бы в животном мире все обстоит иначе.

Ну да ладно. Оскаровские короткометражки меня всегда впечатляли. Графика на высоте, композитор тоже постарался. Побольше бы таких вещиц, трогательных и душевных. Настроение поднимается на раз! Веселое, ненавязчивое приключение энергичной парочки осьминогов… что может быть очаровательней?!

Короткий метр кстати говоря, сейчас получше полного пропагандирует вечные ценности, даже есть из чего выбрать.

Оценю этот мульт по максимуму, ведь добра и любви много не бывает

10 из 10

1 июля 2011

За любовь нужно бороться!

Досмотрите этот мульт до конца!Один взгляд осьминожки на 2:01 стОит того, чтобы посмотреть этот мульт. Две с половиной минуты — и такие яркие впечатления!

Собственно обратила я внимание на «Осьминожек», увидев номинацию на Оскар. И, на мой взгляд, этот мультфильм гораздо лучше «Дома из маленьких кубиков». «Дом» проще, банальнее и пессимистичнее… Видимо, как и подуставшие за годы кинокарьеры члены Академии. «Осьминожки» — фильм для нас. Молодых, влюблённых, горячих…

В сюжете, на первый взгляд, нет ничего особенного — девочку-осьминожку забирает курьер с целью доставить повару. Её возлюблённый-осьминожек бросается в погоню…А дальше — забавная борьба между курьером и осьминожками, погоня на фоне красивого греческого курорта под красивую и задорную мелодию скрипок и огромные горящие глаза двух маленьких влюблённых существ…

Любите и боритесь за свою любовь. И ничего не бойтесь!

P.S. Кого не затронет тема, кто не прочувствует смысл — просто полюбуйтесь и улыбнитесь.

26 декабря 2009

Никогда не подумала бы, что за столь короткое время можно создать что-либо подобное

Не увлекалась короткометражками никогда. То ли не цепляли, то ли не находила подходящих. Но перед церемонией Оскар увидела номинации и решила посмотреть на них. «Осьминожки» был в их числе.

Так трогательно и красиво показана любовь между двумя, казалось бы, животными. Но ка это показано! Показывайте детям такие трогательные и гармоничные мультики, и они будут лучше и добрее.

Хорошая графика, простой и доступный для всех сюжет, оригинальная идея воплощения любви двух созданий.

Посмотрите, это ведь всего 3 минуты, но сколько эмоций!

23 февраля 2009

Осьминожки спасут мир!

Данная корометражка длится всего 3 минуты, но за эти 3 минуты столько всего происходит!

Двух влюбленных осьминожек разделяет злобный курьер, который приехал за заказом. И вот влюбленный осьминожек сбегает из аквариума и залезает в грузовик к курьеру! И вновь воссоединившимся осьминожкам удается сбежать, избавившись от курьера. Но вот не задача…. Чайка похищает осьминожка…. Что будет дальше? Сами догадайтесь!

Мне очень понравился сам сюжет, а также поражают яркие краски и техника мультика. Осьминожки красиво сделаны, яркие, живые и забавные.

В общем, 3 потраченных минут не жаль!

10 из 10

29 января 2009

Комедия Осьминожки на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Жюльен Бокабейе, Франсуа-Ксавье Шаниу, Оливье Делабарр, Тьерри Маршан, Кентен Мармье, Эмуд Мокбери.

Страна производства - Франция. Осьминожки — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.