Огненный шквал
Tarragona - Ein Paradies in Flammen
7.2
5.2
2007, боевик, драма
Германия, 2 ч 40 мин
12+

В ролях: Тим Бергманн, София фон Кессель, Йоханнес Брандруп, Херберт Кнауп, Лаура Тонке
и другие
11 июля 1978 года. Город Таррагона на юге Испании. В живописной бухте на берегу Средиземного моря расположился большой кемпинг. Сюда едут со всех уголков Европы. Здесь и родители с детьми, и влюбленные парочки, и шумные большие компании, и одинокие пенсионеры. И никто даже представить себе не мог, что ждет их всех в этот знойный июльский день. Среди бела дня, на огромной скорости в кемпинг влетает потерявшая управление автоцистерна, доверху наполненная легковоспламеняющимся сжиженным газом. Через секунду раздается оглушительный взрыв. Лагерь мгновенно охватывает пламя, а людей – ужас и отчаяние…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огненный шквал

английское название:

Tarragona - Ein Paradies in Flammen

год: 2007
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Александр Фишеркозен
композитор:
художники: Матиас Каммермейер, Мукеш Эрийа, Ульрике Шютте
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Огненный шквал», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Огненный шквал», 2007

Кошмар на побережье

Про фильм «Огненный шквал» узнал во время знакомства с фильмографией Ханнса Цишлера, он единственный из всего актёрского состава кто стал известным.

Жаркое лето, на берегу кемпенга собралась разношёрстная публика. На межличностные отношения оказывают влияние жара, кто счастлив, кто злится, всё как обычно. Никто предположить и не может какая напасть их ожидает в ближайшем будущем. Плохо закреплённая цистерна падает на пляж, ужасный взрыв, море огня угрожает расслабленным отдыхающим. В экстремальной ситуации выявляется сущность людей, кто-то трусит, а кто-то пытается спасать других. Неожиданно, самыми стойкими оказываются парень с нетрадиционной ориентацией и его отец, они спасают и своего друга и остальных. Так-же стоит отметить героев Ханса Баха и Мартина Фелдмана которые бросают всё что-бы отыскать близких.

Совместная борьба со стихией помогает отцу и сыну примириться, сюжетная линия полковником Кёхлером и его сыном Дирком весьма интересная, Волтер Кёхлер болен раком и ему осталось жить немного, но в последние дни своей жизни он хочет повидаться со своим сыном которым поругался довольно давно и готов простить ему ориентацию. Ханнс Цишлер отлично сыграл любящего отца, Ханнса видел уже во многих картинах «Пламя и Цитрон», «Цементный сад», «Вкус солнечного света», «Дорога в облака», «Бастарад», «Знаки страсти», «С течением времени», «Игра Рипли» не всегда у актёпра бывают большие роли, но здесь на втором плане он весьма выделялся, жаль что даже его на постере не разместили.

В фильме сделан упор не на спецэффекты, а на показ поведения людей в критических ситуациях.

10 из 10

4 июня 2014

… Теперь ты будешь моим папой?…

Когда-то давно, когда на жилой дом в Иркутске упал самолет, в Самаре вышел экстренный выпуск «Экспресс-газеты», посвященный мировым катастрофам. Катастрофа в Тарагорне там значилась как «Пожар на пляже в Испании». Несколько фотографий — почерневший песок, тела людей, обгоревшие машины… Просто еще одно происшествие в ряде других.

Сегодня, смотря это кино, я вспомнила те фотографии.

Немцы снимают дешевое порно, тупые комедии. Но катастрофы они снимают отменно — это уже не первый немецкий фильм-катастрофа, который я смотрю.

А так хорошо все начиналось — море, солнце, пляж, дети, девушки в бикини и. .. Бензовоз.

Это история о том, как простая человеческая невнимательность привела к гибели ни в чем неповинных, ничего не подозревающих людей.

Мики нырнула в воду в одном мире — среди смеха и радости. А вынырнула на обгоревший пляж.

10 из 10

28 февраля 2009

Этот фильм основан на реальных событиях. 11 июля 1978 года в Испании у каталонского города Таррагона рядом с прибрежным кемпингом перевернулась и взорвалась автоцистерна с пропиленом. На месте погибли 102 человека, в итоге же число жертв возросло до 216 человек.

У каждого из них была своя жизнь, свои горести и радости. Женщина с мужем и двумя детьми, девушка-фотограф, семейная пара, генерал приехавший на встречу с сыном, пара подростков, тайком от родителей сбежавших на отдых в Испанию, и многие другие… Их жизнь изменила оплошность заправщика, невнимательность водителя.

Не советую смотреть этот фильм, тем кто предпочитает красочные, яркие спецэффекты — здесь их нет. Изображение самой катастрофы занимает от силы минуты три, но впечатление производит шокирующее. Когда видишь как люди выжившие при взрыве, погибают в больницах, понимаешь что «хеппи-энда» не будет…

Великолепно показана сущность людей в такой ситуации, их истинное лицо. Рекомендую посмотреть этот фильм тем, кому интересны глубокие психологические картины.

Фильм довольно тяжелый, поэтому…

9 из 10

11 мая 2008

Боевик Огненный шквал на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Петер Кеглевич. Список актеров, которые снимались в кино: Тим Бергманн, София фон Кессель, Йоханнес Брандруп, Херберт Кнауп, Лаура Тонке, Ханнс Цишлер, Рёланд Визнеккер, Йоханнес Цирнер, Питер Бенедикт, Эммануэль Буадрон, Карлос Леаль, Серхи Матеу, Даниэль Фехлов, Ванесса Бертольд, Франсуа Геск.

На фильм потрачено свыше 9000000. Страна производства - Германия. Огненный шквал — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.