Нелюбимые
Les diablesses
7.6
7.2
2007, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 28 мин
В ролях: Анна Михальча, Стефани Соколински, Бернадетт Лафон, Марианн Басле, Анни Грегорио
и другие
16-летняя Сильви, в раннем детстве потерявшая маму, живет у родственников. Консервативно настроенные опекуны не могут простить девушке простого поцелуя с посторонним юношей, и помещают Сильви в приют «Добрый пастырь», где содержатся молодые девушки, отвергнутые обществом. Бесправные, нелюбимые и никому не нужные...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нелюбимые

английское название:

Les diablesses

год: 2007
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Нелюбимые», 2007

Посвящается тем, у кого украли юность

Нас пугают адом, который ждет грешников после смерти, но разве может быть ад хуже, чем творимый человеком на земле?

Яркие краски, смех, радость, надежды, первая влюбленность — такую юность мы видим в первые минуты фильма. Главная героиня, Сильви, счастлива и беспечна. Она еще не знает, сколь мало нужно, чтобы разрушить ее жизнь. Она не виновата, как и не виноват юноша, стремящийся украсть ее первый поцелуй. Но не ему платить по счетам. И Сильви попадает в приют «Доброго пастыря», где потерявшие свои души женщины будут спасать ее душу. Стены приюта, в которых Сильви «почувствовала себя грешницей, хотя и не понимала толком в чем грешна», резко контрастируют с полной веселья комнатой, в которой мы находились еще некоторое время назад.

Что могут породить такие места как приют «Доброго пастыря»? Места, где женщину презирают за то, что она женщина. Места, где унижают и отвергают. Места, где прикрываются благими намерениями, чтобы уничтожить человеческую сущность. Места, где нельзя жить. Ненависть, злоба, презрение и равнодушие, сломанные судьбы — печальных итог.

Приют «Доброго пастыря» стал тюрьмой не только для юных пленниц, но и для надзирательниц. Юные пленницы видят прутья своих клеток, и они хотят свободы. Их сердца еще помнят, еще стремятся, еще требуют. И их держат, как птиц в клетках. «Сестры» же уже ни к чему не стремятся — они закостенели в тисках собственной внутренней несвободы. Они носят «приют» внутри себя. Ни первые, ни вторые никому не нужны. Их никто не ждет за пределами «Доброго пастыря».

Существование таких приютов — печальные страницы человеческой истории. Для этих женщин, отвергнутых обществом, нет места. И хотя главной героине все-таки попался счастливый билет, нельзя забывать о тех, кого поглотила эта машина «милосердия». Нужно всегда помнить, что за спасением души может стоять ее разрушение. «Нелюбимые» — хорошее напоминание.

8 из 10

3 марта 2014

Всеми забытые

Фильм я заметил среди похожих к драме «Песня для изгоя». Это меня сразу заинтересовало, поскольку та произвела на меня сильные впечатления. Как минимум, ожидал чего-то похожего. Но тут все немного менее мрачно.

Действие разворачивается в стенах католического пансионата для девушек, куда опекуны и родители отправляют своих юродивых дочерей, чтобы те спасли свою душу грешную и встали на путь праведный. За дверьми Божьего дома действуют свои правила. Каждой девушке дают новое имя при поступлении. Чтобы избавить юных дам от греха, им дается какое-то задание, дабы занять руки. Больше времени они проводят за швейными машинками. Никаких зеркал и прогулок на воле, а только молитвы и послушание. Даже руки под одеяло нельзя прятать по ночам.

В общем, больше похоже на тюрьму для несовершеннолетних, чем на пансионат. У них там даже карцер был. А одной из послушниц стала главная героиня, которая познакомилась бунтаркой по имени Дениз, ищущей свою дочь. Малюток сразу же отбирают после родов у матерей. Это одно из правил приюта. Короче говоря, основная идея фильма в том, что нам показывают, какими вырастают дети, лишенные любви, ласки и заботы.

В принципе, смотрится довольно легко. Чересчур жестоких сцен тут не было, как в «Песне для изгоя». Общее у фильмов только то, что действие происходит в приютах и есть небольшой налет религиозности. В остальном совпадений нет. Там были мальчики, а тут только девочки. Но этот фильм мне тоже понравился в какой-то степени. Больше всего интересно было наблюдать за тем, как главная героиня адаптировалась к новым условиям и какой она стала за время пребывания в приюте.

Из актрис никого особо не хочется выделять. Вроде все неплохо сыграли. В общем, хороший такой середнячок получился. Если сравнивать с другими ТВ-проектами, то очень даже хороший. Посмотреть можно. Не думаю, что будет жалко потраченного времени. Но я рассчитывал увидеть больше драматизма, поэтому немного не то, чего мне хотелось бы.

7 из 10

26 декабря 2011

Мерзости во имя божие.

Красивый, прекрасный фильм о совершенно мерзких вещах.

Если общество лицемерит и, прикрываясь верой, подразумевающей любовь и смирение, калечит своих детей, ломает им жизни — это мерзко. Когда злоупотребления властью и любовь к садизму прикрывают божьей волей и безгрешностью — это мерзко.

Во время просмотра становится от души жаль этих несчастных девочек, жизнь и молодость которых оказались перемолоты бездушной и страшной религиозной машиной, у всех «шестеренок» которой нет ни сердца, ни сострадания. Каждый, кто попал в этот механизм, сначала лишается права на имя, потом права на голос, потом — права на эмоции, желания и даже элементарные потребности, взамен получая либо отупение, либо ожесточенность, потому что иначе выжить невозможно. Это действительно жутко, куда до таких вещей всяким ужастикам с лужами кетчупа.

Актеры сыграли прекрасно, особенно Михальча и Соколински, ни грамма фальши, все натурально и искренне.

10 из 10

4 сентября 2011

Я всегда подозревала, что вера — это хорошее прикрытие для самых разных вещей в самые разные времена человечества.

Слабым утешением может служить, что и нелюбимых цариц-императриц всегда отправляли именно в монастыри. Так что Сильви удостоилась царской почести.

Фильм о самой крайней форме лицемерия и о сломанных жизнях.

Введение метода «история в истории», который проявляется только в самом конце, на мой взгляд, излишне. Как-то приторно сладко и нереалистично после всего, что было до. На мой взгляд, эта история самодостаточна без этого. Поэтому

9 из 10

24 октября 2010

культура

Я посмотрела фильм по «Kультуре», где часто показывают хорошие фильмы, уникальные, которые трудно найти и увидеть, о которых вряд ли услышишь и узнаешь.

На меня фильм произвел большое впечатление. Мне кажется, это сильный фильм про любовь и терпение, про то, чего стало мало в современной жизни. Не то чтобы фильм учит терпеть и любить, он просто показывает эти чувства через героев. В фильме показаны жестокость и непонимание окружающего мира, популярный сюжет на сегодня, но это показано с такой искренностью, так правдиво, что ты не сомневаешься в нужде эстетики, понимания добра и зла для людей.

Взаимное понимание и любовь делают нас любимыми, и это то, к чему должно стремиться современное общество.

7 июня 2010

«Добрый пастырь»

На этот фильм я наткнулась совершенно случайно. Наверное, если бы среди ночи меня не мучила бессонница, и я не принялась бы от безделья хаотично переключать каналы, то и не знала бы сейчас о том, что есть такое замечательное кино.

О сюжете. Это история добродушной, светлой и мечтательной девушки, не знающей еще жестокого мира взрослых и искренне мечтающей о настоящей любви. В неё влюблен соседский юноша, и им обоим кажется, что это то самое великое чувство, о котором пишут книги и поют песни. Но заветный поцелуй двух подростков оборачивается для Сильви скандалом и решением дяди отправить «блудную» в «Добрый пастырь», своего рода приют для грешниц.

Тут-то и начинается экстренное взросление девочки. Атмосфера «пастыря» вовсе не наполнена любовью и умиротворением, здесь царит напряжение, обида и диктатура монахинь, не знающих жалости к воспитанницам. Нарушение правил грозит публичным унижением или еще хуже — карцером, несколько суток в темном, сыром подвале без нормальной еды должны выбить дурь из глупых девичьих голов.

Руки держать только над одеялом, переодеваться под простыней, не жаловаться и не плакать.

Надо ли говорить, что подобные условия не воспитывают в девушках любовь к Господу, а лишь ненависть к нему? С каждым днем Сильви чувствует, как умирает светлая девочка внутри неё, как сердце становиться холодным и жестоким. Ей уже не жаль ни себя, ни других воспитанниц пастыря, она не мечтает и не надеется. Единственное чувство, которое остается в её душе — это ненависть к этому месту и всему, что его наполняет.

Это кино внезапно зацепило меня и не отпускало до самого конца. После просмотра я задалась целью его отыскать, но названия его не запомнила. Помог великий и всемогущий интернет, и теперь я с радостью пересматриваю «Нелюбимые» время от времени просто потому, что этот фильм будит во мне чувство, о котором сегодня мы иногда забываем — сострадание.

Без сомнений…

9 из 10

17 мая 2010

Фильм «Нелюбимые» прекрасен по своему строению и способу подачи информации.

Понравились актеры, такие обычные, простые лица, но с долей обаяния и какой-то изюминки. Понравилось то, что это история в истории и историей погоняет. Сначала непонятно кто рассказчик. выясняется это лишь под конец.

В качестве саундтреков представлен единственный голос одной из героинь, это божественно…

Ах, да, о самом сюжете. Действие происходит в 50-е годы в одном из монастырей, где главными героями являются молоденькие, но с большим опытом послушницы, девушки от 12 до 21 года, живущие под тенью монастырских стен. Но не стоит думать, что они находят там свой душевный покой, наоборот, этим девушкам приходится очень нелегко от обета молчания в самом прямом смысле этого слова, монахинь, которые, мягко говоря, присматривают за ними и от наказа «избавиться от всех грехов, включая самый главный: грех матери(т. е. зачатия ребенка)'.

Чтобы дополнить картину, добавлю несколько цитат, взятых непосредственно из этого фильма:

-О теле стоит забыть ради спасения души.

-Занять руки — лучшее лекарство от греха.

!-Если бог есть, то он забыл о нас. Бог с провалами памяти — уже не бог.

-Ешь свой хлеб, дитя мое, и хватит драть глотку.

7 сентября 2008

Цени каждый миг!

Милый фильм о женской дружбе. Фильм о гуманизме и гуманности. Главные героини сыграли на ура.

Когда религия становится тиранией тогда — нелюбимые становятся обозленными.

Самый сильный момент в фильме: главная героиня подходит к зеркалу, видит что она изменилась — стала как все. Ушло детство и любовь.

Как остаться доброй и легкомысленной девочкой, и при этом быть счастливой? Как не потерять доброту? Разве плохо быть счастливой пустышкой?

Вот такие вопросы остаются после фильма…

7 сентября 2008

Драма Нелюбимые на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Гарри Клевен. Список актеров, которые снимались в кино: Анна Михальча, Стефани Соколински, Бернадетт Лафон, Марианн Басле, Анни Грегорио, Мари Берто, Энн Кювелье, Луиза Шпиндель, Мари Мартин, Камий Сантерре, Marie Florac, Жюльен Барбье, Стефан Биссо, Фабьен Лорио, Бенжамен Вангерме.

Производство стран Франция и Бельгия. Нелюбимые — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.