Небо
Sola
6.7
6.8
2007, мелодрама, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Нобухико Окамото, Мамико Ното, Маи Накахара, Ёко Хонда, Кэидзи Фудзивара
и другие
Действие происходит в вымышленном городе Канами, прототипом которого стал город Нагасаки. Ученик первого класса старшей школы Моримия Ёрито увлекается фотографией. Особенно он любит фотографировать небо. Вот и сегодня он пришёл на набережную рано утром, чтобы сфотографировать небо на рассвете. И встретил там странную девушку, с разбегу бившую ногой по автомату, чтобы получить от него банку с соком. Вторая его встреча с этой девушкой (которую звали Мацури) произошла на другой день, в том же месте при тех же обстоятельствах. А когда, спустя ещё некоторое время, он помог ей спастись от странного мужчины с катаной, он привёл её к себе домой. Тут-то и выяснилось, что она вовсе не человек...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небо

английское название:

Sola

год: 2007
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хироси Ёсида
композитор:
художник: Ёсинори Хиросэ
монтаж:
жанры: мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Небо», 2007

Одиночество

Очередное аниме с неглубоким подтекстом и суицидальной синтоистической концовкой. Три главных героя с мучительными переживаниями по поводу одиночества и неба, которое символизирует все что угодно кроме радостного будущего решают свою проблему с помощью ножа(катаны, меча и чего угодно кроме диалога). Грустно, но как то не очень, вроде хочется всплакнуть, но не можешь. И вновь внезапная амнезия решает все проблемы с окружающим миром. Набор испытанных приемов слезодавления окончился прахом по причине слабой натянутости и крохотного конфликта, а также радостного восприятия смерти героями, что довольно странно. Снято красиво и со вкусом, впечатление оставляет наверно на неделю. Продолжение вполне возможно, 2 банки чудовищного напитка из томатов и чего то еще(уже начал забывать) намекают на влюбленную парочку, а радостные глаза оказавшейся ненужной героини смотрят в фотоаппарат на краснеющий закат совсем не зря, может теперь она окажется куском базилика наколдованным лунным отшельником который любит гороховую лапшу. Лучше посмотреть Kanon или Clannad, Air.

7 из 10

за драму которая почти выдавила слезу и красивую историю слизанную с Air

19 марта 2010

Бескрайнее небо простирается повсюду, к людям, к морю, к городу… и к ночи…

«Sola» в переводе «Небо», что такое небо? Красивые пейзажи мечтательные моменты, воспоминания, ощущение свежести и безграничная таинственность. Но небо символизирует и одиночество стоит сказать что «Sola» с латиницы переводится как «Одна».

О чем сериал? О драме, не скажу что сложно смотреть, наоборот невероятно легко и интересно смотрится. В таких случаях говорят на одном дыхании. Драма заключается в одиночестве на сколько бы ты не был бессмертен одиночество тебя убивает изнутри и жизнь уже не кажется такой яркой и красочной, а если тебе еще смерти подобно увидеть дневное небо то это полный нокдаун твоей психике. Что я этим хочу сказать, в сериале три главных персонажа на которых завязан сюжет Мацури, Аона и Ёрито. И всех их объединяет одиночество с перспективой вечности. И все они бегут от одиночества у каждого это выливается в свои поступки у каждого свое мнение. Это выходит в местные разборки которые многое прояснят и причинят им еще больше боли, но на боли учишься. А когда так долго переживаешь мучения то рано или поздно принимаешь верные решения.

В этом аниме практически нет эпизодических персонажей образно говоря — пустой город. А также если подумать то на минуточку в сериале отсутсувуют злодеи. «Sola» по сути разбит на две хронометражные половины. В первой персонажи живут обыденной жизнью. Ёрито встречает Мацури все мило романтично где-то рядом летает любовь, Ёрито навещает свою сестру Аоно. Все бы чудесно… Однако во второй половине все компоненты идеального мира рушатся. Нагнетается чувство неизвестности для зрителя и неизбежности персонажей. Невзирая на такие перепады от повседневной романтики до мистической драмы все идет ровно и сбалансировано. Сериал снят грамотно, начиная с названия «Небо» (Sola) и заканчивая концовкой.

Музыка мне понравилась, особенно опениг в начальных сериях. OST слушаю с судовольствием. Рисовка тоже ни малейшей критики не вызывает. Все грамотно, по всем параметрам аниме сделано грамотно, то есть качественно. Оно чем-то цепляет, наверно своей интересной незамысловатостью. Думаете почему я ничего не критикую? Наверно потому что минусы не значительны или просто плюсы их перевесили. Есть вопросы по прошлому персонажей, однако может создатели сериала и хотели чтобы зритель сам додумал, ведь аниме из философского ряда. Тем более когда такая понятная концовка (не всем аниме это свойственно) то есть без намека на продолжение. То додумывай не додумывай, все становится и так понятно после просмотра.

Мне «Sola» понравилась, то что продукт качественного приготовления сомнений нет, другое дело как и любой японский продукт вещь на любителя. Если вам нравится мистическая романтика и драматическая развязка то смотрите, равнодушным в любом случае не останетесь.

28 октября 2009

Мелодрама Небо на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Томоки Кобаяси, Даисукэ Тиба, Сатанобу Кикути, Сигэхито Такаянаги, Нисики Ясуми, Цуёси Ёсимото, Акихико Нисияма, Дзюн Кусака, Кэнити Маэдзава, Хироаки Нисимура. Список актеров, которые снимались в кино: Нобухико Окамото, Мамико Ното, Маи Накахара, Ёко Хонда, Кэидзи Фудзивара, Томоко Канэда, Ами Косимидзу, Рёко Оно, Саюри Яхаги, Сусуму Акаги, Сёхэй Ямагути, Рёта Хонда, Юко Санпэй, Юити Накамура, Аи Симидзу.

Страна производства - Япония. Небо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.