Мятежник
Dòng máu anh hùng
6.8
6.8
2007, боевик, мелодрама, драма
Вьетнам, 1 ч 43 мин
В ролях: Джонни Нгуен, Вероника Нго, , Стефан Гэйгер, Дэвид Минетти
и другие
1922 год. Вьетнам под властью Франции. Народное сопротивление ведет борьбу с иноземными захватчиками. На стороне Франции есть и местные наемники. Французский секретный агент вьетнамского происхождения Куонг разрывается между своим растущим патриотизмом, с одной стороны, и лояльностью к обучившим его французам и троим товарищам по команде, с другой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мятежник

английское название:

Dòng máu anh hùng

год: 2007
страна:
Вьетнам
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Доминик Перейра
композитор:
художник: Кюи Тунг Ла
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Видео к фильму «Мятежник», 2007

Видео: Трейлер (Мятежник, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мятежник», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мятежник», 2007

Vive la revolution!

Фильм «The Rebel» можно назвать революционным, не столь из-за содержания, сколь за толчок выводящий вьетнамский кинематограф на мировой рынок. Нельзя сказать, что до «Мятежника» никто не слышал о фильмах производства СРВ, ведь, достаточно известный зрителю, Виктор Ву снимал свои картины, пользовавшиеся относительным успехом, еще в начале первого десятилетия, да и не он один. Но, как правило, это были драмы, а восточное направление данного жанра достаточно специфическое зрелище. В данном же фильме основным козырем выступил золотой призер Pan America Form and Sword, выступавший за US Wushu Team(американская команда ушу) Джонни Трай Нгуйен, знакомый зрителю по ряду ролей второго плана в таких фильмах, как «От колыбели до могилы», «Охота на демонов», «Честь дракона» и сериалу «Китайский городовой». Немногие знают, что он так же был каскадером и принимал участие в постановках трюков в сериале «Mortal Kombat: Conquest», фильмах «Spider-Man», «Spider-Man 2», «We Were Soldiers», «Starship Troopers 2: Hero of the Federation» (видео) и ряде других. Отличное знание боевых искусств, от ушу и Тай Чи до Вьет Во Дао и айкидо, богатый опыт в различных отраслях кино, а так же яркая внешность нашли наконец применение в родном фильме, в котором он еще и испытал себя, как соавтор сценария.

Второй же изюминкой фильма является Вероника Нго «NTV Virus» Вероника Нго Тхань Ван знаменитая вьетнамская модель, певица, танцовщица и актриса, известная своими самыми дорогостоящими профессиональными клипами во Вьетнаме. За данный фильм же она была номинирована на фестивале «Золотой сокол» («Cánh diều vàng» -ежегодная премия Вьетнамской Киноассоциации) в категории «Лучшая Актриса», однако получила этот титул в том же году на 15th Vietnam Film Festival. Так же благодаря напряженному графику съемок, а фильм был снят всего за 80 дней, ей пришлось отложить выпуск очередного альбома.

Кроме того, этот фильм был самым бюджетным кинопроектом страны на то время. И ожидания оправдались. Участие «Мятежника» в таких кинофестивалях, как 2007 Bangkok International Film Festival, Austin Film Festival, Hawaii International Film Festival, Mammoth Film Festival, VIFF 2007, VC FilmFest, не говоря уже о «Серебряном Лотосе» за лучший художественный фильм на том же 15-ом Кинофестивале Вьетнама, говорит само за себя. Помимо этих наград картина была повсеместно и достаточно высоко оценена жюри, критиками и зрителями.

Старший брат Джонни Нгуйена, Трюк «Чарли» Нгуен, снял интересный и нетипичный для своей страны фильм. Действие происходит в 1922-ом году, в тогда еще Французском Индокитае, в котором уже начинают назревать повсеместные антифранцузские восстания крестьян. Местные тайные агенты, работающие на правительство, под предводительством жестокого Си (в исполнении еще одного брата из известной актерской династии Нгуенов, Дастина) собираются выследить лидера местных мятежников. В результате нападения на посла, закончившегося кровавой бойней, один из агентов, Ле Ван Куонг, начинает сомневаться в том, что он правильно избрал свой путь, тем более зная, что Си позволил умереть послу, хотя и был осведомлен о плане повстанцев. Вскоре он решается помочь, заключенной в результате этих событий, дочери лидера мятежников сбежать из-под стражи. Естественно, за беглецами устремляется погоня. Ведь коварный Си рассчитывал на такой поворот событий и знает, что отступники приведут его в лагерь повстанцев. Помимо патриотизма, между главными героями, естественно, зарождаются и другие чувства, добавляющие драматизма в сложившейся обстановке.

Срежиссирован фильм хорошо, он держит в напряжении и протекает достаточно ровно, не давая зрителю заскучать. Операторская работа тоже заслуживает похвалы, хотя иногда смущает резкая смена ракурсов во время поединков. Музыка подобрана со вкусом и органично дополняет картину. Актеры вполне справились со своими задачами и, вцелом, раскрывают характеры и эмоции персонажей, при чем делают это не столь наигранно, как в прочих азиатских фильмах и это является несомненным плюсом вьетнамского кинематографа. Отдельное хочется сказать о боевых сценах. Тут постарались на славу, сказывается опыт. Хотя бои и проходят в смешанных стилях, однако сразу виден акцент на Вьет Во Дао, что добавляет еще один плюс к вышеперечисленным, ибо смотрится этот вид единоборств достаточно экзотично и красиво.

Из минусов назвать могу, разве что необоснованные сверхъестественные способности Си (к счастью, они практически не влияют ни на сцены, ни на фильм вцелом). Малый бюджет и короткие сроки тоже наложили свой отпечаток, поэтому некоторые сцены выглядят как-то сумбурно и оставляют вопросы, но, тем не менее, это тоже не способно испортить фильм.

В итоге мы имеем исторический приключенческий боевик с элементами драмы, напоминающий смесь «Yip Man» с «Ong-bak», пусть и слегка уступающий им, но все же, с учетом того, что для Вьетнама фильм такого рода первый, выглядящийвесьма достойно.

Поэтому я рекомендую фильм широкому кругу зрителей. В первую очередь это, конечно, относится к любителям фильмов о восточных единоборствах, но и остальные навряд ли пожалеют о потраченном времени.

Спасибо за внимание и приятного Вам просмотра!

8 мая 2011

Мятежник — отличный повод внести Вьетнам на кинематографическую карту мира. Снятый за сущие копейки (от полутора до трёх миллионов долларов по разным источникам) фильм способен удивить своей зрелищностью даже старого фаната азиатского экшена. Главную роль исполнил Джонни Нгуен, памятный многим по Чести Дракона, где он бился с самим Тони Джа. С тайскими боевиками кроме Нгуена Мятежника роднит также стиль экшн-хореографии. Зрелищность экшена немногим всё же уступает фильмам Пинкаева и Риккитая, но есть у вьетнамского фильма и одно существенное преимущество — простой, но внятный сюжет, сочетающий элементы шпионского боевика и антиколониального вестерна. Сценарий фильма в отличии от тайских боевиков не сводится к череде впечатляющих боевых сцен, ради которых приходится прощать смехотворность драматургии. Нет это вполне достойное жанровое кино, где находится место вполне уместной и не вызывающей чувство отторжения драме, украшенное чудеснейшим файтингом.

Пора брать вьетнамское кино на заметку.

7 из 10

9 марта 2011

Боевик Мятежник на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Чарли Нгуен. Список актеров, которые снимались в кино: Джонни Нгуен, Вероника Нго, Chanh Tin Nguyen, Стефан Гэйгер, Дэвид Минетти, Буй Тхи Ноан, Тран Трунг Лин, Нгуйен Хау, Robeto Abisev, Robert Albisel, Ludovic Fabien Armano, Ursu Razvan Bogdan, Nguyen Quoc Cuong, Jaimie Cuso, Sauriw Frarcoisxauier.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - Вьетнам. Мятежник — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.