Монологи на фоне красного кирпича, или 20 лет спустя
2007, драма, документальный
Россия, 1 ч 28 мин
В ролях: Юрий Кукин, Юрий Шевчук, Александр Дольский, Олег Митяев, Петр Солдатенков
и другие
В основу фильма легли материалы, снятые летом 1987 года Петром Солдатенковым для музыкального фильма «Игра с неизвестным». Что связывает Юрия Шевчука и Владимира Высоцкого? Что разделяет бардов и рокеров? Какую цену приходится платить тем и другим за собственную независимость? Быть или не быть? Гамлетовские вопросы русских мальчиков. Музыкальные картинки времени перелома. Хроника потерь. Художественный срез музыкального андеграунда в СССР в начале перестройки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монологи на фоне красного кирпича, или 20 лет спустя

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Борис Мясников, Василий Бородин, Сергей Астахов
художник: Валерий Боженко
жанры: драма, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Отзыв критика о фильме «Монологи на фоне красного кирпича, или 20 лет спустя», 2007

Фильм «Монологи на фоне красного кирпича» — это возможность попасть в андеграундную среду распадающегося СССР тем. кто не попал в него в свое время или просто родился слишком поздно. Если вы — не дотошный исследователь рок- и бард-культуры этого времени, вы вряд ли слышали имена большинства людей, которых увидите в фильме, но так ли это важно? Важно ли, как звали участников того процесса, который явился свидетельством изменения сознания всей страны, а не только небольшой прослойки музыкально-интеллектуального общества? Музыканты на этих архивных записях поют (они ведь музыканты), иногда становятся актерами, решают гамлетовские вопросы, обсуждают судьбы и сущности музыка на слете бардов и рокеров и приходят к выводу (по крайней мере, в контексте фильма), что нет разницы, какую форму выражения мысли исповедуют каждый из них, если мысль — едина.

Здесь есть самые разные образцы подпольной музыки восьмидесятых: от традиционной для советского рока социальной критике до женской лирики. Здесь есть легенда — Александр Башлачев, ставший первым в плеяде Новых Музыкантов. Он появится, чтобы провозгласить свое «Имя имен» и пропасть в сером небе Петербурга. Здесь есть еще одна легенда, ставшая легендой при жизни — стоит ли называть его имя? Он тоже поет, тоже играет и становится тем, кто задает гамлетовские вопросы тем, кто будет готов решать их двадцать лет спустя.

21 октября 2016

Драма Монологи на фоне красного кирпича, или 20 лет спустя на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Петр Солдатенков. Список актеров, которые снимались в кино: Юрий Кукин, Юрий Шевчук, Александр Дольский, Олег Митяев, Петр Солдатенков, Евгения Смольянинова, Владимир Высоцкий, Юрий Морозов, Юрий Макусинский, Борис Вахнюк, Виктор Большаков.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.