Мой отец Ганди
Gandhi, My Father
6.9
7.3
2007, драма, биография, история
Индия, США, Великобритания, 2 ч 16 мин
18+

В ролях: Акшай Кханна, Бхумика Чавла, Дэниэл Дженкс, Иланит Шапиро, Митилеш Чатурведи
и другие
Ганди называли отцом нации, но его сын Харилал ужасно ревновал, так как не хотел делить своего отца со всем народом. И, несмотря на то, что сам Махатма Ганди по-прежнему любил своего сына, Харилал так и не простил его. Вместо этого он стал полной противоположностью своему отцу. Обманывал людей, выманивал у них деньги, используя для этих целей честное имя Махатма Ганди…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой отец Ганди

английское название:

Gandhi, My Father

год: 2007
страны:
Индия, США, Великобритания, ЮАР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид МакДональд
композитор:
художники: Нитин Чандракант Десай, Суджата Шарма
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $242 967
Мировые сборы: $1 983 906
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2007 г.
на DVD: 4 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Мой отец Ганди», 2007

Видео: Трейлер (Мой отец Ганди, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мой отец Ганди», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мой отец Ганди», 2007

Слушайте все! Я — недостойный сын своего великого отца!..

Я долго откладывала просмотр этого фильма. Как выяснилось, зря. Да, фильм тяжеловат, но он достоин высокой оценки. Я слышала, что после премьеры этого кино в Йоханнесбурге оно было названо самым лучшим фильмом 2007 года. Критики высоко оценили кинодебют постановщика фильма — известного театрального режиссера Фероза Аббаса Хана, а также прекрасную работу актеров, участвующих в этом проекте.

О чем фильм? О проблемах отцов и детей, а конкретнее — а взаимоотношениях легендарного отца Индии Махатмы Ганди и его старшего сына — Харилала Ганди. Об отсутствии взаимопонимания. Ганди боготворила вся Индия, каждому индусу он стремился помочь и отдать частицу себя. Но с сыном отношения не сложились. Сын не выдержал груза отцовского величия, не соответствовал той планке, которая называется «быть сыном великого человека». Он хотел простых вещей — выучиться на адвоката, основать собственное дело, жить с женой и детьми в счастье. Отец призывал его на борьбу, кидал его в тюрьму, заставлял ходить с демонстрациями по городам и весям. Как хороший послушный сын, Харилал не смел отказать.

»… мои мысли — продолжение твоих идей…»

На мой обывательский взгляд, Ганди, как это не кощунственно звучит, просто изуродовал судьбу своего сына. Воистину положил его жизнь на алтарь борьбы за независимость Индии. В этом фильме, режиссер рискнул разрушить лубочный образ Махатмы Ганди, который культивировался многие годы в индийском кинематографе, и показал земного, живого человека, а совсем не святого. Но это мое сугубо личное мнение.

Актеры: о Ганди снимали множество фильмов. Кое-что я смотрела ранее. Скажу одно — ТАКОГО Ганди я не видела нигде. Актер совершенно неизвестный, игра неоднозначная.

Акшай Кханна. ТАКОГО Акшая я также вижу впервые. ОЧЕНЬ сильная игра. Без мишуры и кривляний. Страдания слабого человека в тени великого отца. Внутри все переворачивалось от жалости (и презрения, чего уж там скрывать). Метания и поиски себя — одна эта смена веры туда-сюда чего стоит. Постепенная деградация личности, отчуждение от семьи и смерть в одиночестве — плата за отцовское величие и ореол святости.

Фильм стоит смотреть любителям истории индии, да и вообще любителям исторического кино.

Моя оценка:

9 из 10

5 марта 2010

Драма Мой отец Ганди на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Фероз Аббас Кхан. Список актеров, которые снимались в кино: Акшай Кханна, Бхумика Чавла, Дэниэл Дженкс, Иланит Шапиро, Митилеш Чатурведи, Радж Зутши, Боми Э. Дотивала, Грегг Вилджоен, Rustom Irani, Санни Шукла, Padmesh Rawal, Дхармендра Гохил, Стив Маллинз, Расселл Бирн, Акхил Мишра.

В то время как во всем мире собрано 1,983,906 долларов. Производство стран Индия, США, Великобритания и ЮАР. Мой отец Ганди — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.