Месье Жозеф
Monsieur Joseph
7.8
7
2007, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 30 мин
В ролях: Даниэль Прево, Серж Рябукин, Катрин Давенье, , Дидье Лафайе
и другие
Пожилой месье Жозеф, уроженец Алжира, женится на Тине - девушке вдвое моложе его. Всё идёт хорошо, однако как-то днём она уходит из дома и... пропадает. Все подозрения падают на месье Жозефа...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месье Жозеф

английское название:

Monsieur Joseph

год: 2007
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Паскаль Рабо
композитор:
художники: Джимми Ванстенкисте, Коринна Ле Флем
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Месье Жозеф», 2007

Люди говорят

Каков будет ответ?

Зависит от того, какой будет вопрос…

Что вы возьмете от этого фильма?

Зависит от того, что захотите взять.

Простая на первый взгляд фабула сродни искусной огранке драгоценного камня. Она может играть тысячами оттенков, а может быть очень скромной, но при этом не терять изысканность. Именно поэтому фильм не поражает воображение зрителя роскошными декорациями или авантюрными поворотами сюжета. Он лишь рассказывает нам историю человека, попавшего в «необычную» ситуацию пропажи жены. Она молода и красива, а месье Жозеф… кто он? для окружающих, для друзей, для самого себя?

Это человек, который производит хорошее впечатление. Такое воплощение «истинного европейца». С хорошими манерами и широким кругозором. В его жизни есть та неуловимая легкость, которую замечаешь в добрых беседах на терассе в тени. В неспешных осенних прогулках по тихому песчаному пляжу. В глазах пожилого, которые светятся ощущением самодостаточности и цельности жизни. Хотя по тонким акцентам понимаешь, что для самодостаточности месье Жозефу не хватает ощущения «свой». То есть человек, принятый обществом, а не определяемый емким термином «уроженец другой страны». Казалось бы скрытый, но такой явный европейский расизм. Он другой, а потому его можно обвинять во многих грехах. Тем более непреднамеренный вызов обществу — брак с молодой женщиной. Наверняка завидуют, подшучивают, хотят «покопаться в грязном белье».

К чему полутона и оттенки в таком случае? Чем неразвитее ум, тем проще чувства. Друзья отворачиваются, потому что люди говорят кое-что. А у Жозефа и Тины своя жизнь, пусть и странная своими отношениями, свободой и прекрасными моментами счастья. Не как у всех, не как предписано и положено. Яркая ткань для корриды.

И это главный посыл «Месье Жозефа» — интимная своей ранимостью личная жизнь человека. А в легкой полутени — отношения внутри семьи, внутри социума и с гражданско-правовыми структурами, расизм, менталитет «большинства» и еще десятки скрытых ран внешне благополучного общества. Слегка, чтобы оставить след. Слегка… Чтобы глубоко подумать.

10 из 10

31 мая 2009

Драма Месье Жозеф на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Оливье Ланглуа. Список актеров, которые снимались в кино: Даниэль Прево, Серж Рябукин, Катрин Давенье, Franckie Defonte, Дидье Лафайе, Жан-Франсуа Галлот, Габриель Лопес Бенитес, Пегги Лерай, Бернард Грачик, Жан-Поль Бриссар, Одри Больё, Polerick, Рене Пилло, Энн Кювелье, Николя Карпентье.

Производство стран Франция и Бельгия. Месье Жозеф — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.