Марс
Mars
6.7
7.1
2007, короткометражка
Германия, 16 мин
В ролях: Клер Элькерс, Ясмин Асади, Луиза Херферт, ,
и другие
Лили — главарь девичьей банды. Анна — милая девушка-фотограф. Когда Лили и ее банда шантажировали одноклассницу, Анна сфотографировала их. Так столкнулись две противоположности...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марс

английское название:

Mars

год: 2007
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Син Хух
композитор:
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Марс», 2007

«Марс», немецкий короткометражный фильм, увы, официально не переведён на русский язык, хотя этого вполне достоин. Неведомый режиссёр Маркус Ричард пока больше ничего не снял, хотя он, безусловно, человек небесталанный и заслуживает не только того, чтобы снимать клипы (именно этот его род деятельности напрашивается сам собой, если судить по визуальному стилю фильма, безусловно, близкого к эстетике видеоклипа). И дело не только в том, что автор хорошо владеет киностилем, именно показывая, а не рассказывая историю и уж тем более её не представляя. И не только в том, что Маркус Ричард хорошо владеет ритмом и темпом, равномерно чередуя монтажные куски фильма и избегая длиннот или слишком быстрого действия. Самое главное, что фильм Маркуса Ричарда актуален и хорошо вписывается в современный кинематографический контекст, с его особым вниманием к ранее табуированным темам. Вроде по сюжету ничего эдакого, и можно даже предположить, что фильм Маркуса Ричарда соответствует канонам античной трагедии, где весь конфликт нередко был основан на противостоянии протагониста и антагониста. Однако не случайно говорят, что противоположности притягиваются. Произведение Ричарда, пусть и намёками, повествует о лесби-любви, что сразу поставит в тупик наших ревнителей нравственности.

Конечно, подобная тема возникла в кино вовсе не сейчас, а ещё в 1931 году, когда вышел первый фильм на тему лесби-отношений Леонтин Саган, однако именно в XXI веке эта тема получила столь широкое освещение в кино и обществе. И дело не только в том, что секс-меньшинства, наконец, получили поддержку со стороны государства и науки, которые больше не считают это явление чем-то опасным или, не дай Бог, болезнью. Дело в том, что и сами гетеросексуалы стали понемногу осознавать, что не так страшен чёрт, как его малюют, и что гомосексуалисты вполне нормальные люди, заслуживающие прав и свобод наравне с другими.

Помимо этого, эта работа талантливого немецкого автора, умудрившегося показать глубокую историю всего за пятнадцать минут, хорошо вписывается и в другую актуальную кинематографическую тему рубежа веков — одиночество человека в индустриальном мире. Лили — романтик в душе, но бунтарь по жизни, которая, нарушая всевозможные правила и нормы, неосознанно желает обрести потерянное, а, вернее, так и не найденное «я». Анна же человек творческий, от одиночества заслоняющийся искусством. Их встреча, посреди равнодушного, отчуждённого города, совершенно случайна. Словно две половинки распавшейся Мировой души случайно соприкоснулись друг с другом. Конечно, тема человека, погружённого в вакуум обыденности, вовсе не нова и сквозной нитью проходит через творчество Микеланджело Антониони, с которым рядом Ричарда, безусловно, нельзя поставить. Да и тема одинокого бунтаря, чей бунт заранее обречён, появилась в 1930-е годы во Франции, в фильмах режиссёров поэтического реализма. Однако Ричард смог ловко уйти от подражания, сделав своими героями тинэйджеров, чья грустная история показана не в социально-историческом и не в философском, а скорее романтическом ключе. Дети, эти цветы жизни, точно также страдают от одиночества и внутренней опустошённости, не видят в жизни смысл, не чувствуют себя частью мироздания, единой Мировой души. И название фильма, в этой связи, можно понимать двояко: и как мир, сопоставляемый со свирепым античным богом войны, в котором идёт война всех против всех, и как аллюзию на современных людей, чьи души ссохлись без любви и стали подобны марсианским пустыням. Человек затерян в хаосе Вселенной. А смысл жизни постоянно ускользает.

7 из 10

26 октября 2011

Короткометражка Марс на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Маркус Рихардт. Список актеров, которые снимались в кино: Клер Элькерс, Ясмин Асади, Луиза Херферт, Sarah Momoh, Liska Viezens, Hannelore Jens, Анна Мария Мюэ.

Страна производства - Германия. Марс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.