Манящее безмолвие
The Beckoning Silence
7.9
7.4
2007, драма
Великобритания, 1 ч 13 мин
В ролях: , , Сирилл Берто, Стивен Макинтош,
и другие
Это реконструкция одной из трагедий в горах первой половины 20-го века. В фильме Джо Симпсон сам ведет нас по следам альпинистов и комментирует на стене ключевые участки маршрута. Покорение этой стены — было его мечтой. Фильм посвящен всем погибшим в горах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Манящее безмолвие

английское название:

The Beckoning Silence

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джереми Хьюсон, Кит Патридж
композитор:
художники: Эрика Ёквист, Джеймс Товелл
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Манящее безмолвие», 2007

Прекрасный фильм!

Впервые Джо Симпсона (рассказчика) я увидела в удивительном документальном фильме «Касаясь пустоты», повествующем о трагедии при спуске с Сиула Гранде. Еще тогда он произвел на меня огромное впечатление своей историей, волей к жизни и совершенно искренней, трогательной манерой рассказа.

В данном фильме он тоже пару раз затрагивает свою удивительную историю, но в основном своем он повествует о знаменитом восхождении четырех альпинистов в 1936 году на Северную стену Айгера. Он сам проходит этот путь и параллельно показывается реконструкция того далекого восхождения. Альпинизм сегодня и тогда — это совсем разные вещи. Он рассказывает насколько тяжело было первопроходцам в 1936 году совершить это восхождение.

Эта же история показана в художественном фильме «Северная стена», который не произвел на меня никакого положительного впечатления.

Когда я начинала смотреть фильм «Манящее безмолвие» и поняла, что речь пойдет о той же истории, я подумала, что меня также ждет разочарование, но от минуты к минуте я поражалась, насколько по-другому Джо Симпсон смог рассказать, а режиссер показать эту историю! Я совершенно по-другому на нее взглянула!

Очень реалистично! Вот тут ты действительно погружаешься в те времена, понимаешь, насколько тяжелым был маршрут, насколько профессиональными были альпинисты (чего я не увидела в «Северной стене»), насколько до последнего они боролись за жизнь! По-другому показана спасательная операция… ну совершенно разные впечатления об одной и той же истории.

Меня лично завораживают фильмы об альпинизме, особенно исторические. Рекомендую этот прекрасный фильм к просмотру всем любителям жанра!

16 февраля 2015

Манящее безмолвие Северной стены Эйгера

Художественно-документальный фильм-экранизация одноименной книги Джо Симпсона (Joe Simpson) «Тне Beckoning Silence», которого мы знаем как автора книги «Touching the Void», по ниму был снят одноименный фильм, выигравший BAFTA и номинировавшийся на Оскар. К слову, фильм «The Beckoning Silence» или «Манящее безмолвие» выиграл премию EMMY.

Джо Симпсон в детстве прочел книгу Хенриха Харрера «Жизнь Ва-банк» и рассказ о событиях на Северной стене Эйгера (3970м) запал ему в душу и зародил страсть к альпинизму.

Сам Джо почувствовал дыхание смерти на спуске с Сиула Гранде в 1985г., когда сломал ногу, а его напарник отрезал веревку, дабы уцелеть самому… По этим событиям и снят фильм «Касаясь пустоты»… Но такая борьба за жизнь на грани возможностей человеческого разума и тела не проходит бесследно…

1936г. Берлинская олимпиада. Гитлер лично обещает вручить золотые медали покорителям «последней нерешенной проблемы Альп».Фильм-реконструкция событий того года

Четвёрка отважных восходителей отправляются на покорение. События будут разворачиваться очень трагически. Пересказывать сюжет не буду специально. Актеры убедительны в игре, съемки убеждают в неприступности стены, снаряжение и техника альпинизма убеждают в неумолимом ходе времени…

В этом фильме Джо не просто коментирует в студии, но и САМ лезет по маршруту альпинистов и комментирует уже на стене ключевые участки маршрута. Покорение этой стены — было его мечтой.

Пали под натиском восходителей Маттерхорн (1931г.), Гранд-Жорас (1935г.) и только последней в 1938г. удалось покорить неприступную северную «стену смерти» Эйгера ценой многих человеческих жертв и нечеловеческих усилий.

Альпинизм развивался… В 1974 году — Рейнхольду Месснеру и Петеру Хабелеру понадобилось порядка 10 часов на прохождение стены… Сегодня соло прохождение по этой стене за 3 часа 54 минуты на счету у альпиниста Ueli Steck`а в 2007г!

По тем же событиям снят новый немецкий 2х-часовой художественный фильм «Северная стена» (2008г) без элементов документалистики.

В коллекцию «Покорение Северной стены Эйгера» можно рекомендовать еще и «Эйгер, Северная стена» («Eiger Nordwand», «Das Drama Der Eigernordwand», 2000) от режиссера Герхард Бауэр (GERHARD BAUR), который был высотным оператором при съемках фильма «Каменный крик» (1991г)

Для тех, кто неравнодушен к истории альпинизма и к преодолению невозможного ценой нереальных усилий…

За документальность, за красоту съемок, за историю, за жажду жизни

10 из 10

23 апреля 2009

Драма Манящее безмолвие на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Луиз Осмонд. Список актеров, которые снимались в кино: Andreas Abegglen, Simon Althamatten, Сирилл Берто, Стивен Макинтош, Roger Schäli, Джо Симпсон.

Страна производства - Великобритания. Манящее безмолвие — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.