Маменькин сынок
Mama's Boy
5.2
5.1
2007, комедия, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Джон Хидер, Дайан Китон, Джефф Дэниелс, Анна Фэрис, Илай Уоллак
и другие
Экстравагантному Джеффри Маннусу уже 29 лет, а он всё еще живет со своей матерью, Джэн. Он не видит смысла менять такое положение вещей, но его идеальный мир рушится, когда Джэн встречает Мэрта, который успешно ухаживает за Джэн и вскоре вторгается на территорию Джеффри, чего тот потерпеть не может. Джеффри заручается поддержкой малопривлекательной союзницы, композитора Норы, испытывающей к нему расположение. Пока война между Джеффри и Мертом обостряется, случается нечто беспрецедентное – медленно, к удивлению их обоих, Джеффри обнаруживает в себе взрослого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маменькин сынок

английское название:

Mama's Boy

год: 2007
страна:
США
слоган: «You have to fight for the right to never grow up»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джонатан Браун
композитор:
художники: Дэвид Экерт, Джон Гари Стил, Шэй Канлифф
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Мировые сборы: $688 145
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Маменькин сынок», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маменькин сынок», 2007

Вылети уже наконец-то из гнезда

Мое внимание эта семейная, комедийная мелодрама притянула из-за участия в ней известных актеров большого кино, таких как, Дайан Китон, Джефф Дэниелс и Анны Фэрис. Я приготовился увидеть легкое и забавное кино, которое посмешит и позабавит. Ждало же меня резкое разочарование и даже что-то неприятное.

Перед нами история жизни 29-летнего парня, который все еще живет с мамой. Он истинный маменькин сынок и ничего без мамы сделать не может. Мать его любит и жалеет, и он уже привык к такому образу жизни. Весь его привычный мир рушится тогда, когда мать знакомится с мужчиной, и тот начинает ухаживать за ней, а затем становится чем-то важным для нее. Здесь и начинается война…

Почему мне не понравился этот фильм? Во-первых, Джон Хидер, играющий главного героя, совсем, совсем неприятный актер и отталкивающий. Мне не понравился ни сам актер, ни его персонаж. Поэтому сразу и было ни очень смотреть фильм. Во-вторых, неплохим бюджетом в 15 000 000 миллионов долларов можно было снять намного смешнее и интереснее историю. Сценарий был до крайности прост и все высосана из пальца. В-третьих, все смешные и комичные моменты были совсем не смешными, более того смотрелось все даже глупо.

Режиссура слабая, атмосфера в фильме стояла натянутая, хотелось все время перемотать. Не было ничего, что спасало бы этот фильм от провала. Даже дуэт Дайан Китон и Джеффа Дэниелса не спасло кино. Оба актера играли профессионально, но зритель не замечает их игру из-за неприятного антуража всей этой комедии. Комичная идея из истории о матери и ее никак не повзрослевшего сына была, но получилось что-то пустое и не впечатляющее.

«Маменькин сынок» — комедийная мелодрама 2007 года, которой я говорю «НЕТ». Мне она не понравилась, и я отправляю ее в мусорную корзину. Кино глупое и внимания оно не достойно.

Обходите стороной.

15 мая 2016

Очень неплохая комедия про «маменького сыночка». Название полностью оправдывает сюжет. Не могу сказать, что тема заезжена, поэтому посмотреть этот фильм стоит если не всем, то киноманам точно. А также всем мужчинам, которые никак не могут оторваться от маменьки и, наконец, жениться. Вот для таких персонажей как раз и снят этот фильм. А так же для девушек таких мужчин, чтобы знали, как себя правильно вести с такими типами, а главное — с их мамами. Это первостепенная и самая трудная задача — угодить мамам.

Тема серьёзная, но подана очень не напряжно и без нравоучений. К тому же, прекрасные актёры не заставят никого скучать. Чего стоят хотя бы Дайан Китон и Джефф Дэниэлс. Уж они точно добавили перца картине.

Так же стоит обратить внимание на исполнителя главной роли — Джона Хидера. Этого актёра видела впервые. На мой взгляд, с ролью справился — из него получился образцовый маменькин сынок. Ну и невозможно не заметить прекрасную Анну Фэрис, которая стала украшением фильма.

Ближе к концу просмотра начинаешь понимать, что перед тобой всё же не комедия, а драма, причём драма самая настоящая. Драма человека, который запутался в своей жизни. Так что всё здесь не так просто и смешно, как кажется на первый взгляд.

8 из 10

21 августа 2015

По штампам семейных комедийных мелодрам

Вообще, довольно странно, что делают в этом шаблонном фарсе такие мастодонты, как Дайан Китон и Джефф Дэниелс. Но ответ кроется на поверхности: на своих могучих плечах они «вытаскивают» эту неудавшуюся картину от полного провала. А ведь снялась же в «Маменькином сынке» ещё и «звезда» франшизы «Очень страшное кино» Анна Фэрис, в небольшой роли отметился Эли Уоллах, а главную отдали Джону Хидеру (почему-то кто-то думал, что этот актёр проявит в себе недюжинный комедийный талант, но его лучшая роль — маленькая роль помешанного на мистике продавца в фильме «Между небом и землёй»). И вот весь этот довольно неплохой актёрский состав оказался в очень слабом, даже сюжетно слабом фильме «Маменькин сынок».

Нам попытаются в комедийно-романтических тонах с семейным ореолом показать историю одного великовозрастного парня, который всё никак не хочет вырываться в мир из-под мамкиной юбки. Он вроде бы и работает, но эта работа больше подходит школьникам в период каникул или же студентам в качестве подработке, но никак не для тридцатилетнего лба.

Если честно, то сыновья ревность к материнскому увлечению к новому мужчине вызывает недоумение. Он так не желает её отпускать, что это кажется навязчивой идеей и даже тот момент в фильме, когда его изгоняют из дома, нельзя считать правильным шагом, паренёк явно нуждался в психологической помощи. Складывалось к тому же ощущение, что Джон Хидер, игравший этого героя, выстраивал образ по мере продвижения фильма вперёд. Он вызывает раздражение всё время, но в какой-то момент проявляется умиление к нему, говоришь ему «Молодцом!», когда он всё хочет вернуть к приятному, но раздражение всё же никуда не девается. Неоднозначная роль, сырая какая-то и невнятная.

Анна Фэрис, любимица поклонников молодёжных пародий, выступила в качестве некоей «бэдгёрл», родившейся не в своё время, её эпоха — это время культуры хиппи, но под маской вызова всему миру и его законам таится романтическое сердце. Знакомая фигура в подобном жанре комедийной мелодрамы, ничего нового, но она хотя бы не раздражает, а даже наоборот привлекает. На фоне её герой Хидера как-то расплывается, и нет такого раздражения. Интересно, а на самом деле такая девушка может привязаться к эгоистичному слюнтяю?

Теперь о Джеффе Дэниелсе и Дайан Китон. Последняя уже играла любящую мать, так что справилась с ролью без огрехов, но в некоторых момент, не забывая про жанр фильма, была чересчур драматичной, а поверхностная картина так этого столь не требовала. А вот кто не имеет к себе претензий — это Джефф Дэниелс. С ним некоторые сцены даже вызвали улыбку (про смех в «Маменькином сынке» говорить не приходится).

Если этот фильм про незабвенные семейные ценности, то их стоило бы куда более тщательно прописать и обыграть, а так всё легко и слишком понятно, финал считывается уже с самого начала фильма, что не есть хорошо, а радикально наоборот. Про смешные сцены (ведь в заявленном жанре есть упоминание про комедию) сказал я выше, если бы не Джефф Дэниелс и в редких сценах с Эли Уоллахом, то стоило бы вообще вычеркнуть из фильма даже намёки на юмористичность ситуации. Про героев я также сказал, но подчеркну ошибку в выборе актёра на главную роль — он во всех сценах проигрывал всем, кому мог, и если бы не опыт Дэниелса и Китон и моложавый талант с претензиями у Фэрис, то можно взять этот фильм, зажать его в руке и зашвырнуть куда-то так далеко, чтобы никто не нашёл.

Вы любитель жанра семейной комедии? У Вас есть любимые фильмы в этом жанре? Тогда лучше пересмотрите их, чем взяться за просмотр этой натянутой ленты, построенной на шаблонах от и до, практически исключающей юмор и претендующей на звание «полной туфты». Простите, но это так.

4 из 10

P.S.: по баллу к минимальной «единице» за Дэниелса, Китон и Фэрис, за уважение к ним, они-то хоть как-то пытались и старались в фильм вдохнуть жизнь.

12 марта 2013

Маменькин «мужчина»

Начну с того, что фильм «Маменькин сынок», по моему мнению, оказался недооцененным со стороны зрителей. Это можно объяснить тем, что фильм позиционируется как комедия в первую очередь, а драма как небольшое дополнение. Если смотреть на комедийную сторону фильма, то она покажется слабой, несмотря на ироничную жизнь Джеффри Маннуса. Но если обратить внимание на историю и идею фильма, то «Маменькин сынок» становится неплохим фильмом про жизнь 29-летнего «ребенка».

Фильм рассказывает про Джеффри Маннуса, которому 29 лет, но до сих пор живущий с мамой. Проживание с мамой видно на лицо: эгоистичен, вот вот упустит свою жизнь, не имеет друзей (про девушку уже молчу) и в душе всё еще ребенок. Упускает свою жизнь Джеффои потому, что он дал обещание быть в любую минуту с мамой после смерти его отца. Итак, год за годом, Джеффри теряет свою жизнь, уже став маменькиным сынком, и его это устраивает.

Джеффри символизирует ребенка с обостренным эгоизмом. Если его что-то не устроит, то будет находить любые способы утешить свое эго. Мама стала уделять меньше внимания, потому что нашла нового кавалера — в глазах Джеффри мамин ухажер становится плохим парнем, который однозначно должен хранить «скелеты» в своем шкафу. Поэтому, он будет искать способы раскрыть «настоящую правду» о ухажере, но на самом деле Джеффри просто хочет вернуть свой статус «единственного мужчины в доме».

Кульминация фильма является то, что для Джеффри наступит момент, когда надо взрослеть. Став взрослым, придется жертвовать себе в ущерб, но близким на пользу. Поэтому, одной из причин такой жизни Джеффри является отказ от покидания маминого «крыла», так как тогда он потеряет постоянную любовь и заботу и станет никому ненужным.

В плане актеров всё довольно мило. Джон Хидер в роли Джеффри был хорош. Тут есть и подзабытый многими Джефф Дэниелс («Тупой еще тупее») в роли ухажера мамы Джеффри, и конечно же Анна Фэрис. Справедливо можно похвалить Анну за её игру. Отдельно обмолвлюсь про Саймона Хелберга и Сару Чалке. Признаюсь, что про фильм узнал только из-за присутствия Саймона, который играет Говарда в очень веселом сериале «Теория большого взрыва». В «Маменькином сынке» он появился в маленьком эпизоде ролевых игр, так что говорить что он был запоминающиемся будет нечестно. А любителям «Клиники», думаю, будет известна актриса Сара Чалке, которая тоже есть в «Маменькином сынке», но в небольшом эпизоде.

В итоге, «Маменькин сынок» является больше драмой, которая по неизвестной причине прикинулась комедией. Комедия вялая, но история и посыл в фильме есть. Взять маменькиным сынкам фильм на заметку.

Мой итог фильма одним предложением: Фильм-хорошист без взахлёбов от смеха и слёз, про запаздавшее взросление 29-летнего мужчины.

25 октября 2010

Горькая правда

Начать стоит с игры актеров. Джон Хидер просто великолепен в роли того самого маменькиного сына. Моменты когда он появляется на экране уже кажутся смешными, особенно он здорово изображает раздражение, этакого балованного ребенка, пытающегося всеми силами защитить свою собственность.

На втором месте по значимости в картине идет всем известная Дайан Китон, ведь ей была отведена роль матери. Можно сказать что с ролью она не справилась, ничем примечательным она не запомнилась, а сцена с её участием скорее служили толчком к какому то действию. Да и потом её отношение с бойфрендом смотрятся нелепо, его играет Джеф Дэниелс и с виду годится скорее ей в сыновья чем в любовники.

Игра же самого Дэниелса невызывает никаких нареканий, он просто блестяще справился с ролью. Ну и наконец главный алмаз фильма это Анна Фэрис. Ее актерская игра в фильме просто бесподобна, очень четка переданы смысл и суть ее героини.

Касательно режиссерской работы никаких нареканий нет. История рассказана как и должна. Все на своих местах.

Теперь самый главный вопрос стоит ли смотреть?

Определено да. Хотя бы один раз, но этот фильм должен быть просмотрен уважающим себя киноманом.

7 из 10

26 июня 2009

Комедия Маменькин сынок на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Тим Хэмилтон. Список актеров, которые снимались в кино: Джон Хидер, Дайан Китон, Джефф Дэниелс, Анна Фэрис, Илай Уоллак, Дориан Миссик, Сара Чок, Мэри Кэй Плэйс, Саймон Хелберг, Хэнк Дуган, Лаура Кайтлингер, Дэннис Кокрум, Хэнк Нелкен, Марк Гриффин, Бен Краули.

На фильм потрачено свыше 15000000.В то время как во всем мире собрано 688,145 долларов. Страна производства - США. Маменькин сынок — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.