Любовь Астреи и Селадона
Les amours d'Astrée et de Céladon
6.1
6.3
2007, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, Испания, 1 ч 49 мин
В ролях: Энди Жиле, Стефани де Крэенкур, Сесиль Кассель, Вероника Реймонд, Жослин Киврен
и другие
У пастуха Селадона и пастушки Астреи настоящая любовь. Обманутая ревнивым поклонником Астрея требует, чтобы Селадон отказался от нее. В отчаянии он бросается в стремнину. Она думает, что он погиб, но его тайно спасают нимфы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь Астреи и Селадона

английское название:

Les amours d'Astrée et de Céladon

год: 2007
страны:
Франция, Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Диана Баратье
композитор:
художники: Мари Дос Сантос, Жером Пуваре, Пьер-Жан Ларрок, Pu La
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Любовь Астреи и Селадона», 2007

Видео: Трейлер (Любовь Астреи и Селадона, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовь Астреи и Селадона», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь Астреи и Селадона», 2007

Ода сокровенному и чистому

Последний фильм Эрика Ромера, на первый взгляд, слишком отстранён от его творческого процесса, но и в затерянных тропинках цивилизации умудряется остаться всё тем же хитроумным экспериментом на интеллектуальном поприще продолжительной режиссёрской карьеры. Поле здесь слишком уж ровное, чтобы возводить там домыслы и докапываться до истины, но для Ромера вряд ли существовали простые и сложные условия как таковые, точнее, он просто умел видеть простое в сложном и наоборот. На сей раз режиссёру даже не пришлось прибегнуть к созданию искусственной литературной формы, поскольку роман его соотечественника Оноре д`Юрфе «Астрея» в полной мере отвечал интересам Ромера к философским спекуляциям.

Романтика «Любви Астреи и Селадона», адаптированная из монументального произведения XVII века о пасторальной жизни в Галлии образца V века, закольцована в фильме вокруг томных образов молодых пастуха и пастушки, испытывающих страсть друг к другу, которую способны прервать лишь смерть или досадное недоразумение. Астрея (Стефани де Крзенкур) обвиняет Селадона (Энди Жиле) в измене, хотя явных поводов для этого и не было. Обезумевший от отчаяния, юноша пытается утопиться в реке, но по счастливой случайности остаётся жив, после чего попадает в обитель нимф, ухаживающих за ним. Астрея, в свою очередь, считает Селадона погибшим, и, пока девушка пребывает в горьком неведении, знаки судьбы дают ей шанс убедиться в невиновности возлюбленного.

По стилю и визуальному ряду «Любовь…» весьма близка к целому ряду азиатских фильмов, где мерное течение и постоянный фон природных звуков вводят зрителей в особое состояние, напоминающее лёгкий транс. Да и сюжет здесь, скорее, не цель, а средство достижения воплощения мнимой, а не физической реальности. Причудливое переплетение романтики, мифа и реальности в фильме Ромера привело к неожиданным, но интересным результатам. Красота внешнего мира и невинность выдуманных по сути героев делают всё вокруг них эфемерным, призрачным. Редкие моменты тишины заполняются интеллектуальными размышлениями о связи между любовью, красотой и добродетелью, а также буколическими стихами, обращёнными как к прекрасным, так и горестным сторонам жизни.

В этом фильме воплощена не только режиссёрская модель творческого процесса, в нём живёт верность к прежним европейским традициям художественного кино. Выразительные, красиво очерченные лица и фигуры героев взывают к вечному созерцанию, платонической любви и верности, то есть тому, что столь редко найдёшь в большинстве фильмах. Во всех этих чувственных образах, редких и трогательных словах, выразительных взглядах расположилось что-то притягательное и манящее к себе зрителя, уставшего и обескураженного потоками гедонизма и жестокости, ставших верными посредниками современного кино. Быть может, в своём последнем фильме Ромер воплотил свою загадочную фантазию, которая на сей раз обрела приземлённую и одновременно возвышенную форму, соединив материю и идеал воедино до тех пор, пока чья-нибудь смерть или досадное недоразумение не разрушат их хрупкий союз.

3 августа 2017

Пастораль

Действие происходит в идиллическом месте на лоне природы, среди пастухов и пастушек, которые выпасают стада белоснежных овец, влюбляются, празднуют, и просто живут.

Распространённый сюжет буколики мастерски воплощён Эриком Ромером. В центре событий влюблённа пара — Астрея и Селадон. Во время одного из празднеств, Астрея видит любимого в объятьях другой женщины. Селадон утверждает, что между ними ничего не было, что он верен Астрее, но девушка не верит ему. В отчаянии парень бросается со скалы в горный поток. Позже Астрея находит написанный им стих, подтверждающий верность суженого, и понимает, что виновна в его смерти.

Тем временем течение выносит Селадона к берегу, где его находит предводительница нимф — Леонида. Красота юноши очаровывает её, и она забирает его в свой замок. Астрея не знает, что Селадон жив, и уходит в монастырь.

Концовка достаточно приятная, пускай и немного ожидаемая.

Понравилась атмосфера, природа, одежды… Словно из иллюстраций к мифам Древней Греции.

Полное отсутствие спецэффектов делают эту ленту одной из самых нетипичных работ за последние годы. Этот фильм мне чем-то напомнил советские фильмы, где успех ленты зависел в большинстве случаев от игры актёров.

24 декабря 2011

Комедия Любовь Астреи и Селадона на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Эрик Ромер. Список актеров, которые снимались в кино: Энди Жиле, Стефани де Крэенкур, Сесиль Кассель, Вероника Реймонд, Жослин Киврен, Матильда Моснье, Родольф Поли, Серж Ренко, Артур Дюпон, Присцилла Галлан, Оливье Блонд, Александр Эверест, Fanny Vambacas, Caroline Blotière, Ален Либоль.

Производство стран Франция, Италия и Испания. Любовь Астреи и Селадона — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.