Луна в зените
7
2007, драма, история
Россия
12+

В ролях: Светлана Крючкова, Римма Саркисян, Сергей Барышев, Пётр Вельяминов, Ирина Соколова
и другие
Биографический сериал построен как воспоминания поэтессы Анны Ахматовой о прожитых годах. В основе фильма - незаконченная пьеса Ахматовой «Пролог, или Сон во сне». Фильм показывает, как колесо истории прокатилось по жизни лучших представителей Серебряного века. Кого-то раздавив, кому-то сломав хребет, а кого-то просто подмяв или больно ударив. Что важнее — устройство всего общества или частная жизнь человека?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Луна в зените

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николай Волков
художники: Наталья Замахина, Елена Жукова
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Луна в зените», 2007

СССР; XX век

Анна Ахматова /Светлана Крючкова/Светлана Свирко/ - поэтесса. Вернее, поэт, и только так, вне зависимости от пола /как говорила сама героиня и её прототип/

Самая короткая характеристика персонажа, когда-либо данная мною. Ну, а что ещё я могу сказать? Кто не знает стихов Ахматовой? Кто не слышал этой фамилии? Несомненно, людей таких нет. Но тех, кто знает что-то о жизни этой женщины – единицы. И я бы крайне не рекомендовала эту картину тем, кто хочет узнать достоверные сведения о её судьбе и чувствах.

Всю первую серию я не могла въехать в стиль повествования. Главная героиня - уже пожилая грузная женщина, больная и слабая, которая во снах – а иногда и не в них – возвращается к своему прошлому или разговаривает о делах текущих с кем-то из своего прошлого.

Узнать что-то о её жизни можно по фразам, построенным таким образом: «А помнишь, мы сидели на этой скамье, а через три года ты вышла замуж за того-то…» Ну, это я к примеру, сама структура же ясна?

Если сначала меня это раздражало, поскольку мало несло в себе художественности и литературного мастерства, то потом я привыкла к данной конфигурации сценария и просто потекла по течению эмоций поэта, которые не сказать что достоверные. На мой взгляд, всё, что мы видим и пытаемся почувствовать вместе с Анной – плод воображения, вернее, интерпретации авторов сериала. Как всё было на самом деле, не знает никто. Поскольку такие люди, как Ахматова, даже в своих мемуарах знатно преувеличивают ради всё той же художественности, драматизма и прочих вещей. Таково моё мнение.

Как биографию данный сериал рассматривать не стоит. Но как нечто занятное, представляющее сбой сплав из воспоминаний, воображаемых диалогов, неясных эмоций и мыслей – очень неплохая работа. Людям пишущим сериал будет интересен так же с точки зрения их деятельности – по поводу рифмоплётства здесь моментов предостаточно, которые в памяти оседают и вполне возможно на чьё-то творчествовосприятие повлияют.

20 июля 2023

Замечательный фильм!

Внутренне я всегда была очень далека от Анны Ахматовой, я ее не понимала. Но после удивительного фильма Дмитрия Томашпольского проникаешься глубиной, бесприютностью, внутренней сосредоточенностью, одухотворенной внутренней жизнью великой русской поэтессы. Фильм очень атмосферный, «дышит духами и туманами», созвучен ее поэзии — полутона, полунамеки, полусны.

В то же время прослеживаются главные вехи ее биографии, ее основные действующие лица.

Дмитрий Томашпольский — автор сценария и режиссер — искренне, бережно и нежно дарит нам своего любимого поэта. Актеры играют превосходно. Светлана Свирко помогает абсолютно живо представить великую поэтессу. Портретное сходство поражает. А великолепная Светлана Крючкова великолепна как всегда. После книги Ирины Одоевцевой «На берегах Невы» мне был очень интересен Николай Гумилев. Здесь он — благородный, любящий, утонченный. Прекрасная работа Владимира Кошевого.

Рада, что посмотрела этот фильм, так как Анна Ахматова стала мне ближе и понятней.

6 декабря 2020

Драма Луна в зените на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дмитрий Томашпольский. Список актеров, которые снимались в кино: Светлана Крючкова, Римма Саркисян, Сергей Барышев, Пётр Вельяминов, Ирина Соколова, Оксана Скачкова, Наталия Фиссон, Александр Мосолов, Евгений Завьялов, Николай Микенин, Анна Алексахина, Давид Петросян, Денис Козинец, Владимир Кошевой, Андрей Феськов.

Страна производства - Россия. Луна в зените — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.