Ночь часов
La nuit des horloges
5.6
2007, фэнтези
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Овидия, Франсуаза Бланчард, Морис Лемэтр, Натали Перри, Жан-Луп Филипп
и другие
Виртуальное путешествие молодой женщины по имени Изабель. Зритель знакомится с героиней на кладбище Пер-Лашез, на котором недавно был похоронен её кумир. Здесь Изабель встречает печальная дама с чёрными крыльями и открывает ей путь в мир, наполненный персонажами, символами и образами из произведений умершего. Который, впрочем, в виде собственного призрака сам появляется перед героиней. Реальность распадается на фрагменты, сознание Изабель растворяется в фантастическом мире, и она, подобно Алисе, оказывается в своеобразном Зазеркалье. Только путь туда лежит не через кроличью нору, а через напольные часы, и проводниками в том мире окажутся героини кинофильмов, снятых мастером за свою творческую жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь часов

английское название:

La nuit des horloges

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Норберт Марфен-Синтес
художник: Беатрис Ферран
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Отзыв критика о фильме «Ночь часов», 2007

«Он памятник себе воздвиг…»

На склоне лет, решив окинуть взглядом всю свою творческую жизнь, Жан Роллен снимает фильм, который иначе как претенциозным и эгоцентричным не назовешь. Претенциозным — потому что самим фактом появления подобной картины претендует на зачисление в пантеон великих; эгоцентричным — поскольку главным и единственным героем «La Nuit des Horloges» является никто иной, как Жан Роллен. Точнее — творчество режиссера Жана Роллена. Вообще-то подобные фильмы (книги, музыкальные альбомы) иначе как посвящение мастеру воспринимать трудно… Но месье Роллен не стал дожидаться, пока благодарные потомки воздадут ему должное и свой собственный «памятник нерукотворный» создал сам, еще при жизни. Собрав в единое целое все свои удачные находки, все созданные собой архетипичные образы, все символы, которые бережно переносил из фильма в фильм. Получилось что-то вроде памятного альбома, перелистывая который друзья и хорошие знакомые будут снова и снова вспоминать маэстро за рюмкой хорошего коньяка. Фильм явно задумывался как последняя картина Жана Роллена, как эпилог к длинному роману о Смерти, который он писал всю свою жизнь. Не случайно, слово «последний» звучит в «Ночи Часов» постоянно.

Сюжетно фильм построен в виде виртуального путешествия молодой женщины по имени Изабель (это имя часто встречается в фильмах Роллена) по мирам, созданным фантазией режиссера и писателя Мишеля Жана, не узнать в котором автора сможет только слепоглухонемой. Мы встречаемся с героиней «La Nuit des Horloges» на кладбище Пер-Лашез, на котором недавно был похоронен ее кумир… Здесь ее встречает печальная дама с черными крыльями за спиной и открывает ей путь в мир, наполненный персонажами, символами и образами из произведений умершего. Который, впрочем, в виде собственного призрака сам появляется перед героиней. Реальность распадается на фрагменты, сознание Изабель растворяется в фантастическом мире, и она, подобно Кэрроловской Алисе оказывается в своеобразном Зазеркалье. Только путь туда лежит не через кроличью нору, а через напольные часы (еще один архетипичный символ из фильмов Роллена), а проводниками в том мире окажутся героини кинофильмов, снятых мастером за свою творческую жизнь. От слепых сестричек-вампиров из фильма 1997-го года до демонической Изольды из «Дрожи Вампиров».

Жан Роллен собрал в «Ночи Часов» актрис из своих старых фильмов, тех, кто когда-то олицетворял собой силу молодости и красоты, не боящуюся танца с самой Смертью. А сейчас тленное дыхание той уже коснулось их тел. Словно Вергилий Данте ведут они Изабель по кругам ролленовского Ада, новым символом которого в картине выступают залы анатомического музея «Ла Спекола» во Флоренции. Эпизоды из старых лент калейдоскопом мелькают перед зрителем, сменяясь фантасмагорией квеста Изабель, квинтэссенцией которого станет эротическая сцена среди чудовищных экспонатов музея.

Роллен не был бы Ролленом, если бы оставил свое кино без эротики. Эрос и Танатос в его творчестве всегда были неразделимы, достигнув апогея в «Железной Розе» (фильме, который маэстро вспоминает в «Ночи Часов», пожалуй, чаще других). Но здесь символика оказывается уж слишком прямолинейной…

Впрочем, придираться к «La Nuit des Horloges» будет не совсем честно. Это все равно, что предъявлять претензии к мемуарам за то, что их автор слишком субъективно описывает происходящие в его книге события. А ведь «Ночь Часов» — это ничто иное, как воспоминания. Воспоминания, наполненные ностальгией по безвозвратно ушедшей молодости; воспоминания, пронизанные горечью поражения в игре со Смертью; воспоминания, с гордостью позволяющие их автору сказать, что он прожил жизнь не зря. А то, что облачены они оказались в форму, похожую на панегирик самому себе… Простим эту маленькую слабость французскому маэстро.

Ну и в заключение — маленький постскриптум: всем поклонникам творчества Жана Роллена — смотреть «La Nuit des Horloges» в обязательном порядке!

17 января 2011

Фэнтези Ночь часов на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Жан Роллен. Список актеров, которые снимались в кино: Овидия, Франсуаза Бланчард, Морис Лемэтр, Натали Перри, Жан-Луп Филипп, Жан Депелле, Fabrice Maintoux, Жан-Пьер Буксоу, Катрин Кастель, Луис Доур, Сирил Годен, Сабина Леноэль, Александра Пик, Изабель Тебул, Симона Роллен.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.