Кровавая Мэри
3.8
2007, комедия
Россия, 52 мин
В ролях: Геннадий Хазанов, Валерий Гаркалин, Оксана Мысина, Алексей Панин, Лолита Милявская
и другие
Кооператор Долинский, в тайне от жены Альбины, приобрёл всемирно известный бриллиант «Кровавая Мэри». Однако, Альбина узнаёт об этом и достает через своего любовника, врача Самсона, яд. В планы Альбины не входит убивать мужа. Она планирует дать ему противоядие в обмен на . Но как только Долинский выпивает отравленный чай, в квартиру врываются бандиты, которым тоже нужен бриллиант. Они собираются пытать Долинского, как вдруг кооператор падает замертво. Прошло пятнадцать лет. К умирающему бандиту из Англии приезжает его сын — студент Антон. Отец рассказывает сыну историю бриллианта и сообщает о словах, которые произнес перед смертью Долинский: «Страница 8, строка 5». Он берет с сына обещание закончить дело всей своей жизни. Их подслушивает бывший напарник Отца — Граф. В тоже время, Марфе, дочери Альбины, исполняется 21 год. И Альбина раскрывает ей тайну бриллианта. Таким образом, с этого дня все герои пускаются на поиски «Кровавой Мэри», не подозревая, друг о друге. Кроме того, неожиданно к Антону присоединяется его умерший Отец, точнее — дух Отца. Присутствие виртуального духа рядом с сыном становится причиной смешных абсурдных ситуаций, так как никто кроме Антона его не видит и не слышит, а общение молодого человека с «невидимкой» вызывает неадекватные реакции у окружающих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавая Мэри

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юрий Соловьев
композитор:
художники: Алена Моссэс, Александр Повалишин
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Кровавая Мэри», 2007

Охотники за сокровищами

Хотя у этого сериала немного жутковатое название, «Кровавая Мэри» — это очень весёлая авантюрная комедия. В ней как бы сплавились сюжетные линии «Двенадцати стульев» и «Невероятных приключений итальянцев в России». Потому как «Кровавая Мэри» — это очень крупный и дорогой бриллиант, историю которого со времён Нефертити и до Октябрьской революции рассказывает голос Александра Ф. Скляра в начале каждой серии. Он переходил из рук в руки, из страны в страну, меняя каждый раз своё название. В России им завладел революционный матрос и подарил его своей возлюбленной чекистке Марии. И бриллиант получил название «Кровавая Мэри».

Далее действие переносится в 1989 год. Разгул перестройки и кооперации. Первый кооператор страны Долинский (В. Долинский) приобретает камень. Об этом узнают рэкетиры (Г. Хазанов и В. Гаркалин). Вломившись к кооператору, они запирают жену в ванной и держа в руках пистолеты и утюг начинают убеждать его, что «…Смерть приходит к нам один раз, и встретить её надо так, чтобы не было мучительно больно» и лучше бы ему сказать, где спрятан бриллиант. Но дело в том, что этот же вопрос интересовал и его жену Альбину(Оксана Мысина). У своего знакомого в лаборатории она взяла яд и противоядие, чтобы с их помощью шантажом заставить мужа отдать ей бриллиант. Яд она дать успела. А вот задать наводящий вопрос и дать противоядие помешали незваные гости. И бедный Долинский умирает, успев шепнуть на ухо что-то одному из грабителей. Действительно, каждый уважающий себя бриллиант обязан приносить смерть владельцу! Учитывая, что это комедия, снято всё это совсем не страшно и довольно смешно. Пришедшая вовремя тёща вызывает милицию. В результате: грабители в тюрьме, Долинский на кладбище, где бриллиант — неизвестно.

Проходит 18 лет. Находящийся при смерти один из рэкетиров (Хазанов) вызывает к себе сына (А. Макарский), который все эти годы жил и учился в Англии. Рассказав сыну о бриллианте, а так же то, что последними словами Долинского были «страница 8 строка 5» и взяв с него обещание начать поиск отец умирает. Его сообщник Граф (В. Гаркалин) подслушивает разговор и тоже желает найти камень. Самостоятельно.

В это же время вдова Долинского, дождавшись совершеннолетия дочери Марфы, так же рассказывает ей о бриллианте. Каясь в смерти мужа, она собирается уйти в монастырь. Дочь же загорается идеей отыскать бриллиант.

Вот тут всё и завертелось. Покойный Долинский написал 2 книги: «Убийство» и «Самоубийство». А пятая строчка может быть как сверху, так и снизу. Поэтому версии о месте нахождения камня и направление поисков сменяют друг друга, как это положено по закону жанра. При этом соискатели стараются сбить со следа друг друга, скрывая своё собственное участие в поисках. Камень один, а делиться никто не настроен.

Антон же искать ничего не хочет вообще, но связан предсмертным обещанием отцу. Зато тень отец Антона, аки тень отца Гамлета, неразлучна с ним со дня похорон и настроена весьма решительно и оптимистично. Видеть отца и разговаривать с ним может только Антон. Отец собственно и ведёт поиск, попутно «уча жизни» сына, так как воспитывавшийся в Англии Антон совершенно не ориентируется в реалиях современной российской жизни. Он интеллигентен, порядочен, образован и деликатен. Другими словами — полный лох, что отца и тревожит до такой степени, что он берёт с Антона обещание никогда не отправлять своих детей в Англию. Чтобы их там не испортили ненужным воспитанием! Действительно, ну как можно прожить в России, искренне не понимая, как можно давать взятку милиции. В то время как милиция (в лице Г. Ветрова и Ю. Гальцева) не менее искренне не понимает, как можно им взятку не дать! Это же насколько обнаглеть надо!

В фильме хватает и юмора, и сатиры, и лёгкой тонкой грусти, и немного философских размышлений о смысле жизни и смерти, так же окрашенных юмором. Дополнительный плюс- неплохие песни, вставленные очень к месту и создающие у зрителя нужный эмоциональный настрой. Главное же достоинство — сильный актёрский состав и удачный подбор актёров. Даже эпизодические роли, это Хирург (Алексей Кортнев), медиум (Лолита Милявская), непримиримый борец с капиталистами и кооператорами, верный ленинец Суслов (Евгений Воскресенский), еврей — кооператор Биерман (Зиновий Высоковский) и многие другие, сыграны ярко, очень характерно и узнаваемо в смысле типажей.

Граф в исполнении Валерия Гаркалина — это несколько постаревший, но не отошедший от дел Кроликов из «Ширли — мырли». К тому же он игрок. И успел проиграть общак, отданный ему на хранение бандитами. И параллельно с поисками бриллианта он вынужден избавляться от слежки двух братков. И это ему таки удаётся.

А Альбина Оксаны Мысиной — просто украшение сериала. Её сборы в монастырь — это песня. Сначала надо обойти кучу бутиков в поисках элегантного чёрного платья, ведь монахини носят чёрное, как она слышала. Но обязательно мини и с открытыми плечами, так как ей идёт такой фасон. И платьев надо много. Должна же она в чём-то ходить в монастырский ресторан! Нужно подобрать подходящую шляпку, не ходить же в монастыре с непокрытой головой, в самом деле! Кроме того в сексшопе надо купить кожаное бельё и плети, чтобы истязать плоть. А ещё ей просто необходимы карты — вдруг матушка — настоятельница попросит погадать. Короче, забот выше головы. К тому же надо узнать, сколько звёзд имеют монастырские кельи, чтобы знать, какую лучше выбрать. Каково же было её горе, когда после столь основательной подготовки в монастырь её не приняли! Зато она познакомилась со святым отцом, светлейшим человеком (переодетым в монаха Графом, которого в монастырь привели поиски бриллианта). Он обещал в кратчайшие сроки подготовить её к поступлению в монастырь, значит всё будет в порядке. Действительно, в ближайшей пивной он поведал её три основных библейских заповеди:

1. Не верь.

2. Не бойся

3. Не спеши.

С такой подготовкой монастырь практически в кармане. Но тут Граф делает ей предложение. И начинаются новые сборы. Теперь уже замуж. Антон же тем временем влюбляется в Марфу, чем отец крайне недоволен, ведь мало того, что она мешает поискам, отвлекая Антона. Она сама тайком ищет «Кровавую Мэри». Что сильно портит взаимоотношения троицы.

Я не буду утверждать, что это сериал — шедевр. Но если вам захочется посмотреть комедию без пошлых шуток ниже пояса, увидеть хорошую актёрскую игру и посмеяться над приключениями кладоискателей — рекомендую «Кровавую Мэри».

15 апреля 2012

Комедия Кровавая Мэри на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Нонна Агаджанова. Список актеров, которые снимались в кино: Геннадий Хазанов, Валерий Гаркалин, Оксана Мысина, Алексей Панин, Лолита Милявская, Алексей Кортнев, Евгений Воскресенский, Эдуард Марцевич, Зиновий Высоковский, Александр Числов, Александр Самойлов, Юрий Гальцев, Марго Арчибасова, Мухтар Гусенгаджиев, Лариса Баранова.

Страна производства - Россия. Кровавая Мэри — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.