Королёв
6.1
5.1
2007, драма
Россия, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Наталья Фатеева, Александр Голобородько, Роман Индык, Денис Яковлев, Сергей Ларин
и другие
Осенью 1938 года НКВД арестовывает Сергея Королева. Под пытками следователи пытаются вырвать у него признание в антисоветской деятельности, каждый раз приводя изобличающие факты из биографии молодого ученого. Погружаясь в воспоминания Королева, зритель видит, каким неординарным и увлеченным человеком был он, сколько творческой энергии и жизненных сил отдавал Сергей Павлович для развития мировой космонавтики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королёв

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «100 летию С.П. Королева посвящается»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Юрий Райский
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в России: $31 000
Мировые сборы: $30 027
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Королёв», 2007

Видео: Трейлер (Королёв, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Королёв», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королёв», 2007

А что вы знаете о Королёве?

Увы, в наше время у меня нет уверенности, что многие смогут отаетить на вопрос, кто же такой Сергей Королев. Если про Гагарина и Терешкову еще помнят, то о человеке, который стоял за кулисами этих триумфов, современные молодые люди мало что знают. В такой ситуации разумно использовать художественные фильмы как просветительские

Конечно, художественный фильм не равно документальный, и какие-то отступления совершенно нормальны. Но проблема в том, что Юрий Кара в своем фильме «Королёв» вообще просветительством не занимается. По крайней мере, не достижениями Сергея Павловича. Это скорее фильм про ужасы советских застенков, о репрессиях, о стукачах и кровавых чекистах. Такого добра сейчас столько, причем самого разного качества, что начинаешь задумываться, зачем было впихивать в фильм собственно Королёва, если сам этот человек мало интересен автору. Печально это. Начало фильма еще давало надежду, но буквально через полчаса о научных исследавниях Королёва не осталось и намека.

Про актеров сказать особо нечего, я в принципе не поклонница талантов Сергея Астахова. Не могу сказать, что совсем провал, но все же, на человека того времени не потянул. Понравилась Виктория Толстоганова, вот жена Королёва из нее вышла очень достойная, верная, надежная, добрая. Наталья Фатеева тут вообще как рыба в воде, все же, актриса является известной антисоветчицей, так что сыграть мать, которая сражается за то, чтобы вызволить сына из застенок кровавого режима, ей было за радость. Да и сыграла в самом деле прекрасно. Остальные герои как-то не сильно и запомнились.

Когда начинала смотреть фильм, то ждала от него совсем другого. А ведь запуск первого спутника, первый полет человека в космос, первый выход в открытый космос — все это заслуги Сергея Королева, которые дались ему не так просто, с дипломатией и настойчивостью против бюрократического аппарата. Увы, Юрию Каре это было не интересно. И зритель самого интересного из жизни Королёва не узнает.

3 из 10

25 октября 2019

Опять Сталин виноват

Название фильма не в полной мере отражает суть заложенной в картине идеи. Фильм пронзительный, пропитанный горечью и несправедливостью нашей с Вами истории.

Королев, как центральная фигура, показан широкими, небрежными мазками в стиле соцреализма, однако плакатный стиль скрывает гораздо более тонкие смыслы. Авторы фильма заставляют зрителя подняться над сюжетом. Для этого, часто повторяются сцены, где показана фигура главного героя на фоне горного пейзажа, как олицетворение мечты, которая всегда выше реальной человеческой судьбы. Именно трагическая судьба Королева, оказавшаяся в жерновах сталинского ада, является центральной сюжетной линией.

Формы репрессий и методы работы «охранки» не изменились со времен царизма. Нужно понимать, что палачи до сих пор в полной мере не осуждены. Вся вина за ужасы той эпохи возложена лишь на Вождя. Он безусловно виноват, и история дала оценку его ошибкам. Но ведь это была целая армия людей, которые писали доносы, людей которые эти доносы рассматривали и выносили приговоры, а также тех, кто эти приговоры приводил в исполнение. Абсурдность обвинений, недоказанность и явная предвзятость, вызванная страхом вынесения оправдательного приговора, принятия человечного решения, заставляла этих людей становиться на «темную» сторону.

Вдумайтесь, что персонажи фильма, те НКВДшники, многие из них, они наверняка прожили долгую жизнь, не получив должного осуждения. Они наверняка были уважаемыми людьми, «заслужившими» благодарность Родины в виде наград, шикарных квартир, больших пенсий, обеспеченных семей. И сегодня их потомки гордятся своими предками, храня в своих шкафах их награды и мундиры испачканные кровью сограждан.

Активная личность, и в наше время встречает сопротивление серости и бездарности, которая со времен Моцарта ищет удобный случай, чтобы разрушить все, что ей не подвластно. Фильм о вечном противостоянии созидающей светлой воли, которой противостоит номенклатурная армада, не способная творить, умеющая лишь подчиняться приказам, а главное — уничтожать и подавлять. Поэтому сталинские псы, показанные в фильме — это лишь частный случай безжалостной машины, темной стороны человечества, которая всегда концентрируется вокруг авторитарности, всячески выказывая ей свою преданность и желание ревниво защищать ее идеологию.

12 апреля 2019

Один из показов этого фильма по телевидению был приурочен ко дню космонавтики. И почти случайно попался на глаза…

Надо сказать сразу, фильм разочаровал…

Для всех, кто связан с космонавтикой, Сергей Павлович Королев — личность знаменитая и культовая, с интересной судьбой. И фильм о нем просто напрашивался.

Начинался он действительно интересно — с юных конструкторов, своими руками мастеривших предтечи ракет и проводивших первые запуски. И фильм напомнил мне книгу «Жизнь Бережкова» — о судьбе конструкторов двигателей, начинавших еще перед Первой мировой с кружка, пытавшегося добыть коммерческие заказы, переживших трудности и голод революции, затем создавших собственное бюро. И книга была действительно интересна и богата на события. Хотя особых приключений, там, конечно, не было, а читателю было бы совсем скучно вникать в технические подробности. Но хорошо были показаны «приключения духа и мысли». За эту приблизительно треть фильма я поставлю плюс. Правда, не понравилось то, как изобразили Циолковского — каким-то сердитым идиотом…

Но то, что началось после ареста… Даже не зная подробностей биографии Королева смею предположить, что все происходило совсем не так. Да и слишком плоски герои, одномерны и психологически неправдоподобны. Королев — выражает благородный протест, КГБисты — неоправданно жестоки. А предпоследняя сцена, когда он шел (сто километров! без дороги! а с его сопровождающими что случилось потом?) — полный фейспалм…

Конечно, оно может и зрелищно, и жалость к герою вызывает. Но фильм — то должен был быть совсем не об этом! До запуска спутника были еще годы и годы долгого труда и мысли, которые надо было бы отразить. И работали с Королевым тысячи людей. И как он приобрел непререкаемый авторитет главного конструктора, и как пришел все-таки к своей мечте.

Очень жаль, но попытка не засчитана…

7 апреля 2017

Когда впервые увидел постер фильма — обрадовался. Подумал: «вот как здорово, наконец-то увижу стоящий фильм». Я думал увижу что-нибудь в духе «Укрощения огня» но с современным визуальным рядом. Гимн творцам космических побед.

Когда посмотрел фильм — впечатление осталось отвратительное.

Вместо того чтобы показать биографию великого человека, я увидел примитивную антисталинскую агитку.

Ну да. Репрессии, садисты-нквдэшники, доносительство. Ну ладно.

Назвали бы тогда фильм по-другому что ли. А то ввели людей в заблуждение.

Биография Королева периодом сталинских репрессий не ограничивается. Самое интересное в ней началось после.

Но автор не задавался целью показать биографию Королева, он задался целью отработать заказ.

Вот только сейчас не времена перестройки. Сейчас вряд ли кого-то можно заинтересовать или удивить этим. В фильме вольная интерпретация исторических фактов. Образ Тухачевского как эдакого радетеля инноваций, мягко говоря, не соответствует истине (можно было бы упомянуть как его проекты динамо-реактивных орудий поставили под угрозу боеспособность армии, но это уже выходит за рамки рецензии).

Актерская игра — отвратительная (особенно актеры второго плана).

В сравнении с фильмом «Укрощение огня» этот фильм проигрывает по всем позициям и остается далеко позади.

31 декабря 2012

Вперед! На Марс!

Наткнулась на фильм совершенно случайно, когда его крутили по телевизору 12 апреля… И в итоге совершенно случайно, посмотрела замечательную сильную драму, так ярко и правдоподобно познакомившую нас с историей великого советского учёного, конструктора ракетно-космической техники Сергеем Королевым. Да, пусть перед нами на экранах предстает не вся его жизнь, более того, жизнь до того как он совершил настоящий прорыв в науке и стал всемирно известным, но зато те отдельно взятые моменты его жизни, отраженные в фильме, отлично раскрывают перед нами этого незаурядного человека. Человека, полного энергии, ума, изобретательности, творчества, энтузиазма…. Настоящего ученого, с головой увлеченным таким серьезным, важным и вместе с тем немного романтичным делом — строительством ракет, чтобы вскоре совершить полет в космос, на марс, к звездам, к таким далеким, холодным, но магически-притягательным звездам…

Хотя в фильме скорее главное даже не это.

СССР. Сталин. НКВД. В эту эпоху даже самый безобидный человек, более того самый гениальный и светлый человек может в любое время дня и ночи грубо и бесповоротно быть забран в следственный орган и обвинен во «вредительстве». Что и случилось с Сергеем…. За что его забрали? За «вредительство». Да, за вредительство — помощь военным, вклад науку, новейшие разработки ракетного двигателя, бескорыстное прикладывание всех своих сил к тому, чтобы именно советские ракеты и советский человек первыми оказались в космосе. За все это — чудовищное унижение, избиение до потери сознания, сломанная челюсть, объявление врагом народа и убийственная по своей сути ссылка в Магадан… Ледяной страх и ужас сковывает как только понимаешь и видишь всю суть происходящего… Как так?! КАК?!!!

Но Королев не сдается. Тут-то помимо ясного ума, перед нами со всей полнотой. раскрывается его бесконечное мужество, стойкость, храбрость, умение постоять не только за себя, но и за близких, пусть даже почти незнакомых людей…Чтобы не происходило, надежда на лучшее, вера в себя, в свою благородную миссию и чувство любви к семье и к людям вообще не позволяют никому его сломить, превратить в зверя, довести до отчаяния. Силе его характера остается только позавидовать… чего только стоит хотя бы сцена, когда он пешком идет 100 км зимой в лютый мороз без еды и воды до Магадана, чтобы успеть на пароход. Так и хотелось ему крикнуть сквозь невольно выступившие слезы — «Ну давай, друг, еще чуть-чуть, ты же можешь, давай, только не умирай….» И он не умер. Ангел-хранитель не позволил.

На мой взгляд Астахов прекрасно справился со своей ролью и сумел отлично передать все качества своего героя, ко всему прочему кстати, очень милого и обаятельного, и потому еще больше внушающему сочувствие.

Остальные герои тоже заслуживают внимание — особенно мама Королева. Видно мужество и целеустремленность у них в крови… Куда она только не обращалась, не щадя себя, она делала все, абсолютно все возможное, чтобы спасти невинного любимого сына…Отлично сыграла по-мужски сильную и вместе с тем нежную и ранимую маму. А чего только стоит такой добрый, наивный, и порой очень странный изобретатель Цандер, который так и бредил Марсом?

На фоне основной истории Королева в фильме мелькают обрывки несчастных историй других людей, чьи судьбы с ним и с его мамой в какой-то момент пересекаются…Это позволяет глубже проникнутся кошмарной страшной атмосферой того времени…Сколько погибших, убитых, сломанных жизней совершенно невинных людей мелькает перед нами…Чувство острейшей несправедливости ножом протыкает сердце с первых кадров и держится на протяжении всего фильма.

Спасибо режиссеру за то, что не только поближе познакомил нас с Сергеем Королевым, но и смог дать наглядное представление, что же такое эпоха 30-х гг., да и вообще эпоха сталинизма в нашей истории, в которой, мне, уже теперь к счастью, довелось не родиться…

Весьма прямолинейно. Жестко. Мрачно. Грустно. Но зато честно и правдоподобно.

И все-таки светло… Светло от понимания того, что даже в такие суровые времена есть на земле люди, готовые благородно сражаться до последнего и благодаря мужеству которых мы теперь можем отмечать 50-летие первого полета человека в космос.

Советского человека.

9 из 10

13 апреля 2011

Я безмерно уважаю тех, кому пришлось противостоять сталинскому режиму, произволу «троек» и безумствам той эпохи. Но фильм «Королев» заставлял меня чаще улыбаться, чем негодовать. Такое впечатление, что Кара, когда-то снявший гениального «Мастер и Маргариту», получил политзаказ и решил сделать дело побыстрее. Диалоги наивны и напыщенны, актеры не играют, а отрабатывают, сюжет блещет самыми дикими эпизодами, не оставляющими сомнений, кто с нимбом, а кто звери.

Основа фильма — судьба Королева в ссылке. Тут он и слабым помогает, и у криминальных авторитетов уважение вызывает, и под НКВД не прогибается. Параллельно показывают флешбеки, где Королев сотоварищи, не щадя живота своего, создает ракеты на жидком топливе. Прекрасно, но почему бы не показать это в более широкой исторической перспективе? Ведь фильм не называется «Несколько лет из жизни Сергея Королева». Увы, его прошлое туманно, а будущее оставлено за кадром. Даже старому советскому фильму «Корабль пришельцев» на примерно схожую тему я, помню, переживал гораздо сильнее.

Жаль, что из Королева, Цандера и прочих первооткрывателей сделали первомайскую агитку. Уверен, это были более глубокие и многогранные личности, не исчерпывавшиеся противостоянием Сталина и Тухачевского. Увы, в этот раз интуиция режиссера подвела…

7 марта 2010

Про уродов и людей

Фильм о судьбе талантливой личности, вынужденной существовать в эпоху Сталина. Эпоху, когда жизнь талантливого человека, и жизнь человека вообще, абсолютно ничего не значила. Особой популярностью у сотрудников НКВД пользовалась «58 статья» по которой осудили (засадили/умертвили) миллионы ни в чем неповинных людей. Объявили врагами народа, вредителями или шпионами. В семье осужденного появлялись соответственно: жена врага народа, сын врага народа… Друзья врага народа. Друзья друзей. Если поздно ночью в квартире раздавался звонок, это означало только одно — «люди» в форме предъявят нелепое обвинение и заберут любимого человека. Начиналось бесконечное хождение по мукам: очереди в вышестоящие инстанции, тюремные очереди в жару и мороз. Если передачи берут — значит, ещё жив. Обращения к сильным мира сего, письма Сталину. Культ личности делала свое дело: люди свято верили, что вождь народов восстановит справедливость и освободит невиновных.

В принципе, Королёва можно назвать счастливчиком. Очень многие не выдерживали нечеловеческих условий и умирали в ссылке от истощения и холода. Он должен был совершить великие дела, верил в свое предназначение, и эта вера помогала ему жить и не терять человеческого достоинства. И конечно ему помогла его мама. А может быть просто случилось чудо. Или просто Сталин оказался приперт к стенке: накануне войны — без генералов, накануне создания на Западе атомной бомбы — без ученых. Ему поневоле приходилось отыскивать чудом уцелевших «врагов народа», чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Актеры, сыгравшие сотрудников НКВД, прекрасно справились со своими ролями. Сволочи с наглыми ухмылочками и без сердец. Так и хочется пожелать им короткой и несчастливой жизни.

Сцена, в которой практически насмерть замерзший Королёв с какой-то бессмысленной животной радостью жует буханку хлеба заставила меня зареветь и надолго засела в памяти.

Всё-таки умеют русские люди снимать кино о подобных вещах, оно получается искренним, душевным и по-человечески страшным. Обидно, что таких фильмов сейчас немного и они не пользуются популярностью (если судить по сборам, да и вообще). Сейчас в моде «закос под Голливуд», пошловатые комедии, или что ещё (на мой взгляд) хуже, — «Пилы», «Хостелы» и т. п. фильмы, которые делают из боли и жестокости аттракцион.

За ещё одно напоминание об ужасном времени, ужасных сердцах, но и о людях, которые верили в свою мечту и боролись до конца -

10 из 10

1 мая 2008

Драма Королёв на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Юрий Кара. Список актеров, которые снимались в кино: Наталья Фатеева, Александр Голобородько, Роман Индык, Денис Яковлев, Сергей Ларин, Александр Бобровский, Илья Оболонков, Валентин Голубенко, Игорь Лагутин, Игорь Фурманюк, Раиса Рязанова, Игорь Карлов, Владимир Горянский, Андрей Межулис, Виллор Кузнецов.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 30,027 долларов. Страна производства - Россия. Королёв — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.