Король иллюзий
The Wizard of Gore
5
4.8
2007, ужасы, детектив
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Кип Парду, Бижу Филлипс, Криспин Гловер, Джеффри Комбс, Брэд Дуриф
и другие
Иллюзионист Монтаг устраивает шоу, во время которого вызывает из зала девушек и использует их в таких сценах, как распиливание бензопилой или сжатие прессом. Потом выясняется, что это фокус и Монтаг отпускает девушек целыми и невредимыми. Однако, вскоре после представления их находят мертвыми, причем именно так как было показано во время представления. Закономерность обнаруживает парочка журналистов. Положение осложнилось тем, что одна ведущая пригласила иллюзиониста в своё телешоу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король иллюзий

английское название:

The Wizard of Gore

год: 2007
страна:
США
слоган: «What are you afraid of?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Дадди
композитор:
художники: Джон Поллард, Дастин Дж. Кардвэлл, Кэрри Грэйс, Крис Фуллер
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2007 г.
на DVD: 23 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Король иллюзий», 2007

Видео: Трейлер (Король иллюзий, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Король иллюзий», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король иллюзий», 2007

Губительный креатив — обзор на мистический нуарный хоррор «Король иллюзий»

Иллюзионист Монтаг «Удивительный» устраивает шоу, на которых в буквальном смысле расчленяет тела юных девушек, после чего те невероятным образом воскрешают, чтобы впоследствии снова умереть уже по-настоящему. На него обращают внимание несколько журналистов: Эдмунд Бигелоу, его подружка Мэгги и Джинки — криминалист и по совместительству друг Эда. Вторая приглашает фокусника в собственную телевизионную программу, дабы воочию убедить зрителей в истинном гении виновника торжества, что становится своего рода фатальной и роковой ошибкой со стороны любопытной ведущей. Все непостижимое человеческому взору должно оставаться таковым…

Производство кинокомпании «Open Sky Entertainment» совместно с «Sick-A-Scope See», а прокатные функции выполняла киностудия «Dimension Extreme». Режиссером картины выступил Джереми Кастен («Приют кошмаров,2001»; «Город смерти,2005»; «Театр абсурда,2011»; «Комната душ,2013»), сценарий же написан Зэком Чесслером и Гершеллом Гордоном Льюисом, если быть точнее по мотивам оригинального фильма последнего.

Я просто балдею от Криспина Гловера — исполнителя роли факира Монтага. Этот актер является одним из моих любимых. Он по-хорошему психически-нездоровый пациент некой запредельной межгалактической Вселенной, являясь при этом мастером перевоплощений, вербовщиком самых темных мыслей заэкранья. Казалось бы, после того, как он со скандалом ушел с проекта Роберта Земекиса «Назад в будущее 2», не согласившись дальнейшему своему участию в классической фантастической саге из-за несогласия студией увеличения гонорара, отсудив затем кругленькую сумму у Земекиса, с боссов «Юниверсал» за использование образа Джорджа Макфлая, на момент подумалось, что карьера актера пойдет по наклонной. Но его дальнейшие работы вселили уверенность в сердца поклонников Гловера: «Дикие сердцем» (1990); «Дорз» (1991); «Что гложет Гилберта Грейпа» (1993); «Мертвец» (1995); «Народ против Ларри Флинта» (1996); «Ангелы Чарли 1,2»; «Беовульф» (2007); «Машина времени в джакузи» (2010) и другие — вот неполный перечень культовых картин с его появлением. Также, Криспин не чурается поялению-углубилению в фильмы ужасов: психологический триллер «Уиллард» (2003), слэшер «Саймон говорит» (2006). А начинал он знакомство с миром хоррора картиной «Пятница 13-е часть 4: Последняя глава» (1984). Именно из-за Гловера я накидываю еще один балл ленте, которую обозреваю.

Со вступительной частью покончено, перехожу к самому фильму. Перед нами вне всяких сомнений ремейк известного гор-хита под авторством Гершела Гордона Льюиса — «Кровавый колдун» (или «Кудесник крови») 1970-го года выпуска. Не берусь судить процент вольности, поскольку не имел чести лицезреть оригинал, но по имеющейся у меня информации из достоверных источников сие произведение достаточно близко отражает всю соль тех событий, что происходили в старой вариации. Единственное, ремейк не пытается быть абсурдной гор-эстетикой, нуар и сюрреализм замещают вакханалию «мяса», присущую творчеству прославленного гор-умельца. Джереми Кастен снял довольно странное мрачное, готическое кино не без изрядной доли сюрреализма и элементами сплаттеринга. Он всю жизнь снимает подобного рода картины, поскольку всегда тяготел преимущественно к андеграунду, а не набившему оскомину мейнстриму. Эта его работа — лучшая, на мой взгляд. Крови хватает, выпотрошенных тел и вывороченных кишок немало, имеются отрубленные конечности. Некоторые убийства выполнены местами гротесково, чему способствует немалая заслуга художников по гриму и визуально-специальным эффектам в их исполнении. Несколько слов об атмосфере и картинке. Она болезненная и очень сильно давящая на мозг, а сюжет словно отходит на второй план, ибо разобраться что к чему временами крайне затруднительно — тем фильм и подкупает. Динамика тягуча и нетороплива. Цвета мутные и расплывчатые, будто мы наблюдаем чье-то депрессивное, не обделенное липкой густотой неизбежности смерти сновидение. Стилистически все снято бесподобно: костюмы, декорации являют собой пример отнюдь не камерности постановки, хотя бюджет был невелик. Присутствует небольшая порция неаппетитной обнаженки. Актерская игра выше всяких похвал: Кип Пардью, Бижу Филлипс, Джошуа Миллер, Джеффри Комбз и Брэд Дуриф справились с поставленной перед ними задачей «на ура». Концовка вышла неоднозначной и в то же время замечательной по своему исполнению.

Настоятельным образом советую ознакомиться с данной работой всем желающим, воочию убедившись во всей красоте гипноза, самому разобравшись в водовороте таинств, предоставленных режиссером. Фильм будет близок и понятен не каждому, только тем, кто желает полностью погрузиться в непролазные дебри ярмарки человеческих пороков. Обязательно буду неоднократно ретиво заниматься пересматриванием этого мини-шедевра.

7 из 10

14 октября 2016

Оригинальный, неплохой сюжет, главное, незаезженный и не самый банальный. Правда, временами навевает «Сердце Ангела». Кадры и музыкальное сопровождение складываются в мозаику, и вполне гармонируют. «Фокусы» выглядят действительно жутковато. Вот только кровь не всегда была реалистичной.

Актеры. Главный герой хоть и не очень выразительный, но картины не портит. Брэд Дуриф хорош, только его маловато. Что касается иллюзиониста в исполнении Гловера, то тут двойственное впечатление: удивление и легкий холодок по телу. Удивляет тем, насколько отличен этот персонаж от всех предыдущих. А второе впечатление нагнетается метаморфозой в его облике. Появилось нечто новое, прежняя простота куда-то испарилась и будто навсегда. Стал еще более сам себе на уме, да еще как бы со вторым дном. Среднее с Бенни Хиллом и Джокером. Вызывает странное ощущение. Но здесь приемлемое. Женская же половина воспринималась исключительно жертвами, что от них тут и требовалось.

А вот самую концовку можно было сделать и получше. Фильм атмосферный, немного непривычный, и все же на любителя:

6,5 из 10

13 ноября 2011

Достаточно оригинальный и интересный фильм ужасов с культовыми звездами.

Сюжет — в городе появляется иллюзионист, который каждый день инсценирует смерть одного из зрителей. После шоу тела этих зрителей находят по всему городу.

В ролях Кип Пардью, Криспен Гловер, Бижу Филиппс, Брэд Дуриф, Джеффри Комбс и девки с сайта suicidegirls.com. Сюжет в меру увлекательный, актеры отличные, сцены кровищи поставлены хорошо, концовка хоть и не особо оригинальна, все равно остается в памяти. К сожалению, фильм мог бы быть еще лучше, но создатели слегка запутались в сценарии и не полностью использовали выигрышную тему фокусника-серийного убийцы.

6 из 10

30 сентября 2008

Ужасы Король иллюзий на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джерами Кастен. Список актеров, которые снимались в кино: Кип Парду, Бижу Филлипс, Криспин Гловер, Джеффри Комбс, Брэд Дуриф, Джошуа Джон Миллер, Гарз Чан, Тим Чиу, Ивэн Сейнфелд, Флюкс Суисайд, Амина Мюнстер, Крикет Суисайд, Никсон, Шеннон Харт Клири, Мэри Тейлор.

Страна производства - США. Король иллюзий — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.