Карамель
Sukkar banat
6.7
7.1
2007, комедия, мелодрама, драма
Франция, Ливан, 1 ч 35 мин
В ролях: Ясмин Аль Массри, Джоэнна Мкарзел, Жизель Оста, Сихаме Хаддад, Азиза Семаан
и другие
Пять незамужних женщин разного возраста встречаются в салоне красоты, который специализируется на депиляции с помощью карамели. Основные темы их откровенных бесед – мужчины, секс и замужество. Но однажды в этом женском царстве появляется мужчина…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карамель

английское название:

Sukkar banat

год: 2007
страны:
Франция, Ливан
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ив Сехануи
композитор:
художники: Синтия Захар, Кэролайн Лабаки
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Сборы в США: $1 055 580
Мировые сборы: $14 248 749
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Карамель», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Карамель», 2007

Осторожно! Мужчинам вход воспрещён, слишком сложно для их понимания!

Знаете, бывают исконно женские фильмы. Настолько женские, что их способны понять только мы. Хотя нет, не понять — почувствовать.

В сюжете 5 незамужних женщин разного возраста, которых объединяет салон красоты. Салон, в котором витают проблемные истории женщин. И это лишь малая часть тех женских проблем, которые могут встретится у прекрасной половины. Итак проблемы которые увидела я?

Проблема замужества. Героиня признаётся, что ее жених — не первый мужчина. А это в мусульманских семьях считается позором.

Проблема возраста. Разведённая, в возрасте женщина, пытаясь себя обмануть — ходит на молодежные кастинги. Она на столько подавлена, что оставляет краской пятна на юбке и салфетках после туалета, имитируя менструацию.

Проблема любовников. Когда женщина из порядочной семьи влюбляется в женатого мужчину. В её сердце любовь, за которую ей стыдно смотреть в глаза родителям.

Проблема родственников. Когда женщина отказывается от долгожданной счастливой жизни, из-за опеки над душевнобольной сестрой.

Проблема гендерная. Когда девушке совсем не нравятся платья и длинные волосы на голове, когда ей начинают нравится другие девушки.

И знаете что интересно, в этом фильме никто ни кого не учит, никто ни кому не даёт советов, никто не навязывает своё мнение.

Прочитав рецензии, поняла что для многих смысл фильма — это попытка поднять «женский вопрос» в мусульманском обществе, наверное, это из-за неприятностей главных героинь от мусульманских запретов. Но дело не в этом. Женская дружба, женская поддержка, женская ответственность, женская старость — это вещи которые были, есть и будут в жизни каждой из нас. Об этом фильм. О женских судьбах, которые бывают не так сахарны, как карамель, которую сдирали с кожи в этом фильме.

Здесь можно оценивать игру актёров и разбирать проблему каждого персонажа! Это по-женски красиво снято и исполнено ливанкой Надин Лабаки. Кстати это был дебютный фильм Надин, который тепло встретили на Каннском кинофестивале. Фильм грустный, спокойный, очень женственный и по-своему карамельный.

8 из 10

24 апреля 2017

Женщина, как она есть

Не пишу рецензий, но этот фильм «сподвиг». Женщина, как она есть, восток тут ни при чем. Очарование востока — в образах. Чтобы понимать эти образы, нужно иметь некоторое представление об этой культуре, об отношениях между полами, о семье. Тогда фильм наполняется особым смыслом. Рассуждать о ценности этого фильма без некоторых знаний, это тоже самое, что рассуждать о японской культуре, не понимая философии «созерцания».

Безусловно, это попытка озвучить «женский вопрос» в мусульманском обществе. Попытка очень интеллигентная, на мой взгляд. Кстати, нужно обратить внимание, что показано не закрытое мусульманское общество, половина действующих лиц — христиане. Потому как проблемы: любовь, самореализация, старение (женщина, посещающая кастинги), верность, отношения в семье, самопожертвование во имя родных людей — все это общемировые темы для бесконечного воспроизведения в кино, литературе и музыке.

А чувства переданы очень точно. Этот фильм можно смотреть без перевода. Музыка, образы — все понятно и так. Может быть не воспринят мужчинам, по вполне понятным причинам. Игра слов, игра образов, женская мудрость и высокие отношения. Легкость изложения, за которым скрыт глубокий смысл.

29 сентября 2010

И только приторный вкус патоки…

Я редко пишу отрицательные рецензии, т. к. очень уважаю труд кинематографистов. Но здесь… Есть несколько видов фильмов: фильмы-произведения искусства (уникальные и редкие шедевры, от которых невозможно устать и которые невозможно забыть); фильмы как способ самовыражения (авторские фильмы могут нравиться или нет, но это часть души кинематографистов); социальные фильмы как способ ткнуть общество в упор невидимые им проблемы; фильмы как способ зарабатывания денег (всё честно: у них ширпотреб — у нас желание быстро насытиться — в итоге довольны все!) и фильмы, которые снимают для того, чтобы получить премии. Последний вид фильмов лично для меня — самый худший и циничный ибо снимается не для зрителя, а для кинокритиков (надеюсь, разницу объяснять не надо). И «Карамель», по моему личному ощущению, именно такой.

Идея не нова — показать нарушение табу в религиозных странах, исполнение тоже вторично, а из персонажей сочувствие вызывают только сумасшедшая бабушка, её сестра, выбравшая добровольно рабство — уход за душевнобольной и не желающая менять свою жизнь, и сдвинутая на своём внешнем виде немолодая клиентка.

Мне сказали, что я «не вкурила» фильм и просто была не в настроении. Что ж бывает, но я его пересмотрела и «не вкурила» ещё сильнее: вместо недоумения и лёгкого разочарования появилось устойчивое чувство неприязни: ситуации надуманные, а женщины инфантильно глупые! Ни страсти, ни ярости, ни жизненного огня — пустой фильм, поэтому только так (фестивальный фильм, который меня разочаровал):

4 из 10

13 марта 2010

Must have

Маст Хэв в домашней видеотеке, вот что я скажу вам, друзья.

Сюжет фильма изложен выше и весьма исчерпывающе. Мне же осталось сказать только об атмосферности. На мой взгляд этот фильм только для женщин. Посмотреть его, конечно же, могут и мужчины, но 100%-ое понимание он встретит только у слабого пола. Галерея образов не обширна, но настолько разнопланова, что каждая найдёт своего персонажа и будет сопереживать именно той девушке, которая чем-то похожа на неё.

Фильм для настроения, Фильм для себя, Фильм о женщинах и для них.

Снят так, как будто снимался годы и каждый раз в нём что-то оттачивали : будь то мастерство актёров, будь то музыка (прекраснейшие мотивы звучат, прошу заметить), будь то операторская работа. Фильм по своему восприятию можно назвать карамельным. Он такой же янтарный, тёплый и согревающий.

И подобно той маленькой девочке, которой я была, и которая расстраивалась из-за опустошённой конфетницы карамелек, мне было немного грустно, когда закончился этот замечательный фильм.

10 из 10

9 ноября 2009

Сладкие девушки

Четыре молодые ливанки работают в салоне красоты в тихом районе города. Вместе проводят будни, делятся друг с другом своими радостями и невзгодами, мечтами и секретами. Одна собирается замуж, но выясняется, что ее жених — не первый ее мужчина. Для мусульманки это является позором, а если о ее досвадебной «нечистоте» узнают родственники, позор тяжелым бременем ляжет на всю ее родню. У другой роман с женатым мужчиной. Понимая, что он избегает встреч с ней, она решает познакомится с его женой, чтобы узнать, какую женщину он предпочитает ей. Третья — средних лет замужняя женщина с двумя детьми. Ей вдруг приходит в голову идея сняться в кино. Пройти кастинг для нее становится навязчивой идеей. Последняя девушка во многом напоминает юношу: прическа, стиль одежды, характер. Видно, что она не равнодушна к красивым девушкам. Однажды в салон приходит черноволосая красотка.

Между ними вспыхивает искра нового, еще непонятного обеим чувства. И, наконец, пятой героиней фильма является уже немолодая портниха, которая принимает клиентов у себя на дому. В ее жизни все меняется, когда на пороге ее дома оказывается пожилой американец с просьбой подогнать ему костюм по размеру.

Почему «Карамель»? В этом салоне красоты делают эпиляцию, сдирая с кожи клиента горячую карамель. В фильме карамель является символом женской страсти. Вторым ярким образом в фильме назовем голубку — символ женской непорочности.

Также как и предыдущая работа режиссера Надин Лабаки «Автобус», фильм «Карамель» яркий, светлый, наполненный легкостью, тонкой дымкой арабо-мусульманской культуры, замечательной музыкой.

Что касается названия фильма, то тут происходит забавная игра слов. Карамель в переводе с арабского звучит «sukkar nabat» (дословно «сахарное растение „). Здесь же вместо «nabat“ мы видим „banat“ («девушки «). В общем, и оригинальное название, и предлагаемый перевод вполне соответствует сюжету.

11 апреля 2008

Комедия Карамель на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Надин Лабаки. Список актеров, которые снимались в кино: Ясмин Аль Массри, Джоэнна Мкарзел, Жизель Оста, Сихаме Хаддад, Азиза Семаан, Сихам Фатмех Сафа, Дмитрий Станеофски, Фадия Стелла, Исамил Антар, Юсра Карам, Виктория Бейдер, Lara Chekerdjian, Жослин Эль Хури, Georges Hadad, Hassan Hamad.

На фильм потрачено свыше 1300000.В то время как во всем мире собрано 14,248,749 долларов. Производство стран Франция и Ливан. Карамель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.