Капитан Абу Раед
Captain Abu Raed
6.8
7.3
2008, драма
Иордания, 1 ч 42 мин
В ролях: Рана Султан, , , Ганди Сабер, Дина Раад-Ягнам
и другие
Пожилой Абу Раед обижен жизнью. Он одинок — его жена и сын умерли, никогда не был в состоянии позволить себе путешествовать — он всего лишь моет полы в Международном аэропорту Аммана. Однажды на работе Абу Раед находит и оставляет себе фуражку капитана авиалайнера. Бесполезная находка в скором времени изменит однообразную жизнь героя. Приняв его за пилота, соседские мальчишки из бедных кварталов просят рассказать о мире за пределами Иордании. Понимая, что они уже не отстанут, Абу Раед свои истории придумывает. Сложно переоценить, как важен детворе иллюзорный шанс на благополучное будущее, возможность хоть на мгновения уйти от мрачных реалий жизни в постоянной нужде. Вот только когда один из них увидит в аэропорту Абу Раеда за его настоящей работой, надеждам придёт конец. А может и нет, потому как юному Тареку кажется больше неважна достоверность историй своего героя. Юноша останется благодарен за данную ему мечту, ведь он точно знает, что будет бороться за её исполнение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Абу Раед

английское название:

Captain Abu Raed

год: 2008
страна:
Иордания
слоган: «An unlikely airport janitor makes a difference in the life of a boy in his poor neighborhood.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Райнхарт «Рэйтим» Пешке
композитор:
художники: Линда Сена, Джералд Салливан, Jamila Alleddin
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Капитан Абу Раед», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Капитан Абу Раед», 2008

Доброте нужно позволять быть добротой

Уборщик в аэропорту однажды находит фуражку капитана самолета в урне для мусора … Украдкой он надевает ее и идет домой. И даже плечи этого одинокого старика расправляются, словно у него выросли невидимые крылья. Так начинается игра взрослого человека в детские мечты. Вместе с соседскими ребятами Абу Раед начинает свои выдуманные (а для детишек самые что ни на есть всамделишные) полеты по городам и странам. Помните — когда ноги на земле, а голова в небесах?

Наивно? Предсказуемо? Но, возможно, доброте нужно позволять быть добротой без всяких пряток и кокетства.

«Капитан Абу Раед» — фильм иорданского производства, снятый в этой стране после 50-летнего молчания местного кинематографа.

9 января 2013

Драма Капитан Абу Раед в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Амин Матальга. Кто снимался в кино, актерский состав: Рана Султан, Hussein Al-Sous, Odai Qedese, Ганди Сабер, Дина Раад-Ягнам, Mohammad Qteshat, Nadim Mushahwar, Faisal Majali, Khaled Al-Safi, Рэми Самара, Ayat Najah Abd Al-Sadeq, Khuloud Khaled Issa, Moutassem Fahmawi, Федра Дадалех, Aida Matalqa.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Страна производства - Иордания. Капитан Абу Раед — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.