Каменный ангел
The Stone Angel
6.7
6.1
2007, драма
Канада, Великобритания, 1 ч 55 мин
В ролях: Эллен Бёрстин, Дилан Бейкер, Шейла Маккарти, Джуди Маршак, Дорин Браунстоун
и другие
В основу ленты положен роман канадской писательницы Маргарет Лоренс, повествующий о уже не молодой женщине Хейгар Шипли, вспоминающей свою непростую жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каменный ангел

английское название:

The Stone Angel

год: 2007
страны:
Канада, Великобритания
слоган: «Sometimes it takes your whole life to get it right.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композитор:
художники: Роб Грэй, Иэн Рейнольдс, Вики Грэф, Мэриам Дектер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $459 166
Мировые сборы: $473 993
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Каменный ангел», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каменный ангел», 2007

«…Смерть в суматохе мира лишь каприз…»

От одного миража к другому,

Ошиблись, растерялись, обезумели,

От доброго гения к гению злому,

Жизнь сложится так, как мы не думали.

Фильмы, в которых повествование идет в прошедшем времени от лица уже пожившего человека, фаталистичны с самого начала. Что бы ни скрывалось в прошлом — волнения, безумства, любовь или отчаяние — оно уже в прошлом, и воспоминания ничего не изменят.

Этот фильм — история жизни одной женщины, сильной и своенравной Хейдер Шипли, ее взгляд на мир с точки зрения подростка, молодой девушки, жены и матери. Здесь нет войны, нет вселенской трагедии, только постепенное подтачивание временем детского максимализма, юношеской непримиримости и взрослой неуступчивости.

Никто не знает, что принесет нам тот или иной шаг, «в какой из твоих поступков нацелилась взглядом судьба», какое действие может стать поворотным в жизни. И самое лучшее, что только можно пожелать себе на конец жизни — никогда и ни о чем не сожалеть.

7 из 10

13 февраля 2011

Шотландец по рождению, британец по закону и горец по милости Божьей.

Бывают фильмы, которые держат тебя в напряжении с самого начала до конца, бывают фильмы, которые заставляют тебя задуматься, а бывают фильмы, которые ты просто смотришь и наслаждаешься — наслаждаешься картинкой, музыкой, игрой актеров, сценарием. Каменный ангел именно из этих фильмов, которыми ты просто наслаждаешься.

Фильм о жизни. Фильм о смерти. Фильм о любви. Фильм о взаимоотношениях родителей и детей. То есть о всем том, что никогда себя не исчерпает. Об этом будет снято еще множество фильмов. Но все равно этот фильм будет выделяться из этого множества себе подобных.

В фильме повествуется история жизни Хейгар Шипли.

Фильм-воспоминание. Воспоминание об ошибке молодости, а может все-таки это была не ошибка? Ведь, если бы Хейгар не пошла против воли отца, и не вышла замуж, то, может быть, не было бы всех этих страданий, но была бы любовь?

С любимым рай и в шалаше.

Сделав свой выбор, она получила любовь, вначале красивую и страстную.

«Для того, чтобы меня впечатлить, тебе нужно всего лишь дышать…»

Но вскоре муж начал пить, старший сын ушел служить в армию, чтобы не видеть всего этого. А чтобы как-то спасти будущее младшего сына, Хейгар уходит от мужа и переезжает в город. Но через годы возвращается… Возвращается, чтобы проводить на тот свет мужа.

Еще в детстве Хейгар потеряла свою мать, которая умерла при родах ее младшего брата, затем от страшной болезни умирает ее брат, вскоре умирает ее отец, который так ее и не простил, и самая ужасная смерть сына… И все они оказались у ног каменного ангела, быть может, там оказалась и Хейгар…

10 из 10

9 марта 2009

Каменная дива

Главный плюс этого фильма — красивые пейзажи и замечательный визуальный ряд. На этом преимущества заканчиваются.

Дня начала, у этого кино довольно невнятный сюжет. В синопсисе указано: «немолодая женщина Хейгар Шипли вспоминает свою непростую жизнь». Возникает вопрос: у кого она бывает легкой? В фильме показана весьма обычная жизнь обыкновенной женщины. Пожилая Хейгар вспоминает свое прошлое: детство, юношество, замужество, развод, смерть родных… Вернее, так предполагали сделать создатели, однако, это вышло у них плохо.

Во-первых, повествование сильно затянуто. Начинается фильм тем, что пожилая Шипли уезжает от своего сына в то место, где когда-то жила с мужем. По пути женщина вспоминает свою молодость и зрелость. Переход от одной жизненной ситуации к другой происходит сумбурно и скомканно. Многие детали и персонажи бесследно пропадают. К примеру, отца Хейгар показывают лишь в тот момент, когда он противится ее замужеству. После того, как она выходит замуж, он исчезает, и речь о нем заходит лишь в тот момент, когда родитель умирает. То же самое касается тетки и брата Хейгар. Сперва о них мельком упоминается, а потом один умирает, а другая бесследно исчезает. Общалась ли Хейгар с родными после свадьбы или нет, осталось за кадром, как и многое в этом фильме.

Во-вторых, саундтрек. Музыкальных мелодий в картине несколько, но они до такой степени однотипны и монотонны, что делают фильм невероятно занудным в некоторых моментах.

Ну и, в-третьих, эротика, если ТО, что присутствует в сей кинокартине, можно так назвать. В костюмированной мелодраме, коей является «Каменный ангел», фразы типа «трахались как кролики» смотрятся пошло и омерзительно. Откровенными моментами данный фильм пресыщен, от чего, разумеется, не становится лучше.

Может, кому-то «Каменный ангел» и понравится, но только не мне. На мой взгляд, этот фильм не удался. Он полон недочетов и пробелов, со скудным саундтреком. Кроме красивой картинки в этом фильме нет ничего особого. Игра Эллен Берстин хороша, но актрисе уделяется мало экранного времени. Вообще, нескладный фильм. На один раз.

5 из 10

27 января 2009

Отличный фильм с неудачным названием

«Каменный ангел» — отдает запахом покет-буков в мягких переплетах.

Обманчиво. Мастерски разыгранная всеми участниками история нелегкой женской доли долгой жизни провинциальной железной леди, которая не может смириться с тем, что сын собирается отдать ее в дом ухода и в полубеспамятстве отправляется в путешествие к месту, где была счастлива. Лента построена в виде воспоминаний старой женщины: деспотичный отец, замужество против его воли, лишение наследства, бедность, любовь, материнство, потери.. смотрюсь в тебя как в зеркало — пусть это чужое зеркало, но оно не по-киноматографичному прямое, настоящее и все равно знакомое.

Честно, раньше недолюбливала Ellen Burstyn, но здесь она меня совершенно покорила, как и молодая малоизвестная Christine Horne. У моей любимицы Ellen Page роль совсем крошечная.

Редко встретишь такой фильм, где всего в меру: красивый без глянца, пронзительно-правдивый истерик, жизненный без нравоучений. Здесь нет правых и нет виноватых, и это приносит облегчение и вызывает сожаление одновременно.

9 из 10.

10 октября 2008

Драма Каменный ангел на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кари Скогланд. Список актеров, которые снимались в кино: Эллен Бёрстин, Дилан Бейкер, Шейла Маккарти, Джуди Маршак, Дорин Браунстоун, Саманта Вайнштейн, Райланд Тиссен, Маккензи Манро, Коннор Прайс, Джордан Тодоси, Ardith Boxall, Арни Макферсон, Тед Атертон, Кристин Хорн, Хилари Кэрролл.

В то время как во всем мире собрано 473,993 доллара. Производство стран Канада и Великобритания. Каменный ангел — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.