Каблуи
Kabluey
6.7
6.5
2007, комедия
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Лиза Кудроу, Скотт Прендергаст, Кристин Тейлор, Кончата Феррелл, Джеффри Дин Морган
и другие
Салман приезжает к невесте своего брата для того что бы помочь, до тех пор пока его брат находится в Ираке. Теперь для пропитания семьи брата он должен устроится на жуткую работу — одну из больших корпоративных фирм.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каблуи

английское название:

Kabluey

год: 2007
страна:
США
слоган: «Every family has a black sheep. This one is blue.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Ломанн
композитор:
художники: Уолтер Барнетт, Лиза Барнс, Эми Белл, Бетси Гослин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $83 506
Мировые сборы: $96 663
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Каблуи», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каблуи», 2007

Свободная касса!

Кухня

Американцы имеют весьма странное представление об арт-хаусе. Снова сравниваю, как Я Волошина, с едой. Фильм американский — значит, с чизбургером

Чизбургер — это обыкновенный американский фильм. Общего много, принцип — в смешении примитивных ингридиентов в примитивный результат: быстро, незатратно, а выглядит привлекательно и какой вкусный. Будете кушать только такую стряпню — разнесёт вширь и вбок или посадите желудок, будете такое смотреть — посадите мозги

Каблуи — не чизбургер. Беда фильма в том, что его готовили как чизбургер и от чизбургера же позаимствовали пару ингредиентов. В Американской школе кино воспринимают арт-хаус чересчур буквально (читай Состав как на этикетке): монологи, изобилующие «спасибо» и «извини» — котлетка, что-то обязательно очень необычное (любая деталь, если не добавишь, не получишь арт-хаус) — фирменный соус, рваный сюжет (на выходе с пробелами и типичным концом) — та самая булка, но, допустим, ржаная, и планы-планы-планы — конечно, это кусочек сыра. Потом это накладывается друг на друга, вы срываете этикетку — и из манящего бургера вытекает соус, кусаешь — первый кусок! — выезжает котлета. Вкусно, но цельно несъедабельно

Дегустация

Не посмотрел бы, не Лиза Кудроу, и рад ей и её игре. Сцена, когда её героиня вышла из мотеля и идёт, когда она, сдерживая эмоции, всё равно расплакалась — очень вкусно. После любимых Друзей, в которых, как ни крути, гримасничанье — атрибут неотъемлемый, здесь он не бросается в глаза. Второй плюсик — за планы. Американцы набили руку в том, что называется работа оператора. Как четыре проекции, четыре плана героя в костюме на пустом шоссе — ням-ням

Чек

Тут есть символы, ими можно пожонглировать. Тут есть зачатки как вспышки. Но до арт-хауса дорога долгая. Свободная касса!

P.S.

Приношу извинения за трудочитаемость. Если бы Вы знали, как трудно мне соображается.

18 ноября 2015

К-А-Б-Л-У-И

«Каблуи» — американская трагикомедия 2007 года режиссера, сценариста и актера Скотта Прендергаста. История этого фильма необычная, да и сам фильм крайне необычный. Мы видим, как матери двоих маленьких мальчишек — настоящих разбойников, очень нелегко. Ее муж военный сейчас в Иране, и женщине нелегко справляться со всем одной. К ней на помощь приезжает брат мужа — полная его противоположность, неудачник, безработный, тридцати двухлетний брат, который ничего не добился в жизни. Он помогает женщине с детьми, и постепенно сближается с ними. Герой находит работу, одевая каждый день большой, синий костюм Каблуи и раздает флаеры на дороге. Мы видим его необычную историю, и как он поддержал семью, которая чуть не расклеилась…

Когда смотришь этот фильм, понимаешь, что это комедия, но это мрачноватая комедия, а в конце все сводится к драме, поэтому данное кино является трагикомедией. Фильм мне хорошо запомнился, потому что история его оригинальная. Нелепый герой в большом, синем костюме в полном одиночестве стоит на дороге каждый день. Это все смотрится необычно. Когда он надевал костюм, перед нами был как будто какой-то мультипликационный герой. Все было показано оригинально и с улыбкой. Главного героя сыграл ранее мне неизвестный актер Скотт Прендергаст, который и снял это кино. На его героя много свалилось: бешенные племянники, которые каждый день переворачивают весь дом, один из них говорит все время, что он убьет дядю, и герой боится этого, и это тоже все смешно выглядит. Кроме детей на героя свалилась неожиданная и нелепая работа, но она идеально ему подходит. Мальчики в этом фильме были такие хорошие и забавные. Им не хватало отца, и герой на время помог этой семье. Звезду сериала «Друзья» Лизу Кудроу приятно было видеть в этом фильме. Ее героиня хорошо балансирует между комичностью и драмой, поэтому Лиза Кудроу идеально подошла на эту роль.

В фильме много неловких, забавных ситуаций, шуток и юмора. Кино получилось неплохое, оно глубже, чем кажется на первый взгляд. Все пропитано иронией, но и человеческая драма присутствует. «Каблуи» — кино грустная улыбка, фильм необычный, и я его оцениваю положительно.

7 из 10

14 февраля 2015

KABLUEY!

«Каблуи» — детище Скотта Прендергаста (его фамилия, кстати, с успехом может быть использована в качестве скороговорки как для детей, так и для взрослых) в прямом смысле этого слова, ведь он задействован в этом инди-проекте и как режиссер, и как сценарист, и как главное действующее лицо. По фильму же Каблуи — это талисман разорившейся фирмы BluNeXion, представляющий из себя бесполого гуманоида небесно-голубого цвета с огромной шарообразной головой. Именно в жутко неудобном и дискомфортном костюме Каблуи герой Прендергаста провел чуть ли не половину экранного времени, раздавая на одной из близлежащих «оживленных» трасс листовки с предложением BluNeXion о сдающихся в аренду офисных помещениях и получая за все это безобразие по 6 долларов в час.

На такую пыльную, учитывая что проезжающие мимо автомобили оставляют за собой облака из пыли, работенку неудачника Салмона толкнула вовсе не нужда, а скорее — случай, еще точнее — череда случайных событий. Началось все с того, что его родной брат был призван в вооруженные силы США на «миротворческую операцию» в Ираке на полтора года. Все бы ничего, но дома, в штатах, брат оставил жену с двумя детьми, которая как могла держалась, но обстоятельства были сильнее, и, чтобы хоть как-то попытаться разгрести макулатуру в виде неоплаченных счетов, ей пришлось прибегнуть к помощи семьи в лице Салмона, ибо не оставить без присмотра двух неуправляемых сорванцов и зарабатывать деньги одновременно, учитывая, что денег на няню нет, — это что-то из области фантастики.

Посмотрев на то, что между ее двумя чадами и Салмоном отношения, мягко говоря, не заладились, невестка попыталась устроить жизнь своему деверю, через знакомых найдя ему вышеупомянутую работу. Знала бы она, к чему это приведет, возможно и бросила бы родственничка на произвол судьбы, а так — получилось все так, как получилось, и получилось как нельзя лучше.

«И швец, и жнец, и на дуде игрец» Прендергаст за подбор актеров, вероятнее всего, все-таки не отвечал, но в качестве партнеров по съемочной площадке получил достаточно звездных для артхаусного фильма коллег-актеров. Прежде всего среди них следует выделить сыгравшую невестку главного героя Лизу Кудроу: в «Каблуи» ее героиня нисколько не напоминает Фиби из «Друзей», которая всякий раз всплывает в сознании, когда видишь лицо этой актрисы, здесь это скорее потерявшая вкус к жизни женщина, от которой за весь фильм нельзя и намека на шутку услышать. Также в эпизодических ролях отметились Кристин Тейлор и Джеффри Дин Морган: первая продемонстрировала в одном из эпизодов свои стройные ножки, персонаж же второго был единственным, кто пострадал от внешне безобидного Каблуи.

Хоть «Каблуи» и заявлен как комедия, но все-таки я скорее бы назвал его драмой, впрочем некоторые комические эпизоды способны вызвать у зрителя улыбку, причем довольно-таки широкую. Кстати, на десерт не прекратившие просмотр после первых титров зрители получат возможность понаблюдать за перевоплощениями мультиплицированного Каблуи.

5 января 2009

Комедия Каблуи на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Скотт Прендергаст. Список актеров, которые снимались в кино: Лиза Кудроу, Скотт Прендергаст, Кристин Тейлор, Кончата Феррелл, Джеффри Дин Морган, Крис Парнелл, Патриция Бакли, Камерон Уоффорд, Ракель Гавиа, Билл Тони, Ник Холден, Мэтт Хенсарлинг, Д’Антони Палмс, Дональд Стюарт, Кэтрин Уиллис.

В то время как во всем мире собрано 96,663 доллара. Страна производства - США. Каблуи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.