Искушение
6.8
6.1
2007, драма
Россия, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Сергей Маковецкий, Екатерина Федулова, Илья Иосифов, Анна Арланова, Николай Кидеров
и другие
У Андрея погибает сводный брат Саша, с которым ему суждено было встретиться лишь однажды. С тяжёлым сердцем Андрей выезжает на похороны и попадает в зловещую атмосферу совершенно незнакомой и, в общем, чужой ему семьи. Пытаясь разобраться в странных обстоятельствах смерти брата, Андрей заново переживает события, казалось, давно забытого и болезненного прошлого, ведь кажется, только оно способно подсказать, где правда и что же случилось на самом деле с Сашей – несчастный случай или самоубийство? Роковой любовный треугольник между простодушным братом, импульсивным отцом и его утончённой в вопросах страсти девушки-натурщицы Жени – жизнь оказалась сложней, особенно здесь, где спела свою беспощадную песню любовь, способная вознести человека на вершину блаженства или убить его…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искушение

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Гимпель
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Сборы в России: $75 000
Мировые сборы: $72 564
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Искушение», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Искушение», 2007

Был заинтригован отечественным фильмом «Искушение» 2007 года выпуска. С Маковецким, Михайловой и прочими известными, да ещё и психологическая драма с убийством или самоубийством, судя по аннотации.

Включил, первая сцена с предваряющими титрами «Одесса, 1970 год»: квартира сын и мать завтракают, сын с книжкой Германа Гессе «Игра в бисер» в узнаваемой мягкой обложке, 1992 года издания. Во всех газетных киосках тогда лежала.

На комоде хвастливо примостилась ещё одна «примета времени» — виниловая вертушка цвета металлик с плексигласовым прозрачным откидывающимся колпаком — то ли «Вега», то ли «Орфей».

Жаль, так и не узнаю, чем там дело кончилось.

Занятно, что режиссёр и автор сценария некто Сергей Ашкенази 1949 года рождения. Склеротик, наверное.

19 декабря 2017

Искушение выбором

Ашкенази — наше всё. Последний, кажется, кто остался из приличных кинодраматургов. Пока Рязанов, Говорухин и Михалков потихоньку впадают кто в маразм, кто в политику, Ашкенази как снимал в 80-е крутые драмы, так и продолжает. Изо всех сил отбрыкиваясь от тлетворного влияния сериалов, которые все же поделывает. Кушать-то надо.

«Искушение» самая внятная и цельная история в нашем кино за последние лет 5 точно. За основу режиссер взял свою же собственную повесть. Ничего сложного, фантасмагорического, ультрамодного. Все просто и понятно. Как в «Заложнице». Или в еще более филигранном «Криминальном Таланте». Везде тема преступления как экзистенциального явления. Однако если Достоевского заботило преступление и наказание, то Ашкенази — человеческое осуждение и оправдание.

Он (здесь — пожилой художник Маковецкий), Она (юная натурщица Федулова) и весь остальной мир, который против них. Среди противников: неписанные правила поведения в обществе, Уголовный и нравственный Кодексы, злой рок. Из тех, кто сочувствует изгоям: законы природы, доброе провидение и подлецы зрители.

Казалось бы, старый развратник соблазнил невесту собственного сына. Или она соблазнила старика, неважно… Так ведь все равно, как в «Ущербе» Маля, начинаешь стыдливо защищать горе-любовников.

Потому что найти тех, кто их обольет дерьмом с ног до головы, легче легкого. В числе осуждающих даже Всевышний, который наказывает обоих так, что мама-не-горюй. Куда уж больше. Герои-изгои в таких фильмах никогда не выигрывают, но и никогда не сожалеют о своем выборе. За это их и уважаешь.

Ашкенази умеет нащупать нерв даже в самой заскорузлой бытовухе, которая тянет максимум на сериал. Справедливости ради надо признать, что от «Искушения» сильно веет сериальностью.

Манера съемки и выбор ракурса губит едва ли не самые выигрышные моменты. О том, чтобы поменять ракурс оператор вспоминает явно в последний момент. Поэтому самый удачный кадр — это финальный монолог Маковецкого. Мизансцена на природе снята одним планом и при том в движении, от камеры наконец убирают руки, дают ей делать все самой.

Итог фантастический, и подлежит пересмотру несколько раз. Маковецкий, на протяжении 5—7 минут захлебываясь слезами и задыхаясь от волнения, бредет вслед и лепечет вдогонку яростной физиономии молодого человека: «Послушай, сынок.. Погоди еще минуту!» А потом, когда уже душа вывернута наизнанку и тело обмякло в ожидании прощения, Ашкенази повторяет свой прием из «Криминального таланта» и бьет поддых. Не сильно, так чуть-чуть, чтобы посмотреть, что будет делать жертва. А шокированная жертва-Маковецкий с испугу пытается отыграть что-то назад, но потом плюет и с дрожащими руками отстаивает свое видение мира.

За это и награждается. Финальным поцелуем юной и влюбленной натурщицы, а также призом за «лучшую мужскую роль» одного из французских фестивалей.

11 мая 2009

Натурщица

Во многих источниках фильм называют «Натурщица», но официальное имя картине — «Искушение».

Многим фильм понравился, чем-то сильно впечатлил, но что-то осталось непонятным. Уже то, что от кино невозмонжо оторваться и смотришь его на одном дыхании — говорит о многом.

Перед нами не простая судьба, хотя на первый взгляд кажется, что все очень просто.

У одного из главных героев (пишу так, потому что считаю. что тут невозможно выделить одного главного — их тут трое, и каждый по-своему главный) погибает сводный брат, с которым он видился лишь раз. На похороны герой пытается разобраться, что все же случилось с его братом — несчастный случай — как утверждают все, в том числе и милиция, или самоубийство?

На деле все оказывается куда запутаннее, чем кто-то мог подумать. Натурщица-Женя рассказывает герою историю свое любви, своей жизни, раскрывает ему свою тайну о любовном треугольнике.

Надо отдать должное актерам, очень правильно режиссер подобрал лица людей для ролей. Кажется, если бы читала книгу, представляла бы себе примерно таких же героев.

Многое в фильме кажется лишним, но, в общем, можно судить о его целостности и смысловой законченности.

26 февраля 2009

Драма Искушение на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Сергей Ашкенази. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Маковецкий, Екатерина Федулова, Илья Иосифов, Анна Арланова, Николай Кидеров, Юрий Назаров, Варвара Шулятьева, Юрий Колганов, Дарья Михайлова, Елена Шанина, Пётр Меркурьев, Иван Стебунов, Светлана Иванова, Карина Реука, Марина Коняшкина.

На фильм потрачено свыше 500000.В то время как во всем мире собрано 72,564 доллара. Страна производства - Россия. Искушение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.