Гриффины, сотый праздничный эпизод
Family Guy 100th Episode Special
7.2
7.3
2007, комедия, мультфильм, короткометражка
США, 20 мин
18+

В ролях: Сет Макфарлейн, Алекс Борштейн, Сет Грин, Мила Кунис, Майк Генри
и другие
Самые забавные моменты из первых ста серий шоу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гриффины, сотый праздничный эпизод

английское название:

Family Guy 100th Episode Special

год: 2007
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Гриффины, сотый праздничный эпизод», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Гриффины, сотый праздничный эпизод», 2007

«Голубой урожай»

Что будет, если соединить величайшую культовую фантастическую эпопею с моим любимым мультсериалом? Будет первый фильм-пародия на знаменитые «Звёздные войны» от «Гриффинов». Под названием «Голубой урожай».

Никто и не посмеет поспорить с тем, что «Star Wars» — настоящий феномен. А то, какими разновидностями пародий и интерпретаций обросла эта космо-опера, только подчёркивает их значимость. «Гриффины» предлагают такую версию:

Начинается сие как стандартная серия «Family Guy». Семья сидит перед теликом. Как вдруг — электричество отключили. Дабы скоротать время, Питер решает рассказать собравшимся членам этой самой своей семьи историю о «Звёздных войнах». И понеслась!

Отныне стандартная серия «Гриффинов» перестаёт таковой быть. И идёт отличный мультипликационный пересказ «Новой надежды». В стиле «Гриффинов», но по пути Четвёртого эпизода истории Лукаса.

Пересказывать сюжет фильма 77-го года нет никакой необходимости. Единственное, хочется пройтись по персоналиям, да по шутейкам.

Так, например, в роли самого потрясающего злодея в мире кинематографа — Дарта Вейдера — выступил Стьюи Гриффин. Люком был Крис. Лойс сыграла роль Леи Органы. Питер стал Ханом Соло. А его друзья — Куагмайер и Кливленд предстали в образах С-3РО и R2-D2 соответственно. Мег выступила чудищем в мусоропроводе. А Брайан стал Чубаккой…

Естественно, было смешно. Почти детальный сокращённый пересказ с акцентом на сомнительные моменты фильма Лукаса. И при этом с сохранением привычек персонажей мультсериала. Так, например, С-3РО занялся сексом с копиром. А R2-D2 уничтожил с пехаля летящего дайфайтера со словами: «Да, вот так разбираются у нас на районе». Наблюдательно показано манёвр Хана Соло, когда он просто уходил влево. Или музыка в баре на Татуине…

Но были и сильные моменты. Например, оркестр Джона Уильямса. А далеко на заднем плане можно увидеть Зойдберга из «Футурамы»…

Смотреть рекомендую только тем зрителям, которые не просто знакомы со «Звёздными войнами», но и помнят их.

И — приятного просмотра!

10 из 10

4 февраля 2017

Электричество отключили

Самой известной и удачной пародией на Оригинальную трилогию «Звездных войн» Джорджа Лукаса считается лента Мела Брукса «Космические яйца» 1987 года. Прославленный комедиограф подметил все самое интересное из каждого Эпизода Саги и высмеял это в своем неповторимом творческом стиле. В свое время «Космические яйца» пользовались немалой популярностью у аудитории и даже как-то удивительно, что Брукс не сумел добиться благосклонности продюсеров, отказавшихся выделять на продолжение пародии необходимые средства. И тем не менее забавные приключения героев Рика Морэниса, Билла Пуллмана и самого Мела Брукса прошли испытание временем, став не меньшей классикой, нежели сами «Звездные войны». К достижениям «Космических яиц» в определенной мере можно приписать вдохновение Сета МакФарлейна, автора небезызвестных «Гриффинов», решившегося после неоднократного пересмотра ленты Брукса создать свою собственную комедийную зарисовку на тему «Звездных войн» в анимационном стиле. МакФарлейн и ранее использовал элементы космической Саги в «Гриффинах», однако ему этого показалось мало, ведь «Звездные войны» обладают столь мощным культурным влиянием, что им попросту тесно находится в рамках пары-тройки фраз, брошенных кем-то из героев сериала. Проработав сценарий полноценной пародии на дебютный Эпизод «Звездных войн», Сет МакФарлейн отказался от режиссуры «Голубого урожая» или «Гриффинов, 100-го праздничного эпизода», наблюдая за процессом создания мультфильма в качестве творческого консультанта. И несмотря на то, что автор «Гриффинов» не принимал прямого участия в съемках, он постарался сделать все возможное, дабы «Голубой урожай» стоил вложенных в него усилий и порадовал многомиллионную аудиторию, собравшуюся вместе, дабы оценить первую полноценную попытку объединить историю ироничного американского семейства с похождениями героев из галактических далей.

Что же касается сюжета «Голубого урожая», то он практически ничем не отличается от событий, представленных Джорджем Лукасом в «Новой надежде». Галактика разрывается под ударами двух сторон конфликта, известного как Гражданская война. Не собираясь и дальше терпеть назойливых повстанцев, Империя создает величественное оружие, гигантскую космическую станцию, известную под названием «Звезда Смерти». Возлагая на нее немалые ожидания, Гранд-мофф Таркин, Губернатор Внешних территорий, делает все возможное, дабы вернуть назад утраченные планы «Звезды Смерти», чудом попавшие в руки Альянса. Захватив в плен строптивую принцессу Лею, Дарт Вейдер не упускает шанса применить по отношению к ней пытки, однако стойкая девушка не имеет права выдать предельно важную информацию, иначе ее товарищей постигнет печальная участь. А пока далеко в космосе происходит сражение характеров, на пустынной планете Татуин разгорается своя драма. Юный фермер Люк Скайуокер всегда мечтал вырваться из родного дома и отправиться в Академию, дабы стать настоящим пилотом. Однако годы пребывания под опекой дяди постепенно убивают в парне весь энтузиазм, заставляя его вместе тренировок на авиа-симуляторах днями напролет чинить аппараты по добыче жизненно важной на Татуине влаги. И все же приключения таки настигают Люка, открыв перед ним безграничную Галактику и возможность стать героем, о котором будут слагать легенды. Но для начала ему необходимо передать парочку чудных дроидов в руки повстанцев, иначе Империя окончательно разобьет последние очаги сопротивления и установит беспрекословную диктатуру.

В некоторой мере «Голубой урожай» представляет из себя практически дословный пересказ «Новой надежны», но благодаря уникальному творческому видению Сета МакФарлейна данный мультфильм превращается в незабываемое развлечение, в котором столь много разнообразных деталей, что при персом просмотре они не сразу попадаются на глаза. Будучи увлеченным культовыми объектами и персонами популярной культуры, МакФарлейн сумел дополнить имеющуюся в наличии историю Джорджа Лукаса различными сторонними ссылками, прибавляющими «Голубому урожаю» остроту и пикантность. Помимо культовых героев «Звездных войн» в кадре появляются и такие небезызвестные личности, как Лесли Нильсен и пускай вымышленные, но не менее занимательные Бендер из «Футурамы», тренер Джон из «Домашнего видео», и даже Роджер Смит из «Американского папаши!». Экранного времени у них не так много, как хотелось бы, но даже за секунду пребывания на экране они успевают напомнить аудитории, за что мы их так любим.

Говоря о главных героях «Голубого урожая», необходимо отметить, что они предстают пред нами в несколько измененных по отношению к оригинальным «Звездным войнам» образах. Стьюи, Питер, Лоис и многие другие персонажи «Гриффинов» примеряли на себя образы Дарта Вейдера, Хана Соло, принцессы Леи и прочих героев «Новой надежды», прибавив к их чертам частичку собственного неподражаемого характера. Довольно забавно было наблюдать за тем, как самый умный член семейства Гриффинов, малыш Стьюи получил возможность реализовать свои достоинства в облике грозного Владыки ситхов, а страдающий полнотой Крис предстал пред нами, как будущий герой Альянса повстанцев, Люк Скайуокер. Сам же Питер Гриффин, выступающий рассказчиком истории, перевоплотился в Хана Соло, а роль Чубакки досталась Брайану, говорящему псу семейства. И даже в столь несвойственном себе облике, полюбившиеся нам герои «Гриффинов» не упускали возможность как следует повеселиться, напоминая нам, что мы смотрим далеко не самый серьезный фильм, а уморительную пародию, лучшую из снятых по тематике «Звездных войн» со времен «Космических яиц» Мела Брукса.

Довольно забавно было наблюдать и затем, как Сет МакФарлейн описывает свои музыкальные предпочтения. Использовав нетленный саундтрек Джона Уильямса для «Звездных войн», создатель «Гриффинов» посчитал нелишним прописать в мультфильме роль для самого композитора, по традиции представшего пред нами в своем классическом облике руководителя оркестра. При этом МакФарлейн не обошел стороной шутливое сравнение Уильямса и неизвестно откуда возникшего перед камерой Дэнни Эльфмана, неизменного компаньона Тима Бертона. К неудовольствию поклонников последнего, Сет МакФарлейн не спешит восхвалять заслуги автора саундтрека к «Биттлджусу» и прочим фильмам Бертона, всячески подшучивая над Эльфманом и преуменьшая его достоинства перед Джоном Уильямсом. И все же не стоит воспринимать обаятельные глупости создателей «Голубого урожая» слишком близко к сердцу, потому что представленный мультфильм в первую очередь призван веселить аудиторию. «Гриффины» Сета МакФарлейна всегда были примечательны тем, что в них априори не существовало запрещенных тем. Подобный радикальный стиль сохранился и при работе над «Голубым урожаем», что не может не радовать.

В итоге хочу сказать, что «Голубой урожай» стал одним из наиболее запоминающихся специальных выпусков «Гриффинов», заставив обратить внимание на оригинальный мульт-сериал даже тех зрителей, которые ранее пропустили его мимо внимания. Творческая команда Сета МакФарлейна блестяще справилась с поставленной задачей, сумев в равной степени порадовать как поклонников «Звездных войн», так и «Гриффинов». Воспринимать юмор «Голубого урожая» рекомендуется таким, каким он есть. Здесь нет места надоевшей политкорректности и такту, из-за чего некоторые зрители не смогут оценить старания МакФарлейна по достоинству. Но если вы не прочь всего только на один час скинуть с себя маску приличия и как следует посмеяться над щекотливыми и запретными темами, то «Голубой урожай» обязательно поднимет вам настроение.

9 из 10

25 апреля 2016

Комедия Гриффины, сотый праздничный эпизод на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Джеймс Пурдум, Питер Шин. Список актеров, которые снимались в кино: Сет Макфарлейн, Алекс Борштейн, Сет Грин, Мила Кунис, Майк Генри, Лэйси Шабер, Ренди Креншоу, Ральф Гармен, Фил ЛаМарр, Кейт Ригг, Крис Шеридан, Дэнни Смит, Николь Салливан, Джон Винер, Рианнон Уэллс.

Страна производства - США. Гриффины, сотый праздничный эпизод — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.