Грендель
Grendel
4.2
3.5
2007, фантастика, фэнтези, драма
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Крис Бруно, Марина Сиртис, Майкл Дж. Майнор, Чак Хиттинджер, Алексис Кендра
и другие
Минуя страшную бурю, великий воин Беовулф с командой верных бойцов плывет через море, в древнее датское королевство, чтобы сразиться с Гренделем. Это сын Каина, продолжатель рода атлантов, наполовину зверь, наполовину человек. Он наводит ужас на всю округу зверскими убийствами и легенды о нем ходят по всему свету.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грендель

английское название:

Grendel

год: 2007
страна:
США
слоган: «An Unstoppable Monster Held A Kingdom Hostage. A Hero Set it Free.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композитор:
художники: Кес Бонне, Ирина Котчева, Ирена Веселинова
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2007 г.
на DVD: 25 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма

Постер фильма «Грендель», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грендель», 2007

Дотошность создателей картины к деталям в данном случае сыграла им на руку: был выстроен по-настоящему аутентичный мир. Также к достоинствам картины стоит отнести и то, что соотношение драматических и батальных сцен в фильме выверено в идеальных пропорциях.

Актеры, хоть и не прославленные, но практически ничем не уступают некоторым куда более удачливым коллегам — каждый сумел раскрыть отведенного ему персонажа. Особенно хочется отметить Бена Кросса в роли короля, взявшего на себя тяжкий груз вины перед своим народом и отчаявшегося изменить свою и его (народа) судьбу.

Однако не обошлось без досадных промахов: компьютерные спецэффекты в фильме смотрятся откровенно неумелыми, а местами даже неуместными.

Таким образом, на суд публики был вынесен неплохой фильм в рамках жанра, быть может без должного размаха, но в формате телефильма вполне уместный и «смотрибельный». У ярых поклонников жанра он скорее вызовет раздражение и недоумение, но тех, кому хочется просто посмотреть красивую сказку, он вполне устроит.

7 из 10

13 июня 2016

Убожество как оно есть

Сразу начну с того, что, как только увидел викингов в рогатых шлемах, то сразу хотел вырубить. Но так как время на работе надо было как-то убить, то ради галочки решил досмотреть. Я, наверное, слишком придирчив, но это, извините, исторический факт — викинги в рогатых шлемах это такая же «клюква» как медведи в шапках-ушанках на Красной площади.

Впрочем, дело не в рогатых шлемах, точнее — не только в них.

Фильм невероятно дёшев и по исполнению, и по содержанию. Я понимаю, что почти $2000000 это не такие, наверное, уж и большие деньги в рамках кинотворчества, но, если даже допустить, что все они ушли на «компьютерную графику» (именно в кавычках), то тут тоже несоответствие — на дворе стоял 2007 год, а такое убожество переплёвывают даже заставки компьютерных игр 2002—2003 гг. Не проще ли было снять натуральное море с плывущим по нему корабликом, чем вставлять в качестве сцены это аляповатое нечто. Я уж не говорю про самого Гренделя, его мамашу и сцены насилия — это просто, я не знаю, что-то… «Тиранозавр ацтеков» нервно курит за углом, как говорится.

Актёры — толпа каких-то манекенов. Беовульф брутален и туп, как и подобает герою-вояке, я бы не удивился, увидев его в исполнении Стетхема или Лундгрена, но тут, конечно, масштаб фильма на таких звёзд не рассчитан, потому пришлось обойтись подделками. Долго смеялся, увидев королеву, слава о красоте которой обошла весь мир. Ну и так далее.

Опять же, снимаете историческую сагу — так причём здесь античные храмы в Датском королевстве (!), как-будто на остров Крит действие переместилось, только со снежком. Костюмы — нелепые, даже если рассматривать данное творение как фэнтези. Про монструозную маман Гренделя и её способность подписывать документы при явном отсутствии интеллекта уже замечательно высказался до меня Valeron86 в своей рецензии, как и про меч-кладенец, который так и ждёт своего героя — приди и возьми.

Можно до бесконечности продолжать перечисление минусов (а плюсов я там вообще не нашёл), поэтому проще сказать — тратить своё время на это творение я категорически не рекомендую всем тем, кто хоть немного интересуется историей, мифологией и т. п., потому как коробить будет на протяжении всего фильма. Просто не стоит его смотреть и всё. Ничего, абсолютно ничего вы не потеряете, ну разве что только ради смеха…

23 января 2011

Кто к нам с Гренделем придет, тот от Беовульфа и погибнет!

Любите ли Вы Беовульфа так, как люблю его я?

Я — мало знаком с нормандским и скандинавским фольклором, я не читал «Сагу о Форсайтах», я не читал эпосы о Беовульфе, я вообще мало чего знаю об отважных викингах, кельтах и прочих жителях Северной Европы.

Но, сдается мне, не один я такой невежда. Чего только я про Беовульфа не смотрел, тут вам и совершенно фантастическое творение, где Кристофер Ламберт с мечом, матировавшим в бензопилу, вертится волчком (очевидно, он тогда еще не отошел от роли Рэйдена — того и гляди, молнией кому-нибудь засветит). И мультипликационное творение с Энтони Хопкинсом и Робин Райт Пенн, и «Беовульф и Грендель» — очевидно, попытка рассмотреть идею с реалистической точки зрения. У этих фильмов мало общего, не только в плане жанра, но и в плане сюжета, в зависимости от фильма, Беовульф либо умрет, либо — нет, либо убьет Гренделя и его мамашу, либо — нет, либо, вообще мамаши не будет, хэппи-энд либо случится, либо не случится. Где правда? Непонятно.

И вот, посмотрел сегодня «новый» фильм про Скандинавского героя, по ТВ почему-то Беовульфа называли Би-Вульфом, лично у меня с приставкой «Би» возникают неоднозначные ассоциации, ну да ладно, в остальном, перевод был неплох.

Что нового:

В этот раз, как, в прочем, и во все предыдущие, Беовульф, только что, замочив в пещере очередного монстра, плывет в гости к друзьям, выпить, закусить, с девушками поразвлечься, а заодно и нечисть извести. Он хозяевам прям так и заявляет с порога — будем, говорит, пировать, авось, Грендель сам и явится. Ну, Грендель, естессна, явился, и пошли клочки по закоулочкам…

Вообще, сюжет мне понравился, конечно, опять отступления то влево, то вправо, но, в целом, история с эпосом (который я не читал) более-менее сочетается, смотреть довольно, интересно — тут и древняя семейная тайна, и противостояние двух мужчин из-за женщины, и молодой оруженосец все время в драку лезет, только успевай его от Гренделя оттаскивать, пока лавры не отобрал!

Монстр — опять новый, наверное, это Датчане (или Шведы, или Финны, короче, северные обитатели) виноваты, нельзя же винить режиссеров, в самом деле, в том, что Грендель каждый раз выглядит по-разному, ну откуда им знать? Они же его не видели! А Датчане (а также Шведы, Фины, и другие северные обитатели) видели, просто описать, как положено не смогли, простим им это.

Еще есть новое оружие (прям так и называется — «Новое оружие»), вообще, похоже на арбалет — выглядит как арбалет, действует как арбалет, обращаются с ним как с арбалетом, но арбалетом оно не называется, наверное, Беовульф упер у кого-то технологию, а авторское право на название уже занято, вот и приходится ходить неизвестно с чем.

Актеры:

Что сказать об актерской игре? Монстр играл неплохо, но он компьютерный, к тому же, отрывать людям руки-ноги-головы, тут мастерства много не надо. А вот актеры… Из актеров я лично, узнал только Марину Сиртис, она когда-то играла советника Диану Трой в Звездном Пути, честно сказать, мне никогда не нравилась советник Диана Трой, вот и королева в ее (Марины) исполнении особого впечатления не произвела, хотя, честно говоря, я заметил у нее за весь фильм реплики три-четыре, тут особо не разыграешься. Беовульф неплох — этакий суровый благородный муж, смотрелся хорошо, всем своим видом внушал надежду на хэппи энд. Еще запомнился наследный принц, он тоже времени зря не терял — выпил, нарвался на скандал, загладил вину подвигом, все как полагается, все на месте. Вообще, все актеры хороши, король — умудренный старец, оруженосец — горячий молодой парень — рвется в бой, готов при первой возможности наломать дров. Фрейлина, придворная, опять же, мужикам направо налево головы кружит.

Остальное, всякое-разное:

Что приятно поразило, по фильму не скажешь, что у него большой бюджет, и вообще, выпущен он на ТВ, а это о чем-то должно говорить. Но нет — нету здесь характерных огрехов типичных для ТВ творений, и снято красиво, и графика компьютерная неплоха, и актеры играют как надо.

Пара вопросов все же имеется:

Во-первых, мама Гренделя (уж простите, не помню как ее там) подписала с королем договор о ненападении, подписала кровью. Мама Гренделя — это такая здоровая туша, нечто среднее между драконом и горгульей, за весь фильм особых признаков наличия интеллекта не проявила, была пара потугов, но, чтобы эта тварь мало того, что умела бы читать, так еще и подписывала бы документы??? А еще, она хранила дома меч, причем, в прихожей, чтобы любой его мог взять и ее им завалить (а завалить ее можно только им) — когда король об этом мече рассказывал Беовульфу, я был уверен, что сейчас он назовет его «Экскалибур» и я пойду спать, к счастью, он его назвал как-то по другому, и я остался досмотреть кино.

Такие вот впечатления от фильма — фильм хороший, фильм интересный, смотреть можно, и даже, с удовольствием. Но все же советую учитывать, что и это произведение далеко от оригинала (которого я, естественно, не читал!).

8 из 10

8 января 2010

Фантастика Грендель на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ник Лион. Список актеров, которые снимались в кино: Крис Бруно, Марина Сиртис, Майкл Дж. Майнор, Чак Хиттинджер, Алексис Кендра, Бен Кросс, Андрей Слабаков, Гарри Аничкин, Максим Генчев, Райчо Василев, Иво Симеонов, Асен Блатечки, Тодор Чапканов, Владо Мажанаов, Георг Златарев.

На фильм потрачено свыше 1800000. Страна производства - США. Грендель — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.