Джек Брукс
Jack Brooks: Monster Slayer
5.1
5.9
2007, ужасы, фантастика, боевик
Канада, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Роберт Инглунд, Тревор Мэтьюз, Дэниэл Кэш, Дэвид Фокс, Дин Хоуз
и другие
После того, как всю семью Джека убили у него на глазах, у парня наблюдаются проблемы с управлением гневом. Он справляется, как может. Но жизнь не стоит на месте, надо как-то жить, и Джека вполне устраивает работа сантехником. Однажды он прочищает старые трубы в профессорском доме и случайно пробуждает древнее зло, которое незамедлительно вселяется в хозяина дома.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек Брукс

английское название:

Jack Brooks: Monster Slayer

год: 2007
страна:
Канада
слоган: «...I used to be a plumber»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джошуа Аллен
композитор:
художники: Джейсон МакАйсак, Сара Армстронг, Наарон Фьялковски
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, комедия

Постеры фильма «Джек Брукс», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джек Брукс», 2007

Живёт такой парень. Джэк и резиновые монстры.

В свои двадцать лет Джэк превратился в типичного рэднека из глубинки. Слишком много агрессии, слишком мало надежд на сбалансированный отдых. Е у двадцать и он сантехник. Это если не считать учебу в колледже, где Джэк появляется для галочки. В один из таких учебных дней, профессор химии великодушно просит Джэка помочь разобраться с засором труб, что естественно Джэк выполняет, и даже денег со старого преподавателя не берет. Чревато! Ведь манипуляции сантехнического толка высвободили на свет божий древнее как мир зло, что не остановить, или у человечества все таки есть шанс? Ведь Джэк Брукс славится в округе своим неуравновешенным нравом!

Эта яркая обложка маячила с 2008-го! Много раз даже в формате лицензионного диска, но посмотреть его я так и не удосужился, а зря. Многое потерял. Трэш как он есть, причем качественный. Роберт Инглунд на коне, да ещё на каком! Одержимый неведомой тварью старичок, меняет структуру своего тела, обращая вопящих студентов в троглодитов из самого ада! И все это выполнено с любовью в лучших традициях поздней Troma, хотя я не особо любитель оной студии, Ллойд Кауфман оценил бы похождения Брукса на страже сил зла. Сюжет ведь не больно замысловат акцент на лицедействе Роберта Инглунда, а их море, и каноничных монстрах, их тоже море, так что война Джэка Брукса хоть и принципиально нового в жанр не приносит, но время с удовольствием гарантирует, ибо дёшево, латексно, и совершенно в рамках b-movie.

17 марта 2022

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Он укусил вас за руку?

А как вы тогда выкопали яму…

(примерно 53-я минута фильма)

Джек Брукс

О-о-очень слабенький канадский трешак, который пытается выглядеть чем-то особенным. Делали молодые кинематографисты. Режиссеру Джону Наутцу (на момент съемок) было около 27 лет, а главному актеру Тревору Мэтьюзу вообще 25. Амбиций целый воз и маленькая тележка.

Видимо не хотели утонуть в огромном кол-ве шлака. И если вы пропустите небольшое вступление (с монстром и туземцами), то сами увидите, как они на полном серьезе начинают рассказывать свою историю. Нас знакомят с неким Джеком Бруксом, который потерял в детстве родителей.

Джек ходит к психологу. Проблемы с гневом. Терзает совесть, что не смог помочь предкам. Положа руку на сердце, выглядит все это дело безумно странно. Такое ощущение, создатели специально растягивают кино. Объясните — какой смысл (повторяю — на полном серьезе!) зацикливаться на терзаниях Брукса? Вы же снимаете треш и разухабистую комедию с резиновыми монстрами, черт возьми.

Я реально не понимаю. Единственное объяснение — создатели старались показать именно становление героя. Так у них не получилось. Ведь Джек Брукс — космически скучный и неинтересный персонаж. Это обычный пацан. Киноманы пишут, типа он работает сантехником. И что? Он бы мог работать разносчиком пиццы, какая разница.

Юмор (конкретно с Бруксом) не работает, как и притянутое за уши превращение в крутого охотника на монстров. Он тупо передумал убегать от них, решил воевать. Только это можно было сделать уже на 20-ой минуте, а дальше устроить кровавый треш. Ага, вместо надуманной пурги с психологом (девушкой и личными тараканами).

Роберт Инглунд — хорош, не спорю. Старик обладает фантастической харизмой. Переиграл всех. Самый интересный персонаж в фильме. Если бы не Роберт, то кино вообще не стоило бы включать. Рассчитывал посмеяться — не получилось, жаль. Да и монстров здесь всего три штучки (двое из них появляются на пару минут).

5 из 10

23 августа 2019

Еще из 80-х

Хочется сказать «ещё иногда могут». Честное слово, я посмотрел фильм с удовольствием. Хотя и не испугался, конечно: ничего страшного тут нет. Если у кого-то есть претензии к резиновым куклам в роли главного монстра, то, пожалуй, это фильм не для вас. Лично по мне, статичные латексные головы из 80-х смотрятся лучше и интереснее, чем мечущиеся на экране с такой скоростью, что деталей не разглядишь, комп-чудовища из Резиденции зла или Сайлент Хилла. И ещё я убеждён, что не страшные всё равно ни те, ни другие, а компьютер у меня и дома не плохой.

В общем, что с Джеком Бруксом? В очередной раз недоучки русские переводчики-студенты не сумели адекватно перевести название фильма. «Джек Брукс — монстр-убийца» — это что вообще? Вы, дебилоиды, кино посмотрели прежде чем переводить?Хочется взять и… Обидно за свою профессию.

Поясню, в названии фильма, на мой взгляд, явная отсылка к Jack the Giant Killer. А дальше — википедия вам поможет понять, что к чему.

Фильм смотрится легко, хотя и изобилует сюжетными штампами, гробами с костями на заднем дворе дома, съеденными собаками (3 головы за 85 минут), монстрами в недорогих масках и сантехниками, нечаянно пробудившими демона. Не думаю, что его создатели намеревались загрузить нас сложным глубоким сюжетом, так что не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, которой там, кстати, нет. Хорош и Роберт Энглунд в своём привычном типаже. Не знаю, как вы, но я ещё не потерял надежду увидеть «Кошмар на улице Вязов. Пенсия».

17 декабря 2012

Сантехник, блин!

Взгляните на рейтинг ай-эм-ди-би, потом на наш и снова ай-эм-ди-би. Разница вполне понятна: западным зрителям уже приелась безликая компьютерная фиготень, а нашим зрителям — еще нет.

«Джек Брукс» — намеренная стилизация под ужастики 80-х, сделанная почти идеально. Реки крови, забойный саундтрек, виртуозная работа оператора и нелепые резиновые монстры — все сделано для того, чтобы перенести зрителя в славные денечки, прошедшие под эгидой «Зловещих мертвецов». Если вы не готовы совершить путешествие в 80-е — не смотрите этот фильм, дабы не писать потом бесполезных рецензий. Другое дело, если вы тащитесь от таких творений, как «Реаниматор», «Зловещие мертвецы», «Извне», «Ужас подземелья» и еще тысячи им подобных; тогда вы ни в коем случае не должны пропустить это кино. Тут все точно так же атмосферно, по-хорошему наивно и смачно-кроваво. Только экшена в первой половине фильма не слишком много, зато потом следует лавина бешенной мочиловки, кровища с кишками летят во все стороны, монстры бесчинствуют и остановить их способен только Джек Брукс, жлобоватый сантехник с тяжелым прошлым и реинкарнация знаменитого Эша по совместительству:)) Персонаж получился весьма колоритным, равно как и «омонстревший» профессор в блистательном исполнении старика Инглунда, который по полной деМОНСТРИРУЕТ здесь талант к комическим ролям.

Одним словом, просто великолепный комедийный хоррор, непонятый в России, но по достоинству оцененный у себя на родине. Уж никак не «трэш» (в ПРАВИЛЬНОМ понимании этого слова). Глоток свежего воздуха в массе однотипных поделок — независимо от того, идут они в кинотеатре или прокатываются на унылом «ТВ-3»

24 августа 2012

Джек Брукс — истребитель резиновых монстров

И вот снова на экраны выходит очередной низкобюджетный трэшовый ужастик, который одним своим постером указывает на то, что этот проект лучше обойти стороной, дабы не жалеть об безвозратно потраченном времени. Ну а если постер вас всё-таки не переубедил от просмотра этого творения, тогда взгляните на его актёрский состав. Роберт Инглунд — существенный показатель того, что ничего хорошего вы не увидете, кроме очередной порции не самого лучшего трэша. Ведь после серии фильмов «Кошмар на улице Вязов», он так и не снялся ни в одном приличном, хотя бы ужастике.

Главным недостатком этой ленты, по крайней мере для меня, была весьма затянувшаяся завязка. Первая половина фильма не богата на разнообразие действия, от чего фильм становится скучным, и мимовольно возникает желание побыстрей покончить с этой ересью. Вторая половина — долгожданное появление монстра. События начинают набирать скорость, только вот строятся они на одних заимствованиях из картин прошлого (К примеру «Ночь демонов»). Как по мне, не было смысла вообще снимать эту мозоль киноиндустрии, так как картина один большой жирный штамп, к тому же, выполненный как попало. Местами история напоминает неудавшийся кинокомикс, или легендарные экранизации компьютерных игр Уве Болом.

Грим — одно из самых слабых мест фильма. Сдесь явно проглядывается нехватка средств. Главный монстр — надувной резиновый костюм, которыми пользовались ещё в прошлом веке, да и остальные создания стали жертвами обедневших продюсеров. Эти чучела только в сказках использовать, хотя даже в них сейчас используют существ куда более по симпатичнее. Так что по этим параметрам фильм провалился с большим треском.

Если вы любитель чёрных комедий или кино в стиле трэш, даже в этом случае стоит обходить эту киноошибку седьмой дорогой.

2 из 10

3 сентября 2010

Сантехник-войн.

Очередной Американский, стандартный, фантастический ужастик. Фильм то собственно неплох, все как в старые добрые времена: реки крови, мозги, кишки, юмор, довольно удачно добавленный так, что фильм смотрится как веселая комедия, актеры, которые во всех традициях подобраны для таких «классических» ужасов.

Но что же плохо? а то, что фильм выглядит, как будто он снят в 90-х, хотя он 2007 года! Как все старо: тряпичные монстры, зомби из прошлого века, кровь похожая на земляничный компот, мозги как грязь, да и сам сюжет стар как мир. Конечно, для 90-х он бы смотрелся просто прекрасно, но не в XXI веке.

Все же, не смотря на все минусы это кино можно смотреть, оно, по крайней мере, весёлое, бывало и по хуже.

7 из 10

8 декабря 2009

Ужасы Джек Брукс на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джон Наутц. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Инглунд, Тревор Мэтьюз, Дэниэл Кэш, Дэвид Фокс, Дин Хоуз, Рэйчел Скарстен, Джеймс А. Вудс, Стефани Драммонд, Чад Харбер, Патрик Генри, Меганн Кесселс, Мэг Чаретт, Кристин Батчер, Эндрю Батчер, Simon Rainville.

На фильм потрачено свыше 2500000. Страна производства - Канада. Джек Брукс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.