Достичь Терры
Terra e...
7.5
7.6
2007, фантастика, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: , Дзюрота Косуги, Такэхито Коясу, Санаэ Кобаяси, Даисукэ Намикава
и другие
В далёком будущем человечество покинуло погибающую Землю и расселилось по космосу. Теперь цивилизацию контролирует суперкомпьютер, и дабы избежать повторения ошибок прошлого, были введены новые правила: каждый подросток должен пройти специальный экзамен на зрелость. Главная опасность, вставшая перед людьми, это Мью – то ли мутация, то ли новая ступень развития, дарующая сверхчеловеческие способности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Достичь Терры

английское название:

Terra e...

год: 2007
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гаку Хироока
композитор:
художник: Сюнъитиро Ёсихара
жанры: фантастика, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Достичь Терры», 2007

У каждого из нас есть какой-то жанр, который любим с детства — отрочества — юности и которому мы готовы простить любые огрехи. У кого-то это классические фэнтези в стиле незабвенного «Властелина колец», у кого-то приключения в духе «Дочери Монтесумы» или «Всадника без головы», у кого-то вестерны с неизменными ковбоями и индейцами, у кого-то космооперы аля «Звездные войны» с обязательным полусказочным элементом. Так как ваш покорный рецензент относится к последней группе, то он не мог пройти мимо «Достичь Терры».

Действие аниме происходит в некотором отдаленном будущем. Сюжет банален как смертный грех: люди загадили Землю и свалили с неё на терраформированные колонии. Терру вроде как восстанавливают, но без особого энтузиазма. Цивилизацией же управляют компьютеры — «матери» — им подчинены все сферы человеческой жизни. Детей зачинают в пробирках, отдают на воспитание в идеальные в психологическом плане семьи, а в четырнадцать лет подросток проходит «экзамен на зрелость», в ходе которого ему стирают память. Или убивают, если обнаруживается «фактор мью».

«Фактор» и есть основа истории: Мью, мутанты, обладают сильнейшим пси-способностями (из-за чего аниме переодически превращается в театр абсурда имени золотого века супергероев: чего одни полеты в открытом космосе без обмундирования стоят), но физически куда слабее людей.

Главный герой — Джоми Марк Шин — обычный подросток с планеты Атараксия. Точнее, он был таковым, пока не оказалось, что он мутант (и не просто мутант, а мью с прямо-таки зашибительными способностями).

Тут я считаю своим долгом предупредить: в сериале самое главное выдержать первые три серии. Джоми бесит своей тупостью и невменяемостью. Потом прекращает: действие аниме занимает не год и не два, а, если не ошибаюсь, почти двадцать лет, и за это время Джоми Марк Шин из четырнадцатилетнего мальчика превращается в настоящего лидера, жесткого, когда надо, но не потерявшего веру в то, за что борются мью.

Противниками мутантов выступают люди, желающие их полного уничтожения. Однако здесь нет как таковых злых персонажей: людей тоже можно понять. Если подумать, то человечество не настолько рафинировано как в обычной антиутопии: да, они зависят от «матерей», но и мью не свободны. Их жизнь подчинена идее — идее достичь Терры, и эта цель контролирует их едва ли не сильнее, чем «матери» контролируют людей.

Долгие годы корабль мью висел в атмосфере Атараксии и никого не трогал окромя юных мутантов, которых по возможности забирали. Но потом мью отправились в открытое плавание, и между двумя расами началась открытая война. Тогда же часть мью стали высказываться за мир, но в каком виде это возможно? Старшее поколение ненавидит людей за бойню трехсотлетней давности, второе поколение (те, которых забирали на Атараксии) уже и не хотят искать Терру (ненависти к людям у них нет, а жить всю жизнь в космическом ковчеге удовольствие не из приятных), а третье и вовсе по-звериному жестоко (они убивает сдавшихся в плен людей, а потом практически всерьез обсуждают, как можно убрать Джоми Марк Шина). А что касается людей, то они совершенно естественно боятся мутантов, хотя практически ничего о них не знают. Например, многие совершенно искренне напуганы, что могли заразиться фактором мью. Но и мью знают о людях мало: сделав целью своего существования возвращение на Терру, они явно не знали очевидного для всех людей факта: Земля это выжженная отравленная пустыня, а не планета обетованная с голубыми морями и зелеными лесами.

И под конец вообще начинает занимать вопрос, а насколько антиутопичен мир этого сериала? Вообще, что случится с цивилизацией, если взять и уничтожить «матерей» (как того пожелали мью)? Их создали после того, как люди чуть не уничтожили самих себя — а если спустя лет пятьсот обрушить систему, то какие будут последствия? Однако финал более чем позитивный — и люди, и мью пережили коренной перелом в собственных жизнях — но что с ними будет остается за кадром.

Итог: красивое, но немного детское аниме с ненавязчивым морализаторством на тему семейных уз. Смотреть можно и даже нужно. Только заклинаю, не смотрите бонус-эпилог: атмосферу губит.

10 из 10

25 июня 2012

Фантастика Достичь Терры на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Осаму Ямасаки, Косукэ Кобаяси, Юдзи Янасэ, Макото Хосино, Хидэки Такаяма, Ясуо Эдзима, Рион Кудзё, Кацутоси Сасаки, Осаму Цуруяма, Масаки Ватанабэ, Рисако Ёсида, Хисаси Исии, Сатоси Симидзу. Список актеров, которые снимались в кино: Yousuha Akimoto, Дзюрота Косуги, Такэхито Коясу, Санаэ Кобаяси, Даисукэ Намикава, Юки Масуда, Хатано Ватару, Аи Орикаса, Томокадзу Сугита, Марина Иноуэ, Саюри Кубо, Ясунори Мацумото, Юкана, Мицуки Саига.

Страна производства - Япония. Достичь Терры — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.