Дом гигантов
Home of the Giants
6.5
5.9
2007, драма, криминал, спорт
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Хейли Джоэл Осмент, Райан Мерриман, Юджин Осмент, Кеннет Митчелл, Мэтт Дубуку
и другие
Мэтт Моррисон - капитан школьной баскетбольной команды «Гиганты» и главная «звезда» своего городка. Роберт «Гар» Гартлэнд - его верный друг и преданный фанат. Кит, освободившийся из тюрьмы брат Мэтта, подбивает парней на совершение преступления, которое проходит совсем не так, как было запланировано. Их тайной заинтересовывается недавно переехавшая в город Бриджет, не понимающая атмосферы всеобщего слепого обожания, которой окружены местные спортсмены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом гигантов

английское название:

Home of the Giants

год: 2007
страна:
США
слоган: «How Do You SeparateYour Friends From Your Heroes»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Родни Тейлор
композитор:
художники: Джули Бриггс, Дженнифер Винн О’Келли, Лиза Норсиа, Тим Поуп
монтаж:
жанры: драма, криминал, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, спорт

Видео к фильму «Дом гигантов», 2007

Видео: Трейлер (Дом гигантов, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дом гигантов», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дом гигантов», 2007

Друг познается в беде

В настоящее время, время всеобщего распространения социальных сетей и всевозможных чатов такое понятие, как «друг» постепенно стало расплывчатым. Друг это не тот, с кем ты общаешься или кем ты восхищаешься, друг это тот человек — за которого ты можешь стоять горой, помогать в трудных ситуациях и никогда не бросать и быть уверенным, что от него можно ждать того же самого. Вот, что такое настоящая дружба. Итак, «Дом гигантов».

Практически каждый фильм, так или иначе связанный со спортом несет в себе какую-то мысль, общепринятую мораль, своего рода мотиватор. Обычно это стремление к достижению своих целей и преодолению всех преград (как, например, «Тренер Картер»), о семейных ценностях («Боец», год 2010). «Дом гигантов» же рассказывает о настоящей крепкой дружбе.

Мэтт — звезда баскетбольной команды, без которого очередная игра почти наверняка обернется проигрышем. Роберт — его лучший друг, заодно и главный болельщик со «счастливым полотенцем», обеспечивающим победу. Они живут обычной жизнью до тех пор, пока из тюрьмы не возвращается старший брат Мэтта и не берет их на маленькое «дельце». Во-первых, почему они согласились на него пойти. Есть тут одна небольшая сюжетная линия, затрагивающая тему вседозволенности для известных людей. Пусть Мэтт и не звезда мирового баскетбола, и знаю его лишь в пределах своего родного города, но здесь он себя чувствует королем (об этом говорит сцена, в которой полицейский останавливает Мэтта и Роберта за превышение скорости и узнав его лишь выдает фразу: «А ты почему не на игре?»). На первый взгляд мелочь и за общим сюжетом не выделяется? А вот скорее всего нет. Именно чувство безнаказанности и толкает Мэтта пойти на дело с братом. Потому-то слишком уж просто и легко он отвечает на вопрос криминального друга его брата.

- «Ну что, готовы ступить на преступный путь?». — «Готовы и никакой мелочевки. Идем! (*радостный возглас*)».

Главная проблема в том, что и все окружающие потакают ему и всей команде, ибо весь город живет баскетболом. С этого-то момента в историю вступает новый герой, точнее героиня — Бриджит. На первый взгляд — ничем не примечательный кадр. Бриджит приносит на курсах журналистики на проверку свою статью, не в лучшем свете представляющую кого-то из баскетбольной команды. Естественно, руководитель отвергает ее, ибо нельзя обличать героев. На этом на время все заканчивается. Но Бриджит сыграет немаловажную роль во всей истории. Она дает первый толчок для становления Мэтта на путь истинный. Полностью же осознает свою «слепоту» Мэтт только тогда, когда его беспечность и легкость во всем начинают угрожать его спортивной карьере. Лишь когда под угрозой что-то ценное и дорогое тебе начинаешь ценить, что имеешь и осознаешь свои ошибки и оплошности.

И все-таки, мне кажется, даже не об этом фильм. Он в первую очередь о дружбе, настоящей крепкой. Поначалу Мэтт и Роберт предстаю перед нами как друзья, но не в полной мере. Проблема Мэтта в том, что его беспечность прокралась даже в дружбу и он манипулирует Робертом, сказав лишь одну фразу: «А я думал ты мне друг». Роберт же беспрекословно подчиняется во всем Мэтту, боясь сказать хоть слово наперекор, что практически становится чуть ли не преступной халатностью. Обоим нужно прозрение и оно наступает. Для Мэтта в большей степени — «неудачное» дело с его братом, грозящее провалу его спортивной карьеры. А для Роберта просвещением, так сказать миротворцем становится, как раз Бриджит (насчет миротворца — не знаю было ли это специально, или просто случайность, но на Бриджит можно заметить кофточку с большим крестом посередине). Она открывает ему глаза, давая понять, что боготворение еще не есть дружба и нужно не только уметь поддерживать друга, но и в нужный момент уметь остановиться самому и остановить его, дабы избежать настоящей беды. А что полезного извлекла Бриджит из этой истории? Наверное, научилась ценить спорт и смотреть на подобные мероприятия не только отреченным журналистским взглядом, но и глазами болельщиков, что для девушки, думаю, большой клад.

Из актеров стоит отметить Райана Мерримана и Хэйли Джоэла Осмента в роли Мэтта и Роберта соответственно. Пусть драматизма порой не хватало в их игре, но в целом они смогли создать нужные и точные образы и донести их до зрителя. Даниэль Панабэйкер как всегда прекрасна. Симпатичная девочка, с неплохими актерскими навыками (честно признаться, немаловажную роль в выборе для просмотра этого фильма стало ее участие в нем). Она справилась с ролью на все сто процентов, придав ее частично второплановой героине статус главной и никак не меньше.

«Когда герои падают, их легко заменить. Можно жить дальше, искать новых. С друзьями так нельзя»

Жаль, что такой фильм остался за пределами широкой аудитории…

10 из 10

29 июля 2011

Драма Дом гигантов на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Расти Горман. Список актеров, которые снимались в кино: Хейли Джоэл Осмент, Райан Мерриман, Юджин Осмент, Кеннет Митчелл, Мэтт Дубуку, Р.Дж. Браун, Винс Нора, Даниэль Панабэйкер, Роберт С. Тревилер, Майкл Хардинг, Джон Паркер, Эшли Пэйн, Брент Бриско, Фрэнк Глидден, Натали Фриман.

На фильм потрачено свыше 4000000. Страна производства - США. Дом гигантов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.