Долгий путь на юг
Long Way Down
8.5
8.3
2007, документальный
Великобритания, 47 мин
В ролях: Юэн Макгрегор, Чарли Бурмен, Дэвид Алексаниан, Расс Малкин, Джеймс Саймак
и другие
Три месяца продолжался мотопробег Эвана МакГрегора пытавшегося привлечь внимание к проблемам детей, живущих на африканском континенте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгий путь на юг

английское название:

Long Way Down

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеймс Саймак, Клаудио фон Планта
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер сериала «Долгий путь на юг», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Долгий путь на юг», 2007

Хороший сериал для любителей путешевствий

Отличный сериал для поклонников документально-развлекательного жанра в английском стиле. Красивые захватывающие пейзажи, интересные маршруты, увлекательные ситуации и т. д. Обязательно стоит посмотреть хотя бы первые серии, чтобы понять о чем все это. Единственное, что очень удручало — это атмосфера, пронизанная всякими сентиментальными эмоциями и нытьем, как будто не мужики поехали на мотоциклах, а слабаки. Постоянные разговоры о том кто насколько сильно скучает по семье чуть ли не центровая идея в сериале. Вероятно, это было сделано для расширения целевой аудитории этого сериала, типа, кто довольно равнодушен к туризму и мотоциклам, того заинтересует сюжет напоминающий бразильские сериалы с внутренними взаимоотношениями, ссорами, любовью. Например, режиссер, расставаясь с которым на 2 дня, чтобы проехать Ливию, чуть ли не расплакался при прощании — очень трогательно! Когда я начал смотреть сериал, мне хотелось найти в нём больше технической части, вопросы подготовки, всякие организационные моменты и т. д. Поэтому прервал просмотр в начале 4ой серии.

Особенно мне понравилось когда на кемпинге в Италии к ним подошли какие-то старпёры угостить макаронами, и разговорившись типа так между делом англичан спросили куда они направляются, и они ответили — В Кейптаун! (вероятно ожидая какую-то реакцию восхищения), а они им такие, ну да, молодцы мы туда тоже на мотоциклах ездили, там типа круто. Какая-то парочка(в момент нашего с нами знакомства, уже достаточно взрослая) на мотоциклах доехала до кейптауна, при чем судя по их интонации это не самые их сильные впечатления и они этим особо не гордятся, а потом смотришь на этих главных героев, как они пердят на зажигалку и в каждой серии обсуждают какие-то недостатки друг друга на камеру… В общем для лежебоков, которым в принципе все равно что смотреть по телеку, вполне хорошее шоу.

Моя оценка все-таки положительная, потому что сюжет конечно же театрализован для определенного типа аудитории, но видится что отправление на мотоциклах это отчасти их инициатива, потому что они по жизни любят на них ездить, и то, что свои увлечения они довели до такого состояния, что собрали команду и выкроили время из своих графиков на подготовку и само путешествие. У меня создалось впечатление, что для них это удовольствие в работе, а не наоборот, что побудило выбрать такой тип рецензии.

21 марта 2012

По африканским дорогам, навстречу ветру

Захватывающие приключения двух друзей: успешного актера Эвана Макгрегора и Чарли Бурмана, проехавших на своих байках от Туниса до ЮАР не могут оставить равнодушными всех любителей приключений и экстрима.

В сериале очень подкупает организованность съемочной команды, дружелюбная атмосфера, несмотря на все трудности и технические неполадки в пути, непосредственность главных героев и великолепные африканские пейзажи.

Радует так же музыкальное сопровождение к фильму «Long way down» от Stereophonics, в оригинале песня звучит как «Long way round», музыканты изменили слова специально для данного проекта

Вдоль по африканским дорогам на встречу ветру: Эван и Чарли пытались привлечь внимание к существующим на сегодня проблемам СПИДа в Африке, а так же насилия и бедности в отдельных регионах. Для этого им пришлось проехать 25 тыс километров и пересечь 20 границ на двух континентах.

«Долгий путь..» еще раз доказал, что африканская культура потрясающая, люди приветливые и открытые, а главное, что они стремятся улучшить свою жизнь, хотя и хранят память о прошлых бедствиях. Это прекрасно, что есть такие сериалы, которые заставляют задуматься правительство и людей о проблемах таких стран «третьего» мира, как Африка, которая нуждается в помощи и поддержке.

Лично меня очень задел эпизод про школу, которую захватили солдаты и убили там около 30 детей и много взрослых. Они просто расстреляли их, или зарезали ножами мачете, а потом увели весь скот со двора. Так же ужасают рассказы местных жителей о похищении детей и о том, как за одну ночь на территории церкви убили около 5 тыс человек, часть из которых были сожжены заживо. Теперь эта церковь стоит как музейный экспонат, и в ней хранят черепа и одежду всех погибших.

Африканские жители выстраиваются в огромные очереди, чтобы получить хоть какие-то медикаменты и соц помощь, а дети стараются хорошо учиться, потому что они понимают, что образование — это их единственная надежда иметь жизнь лучше, чем она у них есть.

Хочется верить, что в скором будущем болезни и насилие окончательно покинут черный континент и в лучах палящего Солнца Саванны мы увидим воспрявший духом народ.

24 июня 2011

«Так по-настоящему ощущаешь себя живым»

Вот я слышу уже полюбившиеся позывные «Long way…' от Stereophonics (музыканты изящно заменили слово «round» на «down») и понимаю, что меня ждет увлекательное путешествие, хоть и вот такое виртуальное.

Юэну Макгрегору и Чарли Бурману не сидится на месте, их влечет тяга к приключениям. Кроме того, Юэн как посол доброй воли UNICEF смог поучаствовать в благотворительности. Через 3 года после «большой кругосветки» («Долгого пути вокруг Земли») отважная команда вновь отправилась в путешествие. Данный проект ставил для себя целью сбор средств для Шотландской ассоциации детских хосписов и Ассоциации мотоциклистов, помогающей врачам в Африке, а также привлечение внимания общественности к проблемам стран африканского континента.

«Мотоциклы — это то, что мы любим» (Чарли Бурман)

Юэн и Чарли стартовали на своих мотоциклах в мае 2007 года в шотландской деревушке Джон О’Гроутс. За 85 дней они объехали 18 стран, в том числе Тунис, Ливию, Судан, Эфиопию, Кению, Руанду и Намибию, проделали больше 24 тысяч километров. Конечным пунктом путешествия был Кейптаун (ЮАР).

Участники этого мотопробега прошли серьезную практическую подготовку: обучились навыкам выживания в дикой природе и действиям в случае нападения, а также существенно продвинулись в технике езды на мотоциклах.

Особую пикантность добавляло участие жены Юэна, Евы, которая впервые села на мотоцикл и смотрелась весьма уверенно. Но появление нового члена команды не принесло никаких проблем и нисколько не помешало путешествию.

«Мы воплощаем с Юэном мечту в жизнь на мотоциклах» (Чарли Бурман)

За время своего путешествия команда посетила сохранившиеся декорации «Звездных войн. Эпизода 4 — Новая надежда», развалины построек в Триполи (забавен осмотр древних саун), познакомилась с президентом Руанды, масаи и бушменами, буквально соприкоснулись с природой Африки в ходе многочисленных сафари (находились бок о бок с гориллами, слонами, дикими собаками).

Особенно Юэн и Чарли были поражены африканскими жителями. «Нищие люди делятся всем, что имеют, и гордятся своей страной. Это феноменально».

Веселый нрав и неизменное чувство юмора добавили колорита. Взять хотя бы для примера разыгранную сценку с мнимой малярией Чарли (хотя сначала испуг был нешуточный) или эпизод побега Юэна от слона. Неприкрытая радость, удивление, страх (как в случае с крокодилами-людоедами) создают необыкновенное ощущение причастности.

Настроение путешественников не омрачали ни жара, ни бессонные ночи от песчаных бурь, ни бюрократические сложности на границах, ни маленькие конфликты, вызванные необходимостью находиться долго в одном пространстве. Это было испытание не для слабых и они его выдержали.

«Долгий путь на юг» показывает всему миру, что Африка прекрасна, несмотря на все свои трудности. Там живут радушные люди, которые рады приютить путников и открыты для общения.

«3 машины, 2 мотоцикла, 1 сбывшаяся мечта» (Расс Малкин)

P.S. С нетерпением жду нового захватывающего путешествия. Ведь есть еще манящие Северная Америка и Южная Америка…

10 из 10

10 июля 2009

Не ходите, дети, в Африку гулять…

Интересное, захватывающие и невероятно милое путешествие двух друзей открывает нам все красоты и ужасы «черного континента».

Путешествие подкупает тем, что оно реально. Герои шутят, попадают в нелепые ситуации, которые не были написаны рукой сценариста, но происходили на самом деле.

Признаю, сначала смотрела в основном ради того, чтобы узнать, что из себя в реальной жизни представляет один из моих любимых актеров Юэн МакГрегор. И не разочаровалась. Он наполнил «Долгий путь…» невероятным обаянием, по-детски удивляясь и восхищаясь тем, что происходит вокруг. Постепенно я прониклась и к Чарли, которого в «Долгом пути» увидела впервые в жизни. Радовали и некоторые другие члены съемочной команды, например врач с совершенно не подходящий к его профессии фамилией Дай (по-английски die — умри).

Стоит так же отметить, что «Долгий путь…» не только рассказывает о приключениях Юэна и Чарли, но и заставляет задуматься, как многим людям в мире нужна помощь: мы видим, что многие люди Африки голодают, в некоторых поселениях полностью отсутствуют медицина, а о безопасности и речи нет (слушая рассказы местных жителей о некоторых происшествиях, таких, например, как нападение на школу, похищения детей, которые в Африке происходят чуть ли не на каждом шагу, порой приходишь в ужас, не понимая, как такое вообще возможно?! Посмотрев «Долгий путь на юг», начинаешь по-настоящему ценить такие элементарные вещи, как образование, еда, жилье…

Побольше бы таких шоу и… Надеюсь, в ближайшем будущем Юэн и Чарли снова сядут на свои мотоциклы и отправятся в очередное захватывающее путешествие!

10 из 10

2 января 2009

Документальный фильм Долгий путь на юг на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Алексаниан, Расс Малкин. Список актеров, которые снимались в кино: Юэн Макгрегор, Чарли Бурмен, Дэвид Алексаниан, Расс Малкин, Джеймс Саймак, Джим Фостер, Даи Джонс, Нури Ламин, Клаудио фон Планта, Роберт Адамс, Оливер Блэкуэлл, Джоэнна Форд, Фарес Хаддад, Jamie Lowther-Pinkerton, Азия Маккэй.

Страна производства - Великобритания. Долгий путь на юг — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.