Чёрный пояс
Kuro-obi
7.2
6.9
2007, боевик, драма, спорт
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Акихито Яги, Тацуя Нака, Кэндзи Анан, Араси Фукасава, Хакурю
и другие
Шел 1932 год. Умирая, старый мастер каратэ, оставляет своих немногочисленных учеников. Один из них Тайкан, отбросив наставления учителя - использовать каратэ для защиты и самосовершенствования, становится инструктором императорской военной полиции. Он помогает командиру прибирать к рукам другие додзе, выпивает, путается с женщинами. Другой ученик Гирю, старается идти путем указанным учителем, но жизнь заставляет его поступиться принципами, встав на защиту семьи, которая спасла ему жизнь. Этим своим поступком он навлекает гнев игорной мафии и командира военной полиции. А значит Гирю и Тайкану суждено встретится в поединке, олицетворяющем борьбу добра со злом и неясно чья возьмет верх...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрный пояс

английское название:

Kuro-obi

год: 2007
страна:
Япония
слоган: «Real Fight, Real Karate, Real Japan.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Масахито Канеко
композитор:
художник: Тацуо Одзэки
монтаж:
жанры: боевик, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, спорт

Видео к фильму «Чёрный пояс», 2007

Видео: Трейлер (Чёрный пояс, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Чёрный пояс», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёрный пояс», 2007

фильм из 70-х, снятый в 00-е

Черный пояс

Классический Каратэ-фильм родом из 80-х или даже 70-х, только 2007 года производства. Военная полиция Японии беспредельничает, захватывая додзе. чтобы открывать там публичные дома. Старый учитель умирает, оставив трех учеников. Один из них начинает помогать полиции, второй хороший мальчик, спасает обездоленных. Разумеется, им рано или поздно придется сойтись в бою насмерть. Сюжет банален, если не сказать, глуп. Шиза увеличивается наставлением мастера, что в каратэ нельзя бить противника, на что плюет первый ученик, и что проповедует второй. Но вот боевка поставлена просто изумительно. Каратэ здесь не красивое ногомашество, а жестокая, крайне эффективная штука. Драки тут длятся 2-3 секунды, кроме финальной. И выглядят драки очень убедительно. Шаг-удар-нокаут. Актеры второго плана играют традиционно для азиатского кино ужасно, орут и кривляются. Главные герои более убедительны, что довольно странно, так как они никакие не актеры, а именно каратисты высокого класса. И неожиданно в финале режиссер дает образности, когда два друга-врага отказываются от философии ненасилия и начинают бой насмерть, и их белоснежные кимоно постепенно покрываются грязью. В общем, с точки зрения боевых сцен фильм превосходен. А вот с точки зрения кино слабенький, и если вам в кино важно кино, но и боевая часть не совсем пофиг, то лучше посмотреть «Гений дзюдо», «Обреченный на одиночество» или «Воин ветра».

7 из 10

24 февраля 2023

любителям боевых искусств.

Посмотрел этот фильм по рекомендации на каком-то форуме боевых искусств, как лучший или один из лучших образчиков художественного кино про классическое карате.

Сюжет фильма довольно простой и не слишком замысловатый. 1932 год. Маньчжу?рия оккупированная японцами. В одном из додзё живут и занимаются искусством карате учитель и три его ученика, двое из которых мастера высочайшего уровня. Учитель проповедует принцип не насилия. Но он умирает и один из учеников склонный к жестокости становится инструктором в военной полиции, глава которой — коррумпированный мерзавец промышляющий торговлей девушками. Жестокий ученик путешествует по разным додзё избивая всех направо и налево, а периодически и убивая. В итоге конечно же между бывшими товарищами по спорту из додзё умершего учителя происходит финальная эпичная схватка с неким духовным и психологическим просветлением.

Помимо ясной философии классического карате в фильме показаны великолепно поставленные поединки. Главных героев исполняют настоящие бойцы, обладающие в реальной жизни 7 данами. Драки происходит в классическом стиле карате, очень реалистичные и жёсткие. Наверное лучшего исполнения в таком стиле в кино я и не видел.

Кино специфическое и понравится любителям боевых искусств.

14 сентября 2020

Не для всех.

Безусловно, картину поймёт не каждый. Фильм создан для ценителей (именно для ценителей, а не любителей) каратэ. Сюжет здесь играет роль второго плана. Отсутствие спецэффектов и компьютерной обработки делают картину более увлекательной именно для каратистов. На первом плане стиль, техника и грациозность выполнения как материал для размышления ограниченного круга зрителей. Я считаю, что целью фильма не является вдохновение к занятиям каратэ. Некоторые кадры вообще могут отпугнуть зрителя своей прямотой и натуральностью. Этот фильм для тех, кто не зря проводил долгие годы в залах(подвалах, дворах — 70—90-е годы), и кто знает разницу между спортивным каратэ и каратэ традиционным. Каратэ это не уличная драка, это величайшие искусство, к сожалению, признанное не многими, и именно для тех кто понял весь смысл и философию каратэ и предназначен этот великолепный фильм.

Замечательные мастера, превосходные декорации, великолепная техника!

10 из 10

26 августа 2011

Не так уж много картин посвященных целиком философии каратэ в современной фильмотеке, да и еще и успешных и правильно поставленных.

«Черный пояс» фильм хоть и снят относительно недавно, но он застыл в технической составляющей на уровне производства китайских лент 80-х годов. Если рассматривать технику, ката, прикладной аспект, а она во всех стилях каратэ очень похожа, то они показаны достаточно четко, правдиво. Нет сомнения в том, что на съемки фильма приглашали в первую очередь мастеров каратэ, а далее актеров.

Но фильм без сюжета теряет свою нить, подобное наблюдаем и в ленте Сюнъити Нагасаки. Нет, картина логически начинается, и также завершается, но речь идет о стоящем и обдуманном сценарии, который каким-либо образом помимо увлекающихся каратэ сумел бы привлечь и другого зрителя.

Слабый фильм, наверное, в меру своих возможностей, киностудия, финансирующая съемки сего фильма и добилась успеха, однако из подобной тематики я бы посоветовал посмотреть «Воин ветра».

4 из 10

10 января 2011

Лучшее карате.

Я не видел ещё ни одного фильма кроме «Чёрного пояса», где так честно показано традиционное карате. Ничего лишнего, один удар мастера это нокаут или смерть. Никаких компьютерных эффектов. Движения мастеров молниеносны и резки. Пусть где-то сценарий немножко хромает, но главное — в фильме показана философия Будо и настоящее карате. Кто увлекается боевыми искусствами посмотрите, не пожалеете. Кто говорит, то на улице так не дерутся, конечно так не не дерутся, так как не умеют среднестатистические люди так бить и передвигаться как умеют это делать 5-е и 6-е даны традиционного карате, снявшиеся в главных ролях этого замечательного фильма.

4 августа 2010

Вдохновляет к занятиям каратэ

Фильм нам доказывает, что драка не должна быть бессмысленной, что в драке мы отвечаем за жизнь соперника и как же сложно не переступить грань между защитой и атакой. Но прежде всего фильм учит нас удерживать спокойствие и равновесие души даже в самых критических моментах.

Драки в фильме поставлено отменно, конечно на улице так не дерутся, но очень реалистично.

Этот фильм советую к просмотру всем, кто практикует боевые единоборства, а те у многих, кто не практикует этот фильм вызовет желание заняться боевым единоборством.

8,5 из 10

10 апреля 2010

Философия каратэ.

Сюжеты для фильмов такого жанра, как правило, просты и незатейливы.

В большинстве своём рассказывают о противоборстве нескольких школ боевых искусств, но здесь мы видим, что этот аспект не очень актуален.

На передний план поставлена идеология каратэ, как стиля, который был создан в, первую очередь, для защиты, а не для нападения.

История рассказывает нам о двух учениках одной из школ, которые волею судеб пошли разными жизненными путями. Для кого-то этот путь был проложен сквозь самолишение и строптивость, а для кого-то через ненависть и агрессию.

Оба главных героя хотели достигнуть совершенства во владении боевыми искусствами, насколько им это удалось, мы узнаем в самом конце этой ленты.

Этот фильм я в первую очередь рекомендую любителям ярких и реалистичных поединков, которых в этой ленте довольно много.

9 из 10

27 июля 2009

Боевик Чёрный пояс на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Сюнъити Нагасаки. Список актеров, которые снимались в кино: Акихито Яги, Тацуя Нака, Кэндзи Анан, Араси Фукасава, Хакурю, Ацуси Хида, Ю Камио, Такаясу Комия, Тацуя Мори, Ацуко Накамура, Ёсукэ Нацуки, Синъя Овада, Хидэюки Сато, Масахиро Судо, Таро Сува.

Страна производства - Япония. Чёрный пояс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.