Чикагская резня
Chicago Massacre: Richard Speck
3.7
3.9
2007, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Корин Немек, Коли Фейфер, Джейк Райдинг, Тео Пакетт, Нино Саймон
и другие
В основе фильма - реальное громкое преступление, совершенное в Чикаго. 24-летний моряк проник в медицинское общежитие, захватил 9 девушек и приступил к зверским пыткам, изнасилованиям и убийствам. Одной из пленниц удалось спастись, она позже и рассказала об этих злодеяниях...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чикагская резня

английское название:

Chicago Massacre: Richard Speck

год: 2007
страна:
США
слоган: «9 nurses, 1 survivor»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэтт Стейнаур
композитор:
художники: Карло Гардуно, Хезер Хершман, Рене Мартин, Патриция Луа
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2007 г.
на DVD: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Чикагская резня», 2007

Видео: Трейлер (Чикагская резня, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Чикагская резня», 2007

Если верить создателям «Чикагской резни», фильм основан на реальных событиях, имевших место быть в 1966 году, в Чикаго, когда восемь студенток мед. училища были изнасилованы и убиты с особой жестокостью.

Увы, но имея под собой столь сильную основу, данная картина совершенно не оправдала возложенных на нее ожиданий. Фильм получился совсем неинтересным и каким-то пустым. Неинтересным — в плане развития событий, так как упомянутой резни здесь нет, а есть лишь несколько неумело смонтированных флешбэков о событиях произошедших в полутемных коридорах общежития, где, якобы, маньяк и совершил массовое убийство. И все это (флешбэки) вперемежку с какими-то малоинтересными фактами из биографии того самого маньяка — Ричарда Спека.

Пустым же, фильм получился в плане режиссуры и операторской работы. Думаю, мало кому интересно смотреть фильм о маньяке, где последний немалую часть экранного времени «убивает» время за стойкой бара, «кошмарит» дома жену и «режется» в бильярд. Печально, но режиссер фильма, Майкл Фейфер, явно не в курсе, что «толпа жаждет крови и зрелищ»… Лучше бы постановщик уделил должное внимание событиям, произошедшим в женском общежитии, в частности, душевным и физическим страданиям девушек — студенток, оказавшихся в плену безумца, ну или деталям убийств, тогда бы фильм смотрелся напряженнее и хотя бы оправдывал свое название.

Операторская работа также оставляет желать лучшего: видимо, чтобы усилить вступительное «основано на реальных событиях», и придать картинке бОльшую реалистичность и эффект псевдодокументальности, камеру (или оператора за ней) на протяжении всего фильма не слабо «штормит», что на пользу»… резне» конечно же не идет, а наоборот, свидетельствует о дешевизне постановки и не профессионализме съёмочной группы.

Вообще, если говорить начистоту, то режиссер (он же сценарист) потратил $1 млн. явно не на того парня, ибо персонаж маньяка здесь подстать сюжету — такой же безжизненный и ничем иным, кроме как следами от ожогов на лице и беспрерывным курением в кадре, не запоминающийся.

Таких вот малобюджетных поделок как «Чикагская резня», о нездоровых на всю голову выходцах из глубинки, в американском кинематографе тьма тьмущая, и тратить на просмотр полтора часа — пустая трата времени.

2 из 10

8 ноября 2016

Ворвавшись в студенческое общежитие, молодой Ричард Спек, зарезал и изнасиловал восемь медсестёр. Одной удалось сбежать, именно она дала показания против Спека. Подробнее изучив жизнь Спека, у меня открылось впечатление, что он очень распущенный человек. Дело даже не в его преступлении, а в его поведении в тюрьме. Он курил кокаин прямо в тюремной камере, отсасывал у своего сокамерника, возможно, это когда он был под действием наркотиков. Странный человек, этот Ричард.

Про него сняли два художественных фильма. Первый был, «Душегуб» 2002 года, почти никому не известный в России и сильно раскритикованный в Америке. Вот второй фильм о Спеке. Его снял человек помешанный (в хорошем смысле) на серийных убийцах, Майкл Фейфер. Он снял «Эд Гейн», «Мучитель», «Банди: Американская легенда» и много других картин жанра ужасов. Положительно отношусь к этому режиссёру, хоть его и критикуют, но он старается снять хорошее кино и ему это частенько удаётся. Он вкладывает душу в проект. Конечно, в фильмах на реальных событиях режиссёр много чего добавил от себя, но ведь он имеет право на своё художественное вложение в фильм.

Фейфер любит приглашать в свои фильмы звёзд жанра ужасов. Здесь же есть, Тони Тодд (Кэндимен) в роли полицейского и Эндрю Дивофф (Исполнитель желаний) в роли детектива. Во многих других фильмах Фейфера можно увидеть популярных (конечно в узких кругах) актёров. Например, в его фильме «Эд Гейн», сыграли Кейн Ходдер (Пятница 13) и Майкл Бэрриман (У Холмов есть глаза). Ходдер сыграл роль Эдда Гейна, что довольно таки решительный шаг. Ходдер совсем на Гейна не похож, но сыграл хорошо, конечно не лучше Стива Рейлсбека (В свете полной луны), но его игра не заслуживает жестокой критики. Про другие подвиги режиссёра Фейфера я расскажу в другой рецензии на какой-нибудь другой его фильм.

Является ли этот фильм трешем? Пожалуй, нет. Сама история Спека рассказана довольно подробно. И его здесь не выставляют героем Америки, он здесь бездушный психопат со своей больной логикой. Корчит из себя дьявола и считает, что может всегда выйти сухим из воды. А вот, название фильма какое-то громкое. Оно конечно красивое, не спорю, но из-за этого зрители могут невзлюбить этот фильм. Многие видать ждали «резню», а получили натуральный детектив с элементами триллера. Здесь нет резни, крови нет, только факты, безумие и жестокость. Сам Спек нервы сможет пощекотать в этом фильме не раз. Корин Немек отлично сыграл свою главную роль (роль Спека). У Фейфера он же успел сыграть маньяка, в фильме «Банди: Американская легенда», догадываетесь, кого он там сыграл? Корин из мрачного Спека сделал яркого, безумного и запоминающегося персонажа. У Корина вообще, постоянно хорошая актёрская игра. Хоть он не похож на Банди, Спека, но играет он всегда убедительно.

Ругать легко, а снять трудно. Фильмы про реальных маньяков часто становятся объектом страшной критики, эти фильмы не для всех, ясное дело. Этот фильм жестокий и реалистичный. Очень на правду похоже. С названием действительно переборщили, но минусов это не назвать. Хорошая актёрская игра, мрачная атмосфера, жестокость и правдоподобность картины куда важней всякой там «резни», конечно, не для всех.

15 июня 2011

Американские маньяки. Часть 5 «Резня только в названии или очередное преувеличение»

«Чикагская резня», или-же «Чикагская резня: Ричард Спек» — совершенно не страшный, глупый и плохо снятый фильм ужасов о массовом убийстве, учиненном Ричардом Спеком. Я, как большой поклонник Американских маньяков просто не мог пройти мимо такого, казалось бы, заманчивого фильма. Правда, сейчас считаю, что лучше бы не заметил диска на полке. Фильм снят так-же, как и «Эд Гейн: Мясник из Плэйлфилда» — т. е. сильно изменен, что в плюс не идет. Ричард Спек здесь вообще не похож на настоящего — если тот был полным, без ожогов и со светлыми волосами, то здесь он показан нам как накаченный брюнет с ожогом вокруг лица. Помимо этого во время убийств он использует револьвер, хотя в реальной жизни использовал нож. Все это сопровождается очень плохой игрой актеров, что отбивает любое желание смотреть фильм.

Ричард Спек ворвался в мецединское общежитие, где взял в заложники 9 медсестер, насиловал их, а после убивал. Одной удалось выжить, и она поведала о убийце.

Да, фильм плох еще и сценами-флешбеками, из которых мы узнаем то, что Спек был извращенцем, неудачником и курягой, что уже наводит на мысль о том, что половина фильма — выдумка, т. е. этот фильм единственный в своем жанре — настоящий маньяк и настоящая история + придуманное создателями, что положительного влияния не оказывает.

«Чикагская резня», «Чикагская резня: Ричард Спек» — невероятно плохо снятый фильм, который я бы не советовал никому никогда смотреть. Он не заслуживает внимания — это просто ужасный фильм. Ужасный — в плохом смысле. Лично я после просмотра отправил диск (лицензию, между прочим, купленную за 500 р) в окно, и ничуть не жалею об этом, а лишь о том, что потратил свои деньги и время.

28 октября 2010

О фильме ничего не знал вплоть до этого года. Включил сборник ужасов про маньяков и наткнулся на столь заманчивое название — «Чикагская резня». Будучи фанатом Кожаного Лица, я включил фильм, грезя увидеть безумца и бойню, испытать атмосферу ужасов и просто получить удовольствие. Вместо этого я получил следующее: двухдневную боль челюсти, кучу отрицательных эмоций и ненависть к создателям.

Сюжет: некий Ричард Спек — больной извращенец, приехал в Чикаго. Вечером первого дня прибывания он врывается в общежитие, где живут девять медсестер. Он начинает убивать их одну за другой. Одной из них чудом удается выжить…

Мнение: в аннотации было сказано, что фильм основан на реальных событиях. Двухнедельные поиски результатов не дали, поэтому можно смело сказать, что историю придумали на редкость тупую — могли бы сделать Спека более жестоким и безумным, нежели сделали. И только это отогнало меня от работ Майкла Фейфера и вообще заставило по-другому взглянуть на пересмотренные и забракованные ранее фильмы. С другой стороны, должен сказать спасибо — не увидь я такого отстоя, до сих пор бы считал «Хэллоуин 2» 81 года отстоем, а сейчас с радостью смотрю его. Что же касается «Чикагской резни» (не обольщайтесь, ибо «резня» здесь только в названии), не советую смотреть, если не хотите разочароваться в хоррор-муви раз и навсегда.

8 сентября 2010

Триллер Чикагская резня на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Майкл Фейфер. Список актеров, которые снимались в кино: Корин Немек, Коли Фейфер, Джейк Райдинг, Тео Пакетт, Нино Саймон, Эдвард Кэрролл, Чериш Ли, Йен Патрик Уильямс, Элиза Сордз, Келси МакКанн, Линна И, Алексис Эдкинс, Джанин Дель Карло, Дэниэл Бонжур, Тони Тодд.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Чикагская резня — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.