Черный потолок
Must lagi
7.4
2007, мультфильм, короткометражка
Эстония, 20 мин
В ролях: Ксения Агаркова, , Каспар Янцис, Маргус Табор, Лембит Ульфсак
и другие
Семь ведущих художников-мультипликаторов выбрали на свой собственный вкус по одному стихотворению любого эстонского поэта и проиллюстрировали его посредством двух-трёхминутного мультфильма. В озвучивании приняли участие ведущие актёры театра и кино Эстонии, а также сами авторы стихотворений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный потолок

английское название:

Must lagi

год: 2007
страна:
Эстония
режиссеры: , , , , , ,
продюсеры: ,
композиторы: , ,
монтаж: ,
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Черный потолок», 2007

Сборничек, состоящий из семи коротеньких мультфильмов ведущих художников-мультипликаторов Эстонии, по настроению похож на осенний культпоход в провинциальный музей, где в одном и том же огромном зале выставлены трёхтысячелетние черепа, средневековые крестики и кубики, рыбацкие снасти и сапоги, спецодежда и инструменты, что использовались при строительстве местной ГЭС, а также картины художников-абстракционистов государственного значения. Концепция сборника заключается в следующем: посредством двух-трёхминутного мультфильма его создатель должен проиллюстрировать выбранное на собственный вкус стихотворение какого-либо эстонского поэта. В озвучивании приняли участие ведущие актеры театра и кино Эстонии, а также сами авторы стихотворений.

Первый по порядку мультфильм — «Осенняя элегия» Янно Пылдмаа — фантасмагория об отношении к творчеству домочадцев поэта, созданная в технике телесных диспропорций.

Мультфильм Каспара Янциса «Самая последняя сигарета» повествует о том, что у судьбы всегда свои планы.

«Лучи в ночи»/Хейки Эрниц — городская зарисовка с оттенком грусти публичного одиночества.

«Дорожка Балтийского моря», автор которой Юло Пикков оказался единственным из участников проекта, отказавшийся от декламации в своей работе. Он обошёлся только визуальной анимационной иллюстрацией лирического произведения про перышки, выпавшие из подушки, в которую люди прячут свою печаль, и вытанцовывающие свою грусть-тоску на льду.

Очень понравилась многоассоциативная история о процветании функционера-перевёртыша из «Растительной жизни директора», автор — Прийт Тендер.

Проблемы рутины и отсутствия взаимопонимания в семейных отношениях отразил мантровом мультфильме «Всю жизнь я ощущаю пулю в затылке» выдающийся художник-мультипликатор Прийт Пярн в соавторстве со своей супругой Ольгой Пярн (Марченко).

И наконец, фантастически красивый синтез творчества поэта-сюрреалиста Илмара Лаабана и мультипликатора сюрреалиста Мати Кютта «Субстанция звезды», что плавно проникает в сознание зрителя и заставляет его верить, что он тоже есть часть вселенской звёздной субстанции…

8 января 2021

Мультфильм Черный потолок на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Хейки Эрниц, Каспар Янцис, Мати Кютт, Юло Пикков, Прийт Пярн, Янно Пылдмаа, Прийт Тендер. Список актеров, которые снимались в кино: Ксения Агаркова, Andres Ehin, Каспар Янцис, Маргус Табор, Лембит Ульфсак, Марко Матвере, Asko Künnap, Julia Maria Pihlak, Кармен Табор.

Страна производства - Эстония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.