Чёрный лед
Musta jää
7.2
6.7
2007, триллер, драма
Германия, Финляндия, 1 ч 50 мин
В ролях: Оути Мяэнпя, Сара Пааволайнен, Нетта Хейккиля, Вяйно Хайсканен, Филипп Данне
и другие
Саара работает гинекологом в Хельсинки. Она элегантна, дружелюбна и либеральна. Но, как и в случае с чистым белым снегом, только выпавшем в Хельсинки, никогда не угадаешь, что на самом деле скрывается за сияющим лицом Саары. За видимой уверенностью в себе Саара прячет жгучую ревность — недавно она узнала, что ее муж Лео крутит роман с молоденькой студенткой Туули. Чтобы узнать об их взаимоотношениях побольше, Саара решает втереться в доверие к Туули.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрный лед

английское название:

Musta jää

год: 2007
страны:
Германия, Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Харри Ряти
композитор:
художники: Саттва-Ханна Тойвиайнен, Кристина Саа
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Чёрный лед», 2007

Видео: Трейлер (Чёрный лед, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чёрный лед», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чёрный лед», 2007

Классический любовный треугольник «муж-жена-любовница». Казалось бы, сверзахватывающую картину на такую тему создать уже сложно, но «Чёрный лёд» оказался неожиданно хорошей, по-фински холодной, но заинтересовывающей психологической драмой о трёх судьбах.

Фильм открывается постельной сценой двух уже не слишком молодых супругов. Несмотря на свой возраст, они страстны, словно молодожёны в медовый месяц.

Саара (великолепная Оути Мяэнпяя) и Лео (Мартти Суосало) женаты уже довольно долго. В день её 40-летия вскрывается правда об измене Лео. Но вместо громкого скандала и хлопков дверью — простой вопрос «кто она?» и надутый, словно воздушный шар, презерватив, эффектно проткнутый её сигаретой. Конец неведению Саары. Она узнаёт, в чём дело, догадки подтвердились, а терпение, которое он испытывал так много лет, лопнуло — громко, шумно. Оставляя свои отзвуки в ушах обоих супругов.

Туули (весьма органичная в этой роли Риа Катайя) — молодая, симпатичная студентка в институте Лео, тренер по карате и третий угол в этом любовном треугольнике. Однажды в её жизнь входит Криста, разведённая женщина в возрасте. Студентка привязывается к ней и доверяет ей всё о своём великовозрастном ухажёре. Туули даже не подозревает, как этими откровениями ранит сердце немолодой, но холодно-красивой женщины, и что Криста на самом деле — Саара, пытающаяся войти в доверие к молодой пассии мужа. Думающая, как заставить её испытать ту боль, что испытывает она сама.

Это любовный треугольник, углы которого наносят незаживающие раны и даже лишают жизни. Смесь предательства, любви, страсти, неверности и непревозмогаемой боли. Лео можно было бы обвинить в кризисе среднего возраста, «седина в бороду — бес в ребро», но увы — он изменял жене на протяжении всей жизни. Саару можно было бы упрекнуть в безнравственности и жестокости, но всё-же для женщины, чьи чувства глубоко оскорблены, её поступки довольно благородны.

Фильм весьма символичен. Например, разрезаемая скальпелем в руке Саары татуировка на теле Туули, которую он Лео когда-то нарисовал на журнальной обложке, вспоминая любовницу… Разрезаемое пополам прошлое её мужа с этой женщиной. Но дающее начало новой жизни и возвращающая в этот мир частицу Лео — ребёнка, которого он так хотел от супруги, но жизнь которому дала его молодая пассия.

А эта дурацкая шапочка Лео, изображающая голову пингвина… Наводит на мысли о теме матери и ребёнка. Саара — мать. Она умудрена опытом и многое пережила, её лицо уже отражает все те волнения, которые пришлось испытать в браке. Лео — ребёнок. Большой маленький ребёнок, только шкодничает он уже по-крупному. Со скоростью света меняет свои координаты — из постели одной девушки в другую. Решает проблемы, касающиеся его будущего, всё в той же маскарадной шапке и встречает свой конец тоже в ней. Он так и не вырос. Остался капризным, беспомощным и не понимающим, чего он хочет, ребёнком.

Стоит отметить непредсказуемые повороты сюжета, что, учитывая избитость такой темы кинематографа, довольно неожиданно и приятно. Тона картины сдержанные, мрачные, если не сказать — «суровые». Но именно они как нельзя более точно передают её настроение, как и безупречное музыкальное сопровождение. Звуки виолончели лидера Apocalyptica Эйкко Топпинена вкупе с напряжённым сюжетом заставляют сердце биться чаще. Что удивительно — эта музыка кажется уместной даже в сценах, где молодёжь развлекается в ночном клубе, или Туули и Саара беспечно скользят по льду, словно дети.

Итог — тяжёлая, напряжённая, но удивительно гармоничная психологическая драма с истинно нордическим характером. Потрясающая игра актёров. Полтора часа непрерывного исследования тёмных сторон человеческой натуры на фоне заснеженных и молчаливых финских пейзажей. Несомненно, время, потраченное на этот фильм, ни под каким предлогом не заставит о себе пожалеть.

8 из 10

8 из 10

5 июня 2012

Триллер Чёрный лед на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Петри Котвица. Список актеров, которые снимались в кино: Оути Мяэнпя, Сара Пааволайнен, Нетта Хейккиля, Вяйно Хайсканен, Филипп Данне, Матти Лэйн, Эмилия Синисало, Kirsi Ylijoki, Энн фон Келлер, Кристиан Хэгмэн, Артту Элоранта, Aulikki Mattila, Katja-Maria Taavitsainen, Николь Тордей, Кай Нордберг.

На фильм потрачено свыше 1800000. Производство стран Германия и Финляндия. Чёрный лед — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.