Божья вотчина
In God's Country
7
6.2
2007, драма
Канада, 1 ч 26 мин
В ролях: Келли Роуэн, Ричард Берджи, Марта МакАйзек, Ханна Лохнер,
и другие
Фильм о женщине, которая пыталась вызволить своих детей из секты. Джудит Джозеф родилась в полигамной секте, где вся ее жизнь проходила под контролем сильных и могущественных предводителей. Она решается на отчаянные меры: поджигает свой дом и скрывается с пятью своими детьми, чтобы те не смогли разделить ее судьбу. Джудит совершенно не подготовлена к решению проблем, с которыми ей приходится сталкиваться в мире вне секты, но она готова строить новую жизнь, несмотря на все это. Ее старшая дочь возвращается в секту, наивно полагая, что ей разрешат выйти замуж за любимого парня. Когда же Джудит узнает, что свадьба дочери состоится не с ним, а с отчимом, она понимает, что ее героический побег был лишь началом, и теперь ей предстоит вернуться назад, чтобы спасти свою дочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Божья вотчина

английское название:

In God's Country

год: 2007
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Том Хартинг
композитор:
художники: Диана Магнус, Дебра Хэнсон, Эндрю Джойс, Тааво Соодор
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Божья вотчина», 2007

FLDS

Фильм основан на истории и описании быта секты FLDS Church (Fundamentalist Church of Jesus Christ of Latter-Day Saints) — Фундаменталистская Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, которая была основана Джозефом Смитом в Колорадо. Лидеры секты являлись педофилами и насильниками. Хорошо структурированная преступная группировка, прикрывающаяся Библией, создавала свои правила внутри общины, идущие вразрез с законодательством США. Общину запрещалось покидать. В случае побега, членов общества быстро находили и отвозили обратно.

Учение мормонов США прежде всего опирается на учение Католической Церкви, которое лидеры общества с успехом изменили под себя, с целью манипуляции сознанием людей, в качестве рычага, необходимого преступной группировке для достижения своих целей.

В фильме изменена часть событий и имен персонажей во избежание протестов и конфликтов со стороны ЦИХспд, также он не выходил в кинопрокат.

В представленном отрезке времени секты FLDS, президентом и пророком являлся Уоррен Джефс.

В целом фильм неплохо отражает жизнь общины, но часть событий изменена. Трудно себе даже на миг представить жизнь, лишенную свободы. Одним словом «жизнь в тюрьме». Жесткий график дня, сплошные обязанности и запрет на общение без дела.

Покинув группу, герои сталкиваются с жизнью. Именно с ЖИЗНЬЮ, полную свободы и собственных решений. Они впервые видят далеко шагнувшую технику, «странную» одежду и совершенно разных по характеру людей. Им и тяжело и радостно одновременно повидать жизнь. Ведь к другому они не привыкли, они привыкли делать все строго в соответствии с указаниями. С самого раннего возраста им промывали мозги, как «надо» жить и на перестройку своего сознания уйдут годы.

Некоторые люди намеренно не покидают группу, но их можно понять, ведь иного они не видели и они не приспособлены к жизни во вне. Это то же самое, что если бы всем нам сказали, что школа, институт, работа, семья, в общем вся привычная для нас жизнь — это просто иллюзия, которая легко рассыпется, стоит взглянуть на миг правде в глаза. Что нам стоит отказаться от нашей привычной жизни и отправиться в новое, неизведанное путешествие, которое познакомит нас с другими прелестями жизни. Думаю, что многие предпочли бы оставить все как есть.

Потому что с детства идет тотальная промывка мозгов, а детство самый чувствительный период, т. к. дети только-только начинают познавать мир во всем его многообразии, но дети, родившиеся вне воли, видят только одну грань этого мира и они думают, что так и должно быть, что мир такой, каким я его вижу здесь и сейчас, а люди за забором они все неверные. Они живут как в двухмерном пространстве, где есть обязанности, «чтение» Библии и свадьбы со зрелыми мужчинами. Вот и все, что они видели. И к моменту своего взросления лишь немногие понимают, что так быть не должно, что мир это не то, что они видят.

Но Джудит Левитт за 1 секунду перевернула свою жизнь, набралась смелости увидеть то, с чем она никогда не сталкивалась, и Бог знает, что ее ждет на этом пути.

Но она смогла и сделала это.

Они все время, каждую ночь будут вспоминать «жизнь за решеткой», этот огромный отпечаток, который повлиял на все их мировоззрение.

24 ноября 2015

Божья страна

Я — человек далекий от веры и не являюсь религиозным фанатиком. Когда я садилась смотреть этот фильм, я лишь ожидала увидеть работу Кристофера Тернера, сыгравшего в фильме Джейми.

Но фильм превзошел мои ожидания и пришелся мне по душе. Он повествует о религиозной общине, в которой принята полигамия. Мужчина в такой общине должен иметь минимум трех жен и большое количество детей. Все в общине должны повиноваться пророку и пастэру общины, а те кто не повинуются, будут изгнаны из общины и не попадут в рай.

После попытки изнасилования двенадцатилетней девочки пастэр принимает решение выдать ее замуж, что и побуждает ее мать забрать детей и обратиться в социальную службу.

Мне очень понравился данный фильм и я советую его к просмотру. Там есть и борьба за благополучие детей, за независимость, за любовь.

10 из 10

20 марта 2010

Драма Божья вотчина на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джон Л’Экуаер. Список актеров, которые снимались в кино: Келли Роуэн, Ричард Берджи, Марта МакАйзек, Ханна Лохнер, Stephen Suckling, Кейт Маккензи, Тайлер Стивенсон, Питер Аутербридж, Линда Бойд, Билл Лэйк, Мак Файф, Сэлли Гиффорд, Дуан Мюррэй, Розмари Дансмор, Эдвард Кеннингтон.

Страна производства - Канада. Божья вотчина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.